Предложения со словосочетанием «восставшие казаки»

Он спешно сформировал новую армию из посадских людей, восставших казаков, стрельцов и крестьян.
История же казачества знала примеры, когда восставшие казаки мирились с центральным правительством головами своих атаманов.
У трёх этих приказчиков восставшие казаки в 1711 году отобрали 5260 соболей, 1610 лисиц, 170 каланов (морских бобров) и 22 собольи шубы60.
Следователи нашли свидетелей, утверждавших, что он добровольно принял командование восставшими казаками, лично участвовал в расстреле красноармейцев, а в настоящее время ведёт антисоветскую агитацию.
Если казнить собираются вожака восставших казаков – они просто обязаны быть там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсудок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восставшие казаки вели переписку с донскими городками, направляя туда свои «прелестные» письма с призывами расправиться с «князьями, боярами, воеводами и другими начальными людьми».
Однако ей не удалось добраться даже до места назначения: в начале мая эта красная коллегия была захвачена восставшими казаками и физически ликвидирована.
Все девушки были изнасилованы и, когда восставшие казаки подходили к станице, выгнаны вперёд окопов и расстреляны…
Нужно вести бои против восставших казаков в верхнедонских степях.
И даже есть легенда, что сокровища восставших казаков спрятаны в наших пещерах…
Жестокая расправа над восставшими казаками и беднейшими слоями общества показала, что власть отказывалась улучшать условия жизни простых людей, естественные по свойству эти требования оно расценивало как бунт и преступление – дух достоинства справедливости, пронизывающий общество, наглядно выстраивал все взаимоотношения внутри этого общества.
– Думаю, что собрать удастся не более двухсот пятидесяти, но если мы пойдём против восставших казаков, то добровольцев не будет, придётся собирать только тех, кому положено по нашему закону, – закончил он серьёзно.
Вот поэтому все и везде писали, что это были не восставшие казаки, а «бандиты» – жестокие и кровожадные, которые убивали всех подряд и грабили, грабили и грабили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восставшие казаки»

  • Романтизм, которым питалось настроение восставшей тогда панской молодежи, — плохая военная школа. Они вдохновлялись умершим прошлым, тенями жизни, а не самой жизнью… Грубое, прозаическое наступление толпы мужиков и казаков ничем не напоминало красивых батальных картин… И бедняга Стройновский поплатился за свое доверие к историческому романтизму…
  • Вернувшись в Искор, Ермак стал обдумывать поход против мурзы Карачи, который он намеревался предпринять на другой же день, но, увы, не успел. На другой день Искор оказался окруженным тесным кольцом восставших кочевников, а Ермак Тимофеевич со своими казаками и стрельцами попал в осадное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Значение слова «восставший»

Афоризмы русских писателей со словом «восставший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Значение слова «восставший»

1. прич. прош. вр. от восстать

Все значения слова «восставший»

Синонимы к слову «восставший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я