Предложения со словосочетанием «восхождение человека»

Именно она, активно участвующая в энергетическом обмене и создающая условия для аккумуляции энергий лучших качеств и высочайших колебаний, строит ступени для эволюционного восхождения человека.
Иными словами, всё, что эволюционно, – красиво, всё, что мешает восхождению человека, – безобразно и инволюционно.
Сегодня очевидно, что нам не хватает благоговейного отношения к слову, а в нём сосредоточено тысячелетнее восхождение человека к познанию мира.
От этой земли вздымается к небу могучий утёс, и каждый его уступ соответствует определённому этапу восхождения человека, одному из семи внутренних миров.
Смысл творчества видится в активном восхождении человека в сферу всеединства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обоих философов роднит убеждение в том, что духовное восхождение человека возможно на путях его внутреннего самосовершенствования, что свобода, дарованная неподготовленному человеку, может оказаться для него непосильным даром и обратиться во зло.
Процесс восхождения человека к эйдосу понимался как «очищение», «катарсис».
Такое понимание было основано на признании многообразия типов и видов культуры, которые являются ступенями восхождения человека к свободе собственного духа.
Путём театрализованных действий и ритуальных игр эти мистерии воспитывали широкие народные массы, способствовали восхождению человека от приземлённости к духовной возвышенности.
И жертва эта – главное условие восхождения человека к высшим, божественным силам.
Но самым главным было очевидное восхождение человека по пути нестандартного инакомыслия, сыгравшего большую роль в деле опережения самого времени.
Иначе, это опасно, тогда вы пойдёте самостоятельно в свою жизнь, а начав восхождение человек способен изменить всё.
Однако если взглянуть на первообраз той или иной религиозной традиции, мы неминуемо увидим реализацию, в той или иной форме, универсальной идеи восхождения человека к божественному разуму, эволюции начала человеческого – в духовное.
Тайны, окутывающие восхождение человека к принятию в масонскую ложу, хранятся за тремя замками: таинственны сами ритуалы, при этом соискатель клянётся страшными клятвами их не разглашать, и всё это к тому же скрывается за особым языком символов.
Каждый из них можно рассматривать как обузу на пути восхождения человека, а можно – как островок в океане возможностей и ступень в без-конечной лестнице мiроздания.
Ведь во время восхождения человек преодолевает много трудностей.
Соборность только направляет, уравновешивает индивидуальные восхождения людей.
На десятый день восхождения люди разбивают лагерь на высоте 4000 метров.
Ведь это так очевидно, – его исследования доказывают ужасную ошибку антропогенного восхождения человека на пирамиду собственной гибели.
Получалась занятная диаграмма восхождения человека по научной лестнице.
Каждого рода восхождение человек совершает в своём времени.
Например, берёза – символ духовного восхождения человека по жизни, а также космической энергии.
Оно глубинно связано с процессом духовного восхождения человека.
Видя его успехи, пойдут за ним шаг в шаг по пути восхождения люди, протягивая руку помощи последователям и достигнут самых больших вершин восхождения.
То есть это как бы один из этапов восхождения человека.
Понижения уровня духовного сознания прежде всего означает всё большее сокращение филиоэденского, филиоадолонического, сторгического и другого времени восхождения человека в общей длительности его жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восхождение человека»

  • Жестокая судьба государства есть в конце концов судьба человека, его борьба с хаотическими стихиями в себе и вокруг себя, с изначальным природным злом, восхождение человека к высшему и уже сверхгосударственному бытию.
  • Можно сказать схематически, что в язычестве Трансцендентное открывается лишь в имманентном и через имманентное (теокосмизм), в Откровении же Оно само нисходит к человеку: там восхождение человека, прорыв через толщу коры естества, здесь нисхождение Божества, встреча Его с человеком.
  • Культура со всеми своими ценностями есть средство для духовной жизни, для духовного восхождения человека, но она превратилась в самоцель, подавляющую творческую свободу человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восхождение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «восхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восхождение»

ВОСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. восходить (в 1, 2 и 3 знач.). Восхождение на гору. Восхождение солнца.

Все значения слова «восхождение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «восхождение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «восхождение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я