Предложения со словосочетанием «впиться в лёгкие»

Синяки покрывали руки и спину, при каждом вздохе рёбра впивались в лёгкие.
Холод обдаёт моё лицо и впивается в лёгкие, опутывая носовые пазухи.
Пытал так, что рёбра впивались в лёгкие, а руки заламывало назад.
Холодный воздух уже до боли впивался в лёгкие.
Острая пыль обжигающе впивается в лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штопальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обмелел воздух, впивался в лёгкие пылью, оседал на узких губах привкусом заслуженной расплаты.
Ночь впивается в лёгкие мутными пальцами.
Ясное морозное утро впивалось в лёгкие свежим холодом и завораживало своей красотой.
Ледяные иголки впились в лёгкие.
Как раз в те самые моменты, когда мы проезжали по кочкам и моё сломанное ребро впивалось в лёгкое, не давая возможность вдохнуть без жуткой боли в боку.
Переломанные рёбра острыми клыками впились в лёгкое.
Силы покинули несчастного, сломанные рёбра впивались в лёгкие и не давали дышать, голова кружилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впиться в лёгкие»

  • На этот раз и Татьяна Павловна так и впилась в меня глазами; но мама была сдержаннее; она была очень серьезна, но легкая, прекрасная, хоть и совсем какая-то безнадежная улыбка промелькнула-таки в лице ее и не сходила почти во все время рассказа.
  • Все так и впились в него глазами, особенно рядчик, у которого на лице, сквозь обычную самоуверенность и торжество успеха, проступило невольное, легкое беспокойство.
  • Часто жадно ловил он руками какую-то тень, часто слышались ему шелест близких, легких шагов около постели его и сладкий, как музыка, шепот чьих-то ласковых, нежных речей; чье-то влажное, порывистое дыхание скользило по лицу его, и любовью потрясалось все его существо; чьи-то горючие слезы жгли его воспаленные щеки, и вдруг чей-то поцелуй, долгий, нежный, впивался в его губы; тогда жизнь его изнывала в неугасимой муке; казалось, все бытие, весь мир останавливался, умирал на целые века кругом него, и долгая, тысячелетняя ночь простиралась над всем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впиться»

  • ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

    ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПИТЬСЯ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впиться»

ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему.

Все значения слова «впиться»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к слову «впиться»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я