Карта словосочетания «восход светила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «восход светила»

Немало народа в ту страшную ночь не увидело восхода светила.
Не услышу на рассвете торжественного хора птиц, приветствующего восход светила?
Нет, я понимаю, что если бы было можно проснувшись по утру, распахнуть ставни и любоваться восходом светила из пены морской, то это – да!
В небе на востоке только разгорелась светлая полоса, предвещая восход светил.
Слух о его прибытии разнёсся во всех концах его владения, и с восходом светила дневного, на третий день, шатёр его окружился тысячами избегших от поражения злодейского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, быть нам нежданными, яки восходу светила от западу?
С восходом светила алтарь рассеивается.
Луны не было, а в темноте идти напиться из ручейка, чтобы заглушить голод, когда просто не видно ни чего слишком рискованно, так, что до ручья живым я точно не доберусь помня, как зарос берег побьюсь о деревья, или выколю в потёмках себе что ни будь, так что придётся сидеть на дереве и ждать восхода светила.
Между тем солнце уже вовсю вознамерилось вставать, и вся лесная певчая братия, оглушительно цвиркая и чирикая, не то приветствовала восход светила, не то выражала своё мнение о ходе матча.
Но долгожданный восход светила уже не волновал птицу.
Странно, но, глядя на ускоренный восход светила, я не испытал в этом необходимости.
До восхода светила оставались считанные минуты, но пустыня продолжала бессовестно дремать, убаюканная ласковым пением прохладного утреннего ветерка.
Но одно мне грело душу: с восходом светила ночные хищники должны разбежаться по логовам спать.
В течение семи лет обычный рабочий день начинался в пять часов утра, когда весь город ещё спит, а ты едешь в такси по ещё пустому городу и видишь, как светлеет восток, и чувствуешь себя гонцом, предвещающим восход светила.
Восход светила всегда приносил радость и людям, и зверям, и птицам, но больше всего этому радовались дети.
Пусть другие тоньше выкуют дышащую бронзу, живыми выведут облики из мрамора, лучше будут говорить речи, тростью расчертят движенье небес и предскажут восходы светил – ты же, римлянин, помни державно править народами, и будут искусства твои: налагать обычаи мира, щадить покорённых, а заносчивых смирять оружием.
Стволы высоких деревьев уходили в розовеющее от восхода светила небо.
Ранним утром после восхода светила раздаётся бесцеремонный долгий стук в ворота чем-то твёрдым, не рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восход светила»

  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • Мы молча любовались изящною картиной противопоставления сих двух административных светил, из коих одно представляло полный жизни восход, а другое — прекрасный, тихо потухающий закат; но многие заметили, что «новый», при появлении благодушного старца, вздрогнул.
  • Какой мудрый Астролог, видя утреннюю зарю сего величества, предсказал бы в Екатерине восход лучезарного светила для северной Европы и Азии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восход»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «восход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «восход светила»

Ассоциации к слову «восход»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я