Предложения со словосочетанием «восточное искусство»

Высокие образцы восточного искусства были восприняты и правильно использованы, став основой оригинального испанского искусства.
Для своего времени он обладал несравненными знаниями обо всех областях восточного искусства, а с индийской культурой был знаком не хуже, чем с культурой дальневосточной.
– Делайте ваши ставки, дамы и господа! Кто назначит новую цену? Великолепный образчик восточного искусства непревзойдённого качества! – провозглашает он.
Восточное искусство чеканки, позволявшее создавать чудесно украшенные сосуды, известно с давних пор.
Окружённый памятниками восточного искусства, русский мастер языческой эпохи и сам, естественно, подражал им, пытался создавать произведения, близкие к этим образцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластоногие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завоеватели пришли сюда не грабить, а жить, поэтому вскоре после описанных событий внутри и за стенами крепости начали появляться дома, рынки, дворцы, мечети, возведённые и украшенные в соответствии с традициями восточного искусства.
Однако восточное искусство массажа несколько отличалось от европейского: так, например, техника турецких и персидских массажистов во многом напоминала египетскую: использовались растирания, надавливания пальцами, перетирания тканей, причём проводились эти процедуры в специальной, хорошо прогретой комнате с сухим паром.
Вот почему образы в восточном искусстве всегда стилизованы и так часто экспрессивны до гротеска, каковой, однако, не имеет отношения к юмору и комизму, речь ведь о чём-то совершенно серьёзном – о способе бытийствования всего сущего.
Во всяком случае, владелец музея восточного искусства далеко не был тем знатоком, каковым считался.
Дрожавшими руками приподнял я ларец, поставил на обломки и стал рассматривать это дивное произведение древнего восточного искусства.
Нельзя было не сравнивать эти две ветви восточного искусства.
Кунг фу, средоточие восточных искусств самообороны, – это философское искусство, служащее укреплению здоровья, развитию ума и дающее самые эффективные средства самообороны.
Я изучал восточные искусства – в том или ином виде – с раннего детства.
Восточное искусство возвращает культуре непрерывность природы, избавляясь от их мучительного и противоестественного антагонизма.
Почти три десятилетия я погружён в мир восточных искусств.
Краска из хны – главный инструмент восточного искусства художественной росписи тела. Хна – это кустарник. Измельчая свежие листики, хну превращают в порошок.
Искусство ткать ковры, так же, как и умение плести кружева дипломатии, многогранно и многолико, с присущей именно той или иной школе техникой вышивания, пестротой красок или замысловатостью узоров, что требовало от автора полнейшей сосредоточенности в описании не только исторических событий, но в раскрытии мельчайших деталей богатейшего восточного искусства, где своё достойное место нашли работы азербайджанских и иранских мастеров.
Её зоркие глаза разглядели завораживающий танец красок на воде там, где любой другой из нас вряд ли заметил бы его, и даже заметивший не нашёл бы логической связи между обыденным материалом буровиков – буровым раствором и древним восточным искусством рисования на водной основе – эбру.
У него возникли какие-то сложности в познании восточного искусства саморегуляции организма и как только ему исполнился 50-летний юбилей – у него член встал и не падает.
Восточное искусство определения судьбы, человека по чертам его лица известно уже более трёх тысяч лет.
Такой стиль вазописи, существовавший в VII веке, получил название восточного: в нём чувствуется сказочность образов восточного искусства, с которым греки в это время активно знакомились.
Я гораздо раньше, чем это вошло в моду, увлеклась восточной философией, в частности индийской и китайской, историей и философией восточного искусства.
А я, дурак такой, говорю, мол, я уже восточное искусство забросил, оно мне не больно-то и надо.
Увлечение восточным искусством было кратковременным, но сильным.
Магическим ядром восточного искусства является дзэн, когда молчание разума и мистическое созерцание обретают единство, граничащее с медитацией.
Кругленькую, аккуратную, хорошо подобранную композицию, купят куда быстрее, чем абстракцию с торчащими по сторонам цветами и ветками, пусть даже с учётом всех пропорций и норм восточного искусства.
И я хотя и сознаю, что далека от совершенства во владении карате (да и есть ли оно, полное совершенство в бесконечных боевых восточных искусствах?), но занятия различными видами единоборств одаривают силой, о которой имеют понятие только посвящённые.
Бойтесь людей, которые осваивают восточные искусства борьбы, особенно если это не связано с профилем их работы!
– Ты увлёкся восточным искусством?
Согласно восточному искусству чтения по лицу, чем больше у человека зрачки, тем лучше: это признак доброты, мягкости, хорошего характера и интеллигентности у человека.
Есть в этом восточном искусстве здравое зерно.
Даосизм оказал огромное влияние на развитие восточного искусства.
К тому же, занятия каратэ там пробили кагэбэшники, которые сами с удовольствием оттачивали восточное искусство наравне с рядовыми советскими работниками.
Западное искусство имеет только внешнюю сторону, оно иногда содержит много философии; но восточное искусство точное, математическое, без манипуляций.
Я не специалист по восточным искусствам боя и с йогой знаком в рамках своих интересов.
В середине первого этапа эксперт по восточному искусству подсел к мастеру ювелирного искусства, ведя с ним дискуссию на тему различия согдийских* и персидских украшений.
В прошлом миллионер, большой знаток восточного искусства, эксперт, мировая величина, а ныне старый, безнадёжно сломленный и тихо доживающий свой век мелкий лавочник, торгующий подобранными там и сям китайскими вещицами.
– Не поверишь: на презентации восточного искусства.
– По образованию я историк и искусствовед, профессор истории восточных искусств.
Даже посуда являлась отдельным произведением тонкого восточного искусства.
– Эта, как вы сказали, глиняная фигурка является восхитительным образцом восточного искусства.
Чтение привело меня в мир восточного искусства.
На протяжении всей книги мы будем вести с вами беседу о таком древнем восточном искусстве, как фэншуй.
Это также позволяет нам увидеть уникальную ценность давних традиций восточного искусства, поддерживает нашу национальную гордость и веру в себя, укрепляет уверенность в возможности диалога с западной культурой.
Отель больше был похож на музей восточного искусства, вся мебель антикварная, дерево, резьба, роспись, камень.
Ответ: Всякого древнего восточного искусства.

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «восточное искусство»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я