Предложения со словосочетанием «воссоздать прошлое»

Мы не можем переделать прошлое, а воссоздать прошлые события способны только в своей памяти.
Вопрос в том, как он может представить города, людей и предметы такими, какими они были, воссоздать прошлую жизнь из того, что он нашёл?
Мы сумеем воссоздать прошлое только с помощью диалектического подхода; очень редко учёному удаётся решить проблему путём обнаружения абсолютной истины, а если это ему и удаётся, то лишь для очень короткого периода времени и с ограниченными последствиями.
Реконструкция событий: попытка воссоздать прошлые события, исходя из имеющихся источников и их анализа.
Реставраторы той поры не пытались воссоздать прошлое, они его изобретали ретроактивным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая вещественные останки человека и следы его деятельности, археолог стремится воссоздать прошлое.
И, дабы справиться с ними, подсознание всегда пытается найти похожую ситуацию, чтобы воссоздать прошлый опыт и на этот раз исцелиться от травмы.
Но благодаря этому труду человек может создавать различные миры, погружаться в них, получает возможность воссоздать прошлое, осмыслить настоящее, прогнозировать будущее.
– Прежде вы попробуете воссоздать прошлое в специальной капсуле виртуального пространства. А это совершенно безболезненная процедура.
Мир технологий уже может воссоздать прошлые личности в цифровом мире, в котором я живу.
Выражение «атмосфера времени», к сожалению, давно уже превратилось в расхожее клише, а между тем умение воссоздать прошлое со всеми его живыми деталями, с его языком, музыкой и пейзажами дано далеко не каждому.
– Как я сюда попал? – Пытался воссоздать прошлое мужчина.
Потому что, когда память распадается, как развалина, наиболее честный способ воссоздать прошлое – собрать разбросанные блоки и фрагменты и сложить здание из них.
Когда мы пытаемся воссоздать прошлые события на основе общих знаний о том, что происходит обычно, то становимся особенно уязвимыми для греха предвзятости: в нашу память о прошлых событиях проникают наши же нынешние знания и убеждения (см. главу 6).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воссоздать прошлое»

Значение слова «воссоздать»

  • ВОССОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. воссозда́л, -ла́, -ло; повел. воссозда́й; прич. страд. прош. воссо́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. воссоздавать). Создать вновь, восстановить. Воссозданная Кемалем и его соратниками армия остановила наступление оккупантов. Никулин, По Турции. В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. Солоухин, Славянская тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССОЗДАТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воссоздавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воссоздать»

ВОССОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. воссозда́л, -ла́, -ло; повел. воссозда́й; прич. страд. прош. воссо́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. воссоздавать). Создать вновь, восстановить. Воссозданная Кемалем и его соратниками армия остановила наступление оккупантов. Никулин, По Турции. В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. Солоухин, Славянская тетрадь.

Все значения слова «воссоздать»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «воссоздать прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я