Карта словосочетания «во имя чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во имя чувства»

Он становится по-настоящему взрослым – презрев инстинкт во имя чувства собственного достоинства.
Катя попросила во имя чувства, в котором он признался, оставить её в покое.
Когда гадаем на некое дело, то, возможно, гадающему предстоит определиться: либо поступить так, как «надо», но при этом причинить боль близкому человеку, либо понести личный ущерб во имя чувств или дружеского отношения к себе.
Чаще всего это интерпретирую как вседозволенность во имя чувств.
Борьба между долгом и страстью, где чаши весов перевешивают друг друга, оканчивается победой любви – героиня прощает убийцу отца во имя чувства к герою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандболистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну уж нет, одно дело эльфы, они сильны и сражаются за свой родной дом, значащий для них слишком много… но человек, который во имя чувств пытается противостоять чему-то слишком могущественному… это не может закончится красивым финалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во имя чувства»

  • — В этом вы правы, признаюсь, но это было невольно, и я тотчас же сказал себе тогда же, что мои личные чувства не должны иметь влияния на дело, потому что если я сам себя признаю уже обязанным удовлетворить требования господина Бурдовского, во имя чувств моих к Павлищеву, то должен удовлетворить в каком бы то ни было случае, то есть, уважал бы или не уважал бы я господина Бурдовского.
  • Он, во имя истины, развенчал человека в один животный организм, отнявши у него другую, не животную сторону. В чувствах видел только ряд кратковременных встреч и грубых наслаждений, обнажая их даже от всяких иллюзий, составляющих роскошь человека, в которой отказано животному.
  • И в нашей литературе указывали на то, что немцы обнаружили не только жестокость и волю к господству и насилие, но и чувство долга, патриотизм, огромную самодисциплину, способность к самопожертвованию во имя государства, что само зло делают они, оставаясь верными моральному категорическому императиву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «имя»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я