Предложения со словосочетанием «воспроизводить жизнь»

Те, кто никогда не учился этому ремеслу, кому не вдалбливали символические условности канона, способны только на то, чтобы воспроизводить жизнь непосредственно.
Образ, образность есть свойство искусства воспроизводить жизнь в конкретно-чувственной форме, а не только в форме мысли или понятия; это иносказательность, неповторимые и незаменимые слова (словесная образность).
В подобном случае достаточно повторить историческое свидетельство и указать, в случае надобности, на места, почему-либо возбуждающие сомнения; но там, где приходится воспроизводить жизнь поэта из его же собственных стихов (где художественная правда далеко не совпадает с действительной) и из отрывочных свидетельств других писателей, имевших нередко в виду лишь соименника, дело становится чрезвычайно сложно и затруднительно.
Мои замечательные разговоры с самыми замечательными людьми подтверждают известное: любовь воспроизводит жизнь, жизнь воспроизводит любовь.
Поэтому беспредметная картина «воспроизводит жизнь точнее, чем самая верная реалистичная живопись».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пивоварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая концентрация информации воспроизводит жизнь.
Так вот, согласившись, своего рода, на эксперимент, тем самым молодым учёным пришлось реально воспроизводить жизнь методом так называемого «недотыка», или методом практически полного отслеживания всех процессов, присутствующих в среде.
И это делает её способность воспроизводить жизнь неиссякаемой.
На базе более сложной системы способной самостоятельно воспроизводить жизнь были созданы две более простые, что позволило увеличить объём энергии необходимый для воспроизводства жизни в два раза.
И она никогда не устанет воспроизводить жизнь и любить всех своих детей без исключения.
Благодаря постоянному стремлению в состояние победы над обстоятельствами, над соперниками, наши мужчины способны быть увлечёнными идеей, совершать открытия, ставить новые рекорды, сокрушать несокрушимое и творить, воспроизводить жизнь новую и по-новому!
У него не было соперников в искусстве воспроизводить жизнь во всей её истинности.
Она расценивает как парадокс тот факт, что самое ценное человеческое качество – способность воспроизводить жизнь, которым обладает только женщина, стало причиной, предопределившей характер неравнозначного распределения социальных ролей между мужчиной и женщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводить жизнь»

  • Выхода же надо искать в самой жизни: литература только воспроизводит жизнь и никогда не дает того, чего нет в действительности.
  • Первая задача истории — воспроизвести жизнь; вторая, исполняемая не всеми историками, — объяснить ее; не заботясь о второй задаче, историк остается простым летописцем, и его произведение — только материал для настоящего историка или чтение для удовлетворения любопытства; думая о второй задаче, историк становится мыслителем, и его творение приобретает чрез это научное достоинство.
  • Воспроизводя жизнь общества, отстраненного порядком вещей от всякого участия в вопросах, выходящих из рам домашнего строя и совершения карьер, романисты указанной поры, действуя под тяжким цензурным давлением, вынуждены были избрать одно из оставшихся для них направлений: или достижение занимательности произведений посредством фальшивых эффектов в сочинении, или же замену эффектов фабулы высокими достоинствами выполнения, экспрессией лиц, тончайшею разработкой самых мелких душевных движений и микроскопическою наблюдательностью в области физиологии чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «воспроизводить жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я