Карта словосочетания «воющие собаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воющие собаки»

Кроме того, по всей палубе бродили воющие собаки и группы подавленных нищетой эмигрантов и их жён, окружённых болезненными детьми.
До появления на пляже воющей собаки всё было просто прекрасно…
Иностранцы, увидев воющих собак, почему-то страшно испугались, смертельно побледнели и все как один замолчали на полуслове.
Лично я тоже не люблю воющих собак.
Он, как настоящий жокей, крепко сидел, прижавшись к спине воющей собаки, и даже на поворотах не вылетал «из седла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матереубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она, действительно, часто грустила: иногда играла на гитаре лирические песни, смотрела в окно на сиротливый дворик, где пятачком среди двух старых домов блестела детская площадка, а бывало – пела несовременные, забытые песни на высоких нотах, отчего соседи стучали по батарее и даже писали объявление с просьбой угомонить воющую собаку.
Под утро соседка вышла унять воющую собаку – и нашла её замерзающую у своей калитки.
Если учесть, что к безысходно воющим собакам присоединились разревевшиеся дворовые дети, то светлое и важное событие превратилось в сплошной кошмар для всех – младенца, едва не захлебнувшегося в купели, священника, облитого с ног до головы святой водой, родителей, сгоравших со стыда, и гостей, едва не оглохших и оскорблённых в душе.
Как-то на одном из таких судов была обнаружена воющая собака, но – что собака, она ведь только понимает, а сказать не может, а вот, кто мог сказать, то есть говорящий попугай – тоже пропал совершенно бесследно.
Голова воющей собаки на сухом пергаменте кожи ничуть не потеряла очертаний, даже несмотря на почтенный возраст.
Однако, какое мне, собственно, дело до неизвестного мне хозяина воющей собаки.
В ней сразу вспыхнули политые маслом стены и пол, поднялся нечеловеческий ор переходящий в животный вой отчаяния и безысходности, везде в панике метались люди с обезумевшими глазами, слышится сквозь вой, визги детей и проклятия, ржание лошадей, под ногами метались воющие собаки, с душераздирающим визгом кошки раздирая спины, плечи и лица людей, метались по ним, отчаянно ржут и крушат стойла лошади и вырвавшись давят и собак и людей, в конюшне всюду горят стены и пол потёками чёрного масла заволакивает дымом, у людей горела одежда всюду слышатся проклятия инквизиции, короля и всех христиан, у тех кого прижали в давке к горящей стене от невыносимых мук и натуженного ора лезут глаза из орбит, горят волосы и кожа, их глаза красные от лопнувших капеляров начинают вариться и лопаться горящая кожа пузырится лопается и рвётся свисая горящими лохмотьями.
Нереальная тишина давила на уши, стихли даже без конца воющие собаки.
Не успел я об этом подумать, как к воющей собаке присоединилась вторая, потом ещё одна и ещё. И вот уже всю округу оглашал кошмарный леденящий душу хор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воющие собаки»

  • Смерть у них приключалась от вынесенного перед тем из дома покойника головой, а не ногами из ворот; пожар — от того, что собака выла три ночи под окном; и они хлопотали, чтоб покойника выносили ногами из ворот, а ели все то же, по стольку же и спали по-прежнему на голой траве; воющую собаку били или сгоняли со двора, а искры от лучины все-таки сбрасывали в трещину гнилого пола.
  • Потом, совершенно неожиданно для нас, он, шаркая по траве длинными ногами, изгибаясь всем телом и не переставая приятно улыбаться, подошел к нам, приподнял шляпу и произнес слащавым голосом, в котором слышалась интонация воющей собаки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Значение слова «воющий»

Афоризмы русских писателей со словом «собака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Значение слова «воющий»

1. похожий на вой; заунывный (о звуках)

Все значения слова «воющий»

Синонимы к слову «воющий»

Синонимы к слову «собака»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я