Карта словосочетания «восточное окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «восточное окно»

Тем временем взошло солнце, и в восточные окна зала полились розовые тёплые лучи.
Он, должно быть, взобрался по деревянной решётке для роз или ещё как-то и теперь может залезть в дом через восточное окно чердака.
Весь чердак чёрным бархатом окутала тьма, которую нарушала только узкая серебристая дорожка лунного света, протянувшаяся из восточного окна мансарды.
Их архитектура – в основном эклектика, как мы понимаем сейчас, – с башнями, бойницами, восточными окнами будила фантазию, веяла ощущением тайны, в которой ты оказался.
Одно из восточных окон выходило на край сада у парадного подъезда; оттуда доносилось учтивое жужжанье, невидимая гурьба приветствовала барина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если ты хочешь подышать лесным воздухом, открой восточное окно.
– Смотри, солнце как высоко, – постучал пальцем по стеклу восточного окна недоморф. – Кажется, сегодня мы остались без завтрака. Не успеем.
Через два южных окна её можно направлять с помощью гелиостата в течение восьми или десяти часов ежедневно солнечный свет в любое место залы в то время, как восточные окна обыкновенно плотно закрываются от света деревянными ставнями.
Этот саркофаг стоял рядом с саркофагом побольше под большим восточным окном церкви.
За восточным окном занималась заря. Огненно-красная, пронизанная алыми всполохами зарниц.
– Я часто гляжу на толпу из восточного окна триклиния и познал её нрав.
Если нет восточных окон в доме, рекомендуется восполнить это, повесить солнце из металла или меди на восточную стену дома.
Одно из трёх восточных окон заложили кирпичом – с этой стороны находилась алтарная часть.
Солнечные лучи падали на мраморный чёрный пол через узкое восточное окно, отчего рисунок на плитах выглядел странно отчётливым.
Дикий виноград скрыл восточное окно, противоположное от леса, в который бабушка не пускала меня без присмотра.
В восточное окно виднелся соседский дом и двор, выглядевший по-настоящему заброшенным.
В восточном окне скоро начнёт светать.
И в это мгновение в открытое восточное окно церкви влетает граната.
Крайнее восточное окно северного крыла имеет более широкие пропорции и украшено сандриком с полуциркульным завершением и красивым лепным картушем.
К тому же он затмил все краски восточного окна.
А как на неё смотреть?! Из любого восточного окна виден этот гигантский монстр, закрывающий солнце на несколько часов по утрам!
Они все смотрели на восточные окна лабораторного корпуса.
В тёмных восточных окнах мерцали городские огни.
С какой радостью всматривался во время вечерни в золото и пурпур, что светились высоко в огромном восточном окне храма и постепенно делались всё бледнее, и думал о том, что скоро краски эти засветятся и на западе и хоть и медленно, но начнут угасать.
Свет из восточного окна падал ей прямо на лицо, отбрасывая тень от носа и подбородка.
Пролетев два восточных окна, он обогнул избу, пролетел три окна, выходящие на улицу, снова повернул и исчез во дворе.
Портрет валялся на полу, и с того места, где стоял я, казалось, будто королева запрокинула голову, внимательно рассматривая красное осеннее солнце, недвижимо повисшее в восточном окне гостиной.
Под восточными окнами собрались миэринцы – вольноотпущенники на почтительном расстоянии от своих бывших господ.
Пока она смотрела, верхние этажи самых высоких башен словно охватило пламенем, восточные окна вспыхивали отражёнными огненно-рыжими бликами, подножия башен пока оставались в тени.
Через несколько месяцев после нашего заселения появился и в течение месяца был полностью осознан феномен восточного окна (хотя наименования им, наверное, подошли бы как раз наоборот).
Небо за окном тёмное, но, если присмотреться, в восточное окно видна сизая дымка.
У восточного окна компания постарше обменивалась редкими репликами, в основном по поводу изменений климата. Какой-то флотский мрачно рассмеялся.
Уютные двухэтажные коттеджи стояли в шахматном порядке, восточными окнами глядя в лес.
Семеро человек дружно выстроились у западной стены, а ещё две девчонки зашторивали восточное окно, через которое вот-вот грозилось пробиться красное солнце.
Трёхдольное восточное окно желтело под звёздами, изливая какой-то отрешённый и одновременно притягательный свет, в котором словно утверждалась триединая связь между необъятной бездной звёздных высей и припавшим к земле и вросшим в неё каменным зданием, что притулилось на склоне горы.
В твоё восточное окно утром бьёт рассвет, поэтому проснулись мы рано.
Я встал, как только в восточных окнах забрезжили первые розовые лучи.
Отдельно, напротив восточных окон дома и восточной стены теплицы – разбил в два ряда по 8 длинных высоких (65 см) грядок 1,5х6,00 метров, на которые рассадил лук-севок (2 грядки), крупноплодный чеснок (2 грядки), укроп мохнатый (2 грядки), кинзу (1 грядка), петрушку (1 грядку), перец болгарский сладкий (3 грядки), перец горький (шарожку – 1/2 грядки, а на второй половине – стручковый жгучий), баклажаны четырёх сортов (2 грядки), крупноплодной ремонтантной клубники (2 грядки)…
Погода сегодня была великолепной, в узкую бойницу восточного окна просачивались практически горизонтальные лучи утреннего солнца.
Другими словами, восточные окна кабинета выходили преимущественно на грязь и слякоть.
Проезжая мимо прекрасной старинной церкви, я заметил, что восточное окно украшает чудом уцелевший изысканный витраж.
Юноша стремительно перемещался в пятне солнечного света, падавшего на пол тренировочного класса через дальнее восточное окно.
Боюсь, он может залезть в дом через восточное окно чердака.
Потом взобрался на подоконник огромного восточного окна, разбил жёлтые роговые пластины и сбросил их в церковный двор.
Самым большим его достижением была жирная крыса, подвешенная за хвост у восточного окна зала.
Оглядев с порога просторную комнату учительской с тремя восточными окнами (утром светло, после обеда не жарко), она уже повернулась, чтобы выйти, когда заметила на этажерке одинокий классный журнал.
После города казалось непривычным что по утрам в окно видно солнце, ибо в городе наши восточные окна выходили на многоэтажки, и увидеть солнце можно было только в отражении окон соседнего здания, когда оно уже начинало садиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточное окно»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «восточное окно»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я