Предложения со словосочетанием «воспроизводить действительность»

Мышлением называют присущую только человеку способность воспроизводить действительность в идеальных образах.
Таким образом, истинность мышления– это его свойство воспроизводить действительность таковой, какой она является, соответствовать ей по своему содержанию.
Однако со временем немые фильмы эволюционировали в великолепную форму художественного воплощения и исчезли с приходом в кинематограф звука, который позволил ещё более реалистично воспроизводить действительность.
Всякий принцип в общеправовом понимании по форме выражения представляет собой некоторое обобщённое значение, поэтому теоретико-познавательная роль принципов проявляется в том, что именно в системе принципов, понятий, законов теоретическая действительность воспроизводит действительность реальную, чем, по существу, достигается единство теоретического и эмпирического начал в процессе научного познания.
Чтоб поэтически воспроизводить действительность, мало одного природного таланта: нужно ещё, чтоб под рукою поэта была поэтическая действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитрестовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если бы даже захотели утверждать, что познание, дабы быть истинным, должно воспроизводить действительность, то и при этой предпосылке одна проблема остаётся неразрешенной.
Если я, например, говорю об этой бумаге, что она белая, а не голубая, то в этом случае моя мысль воспроизводит действительность белизны, и моя мысль истинна, потому что она это делает.
Ведь человек сначала воспринимает красоту какой-либо знаковой системы, преобразует её в ментальную карту мира, и по ней затем воспроизводит действительность, в которую верит, и оттого делает её сущностной для других.
Я дал подлинное описание его, и сообщаемые мной картины монастырской жизни воспроизводят действительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводить действительность»

  • Нужно, чтобы роман имел в основании своем какую-нибудь идею, из которой бы развилось все его действие и к осуществлению которой оно все должно быть направлено; нужно, чтобы это развитие действия совершенно свободно и естественно вытекало из одной главной идеи, не раздвояя интереса романа представлением нескольких разнородных пружин; нужно, чтобы в описании всех предметов и событий романа автор художественно воспроизводил действительность, не рабски копируя ее, но и не позволяя себе отдаляться от живой истины; нужно, наконец, чтобы романические характеры не только были верны действительности, но — верны самим себе, чтобы они постоянно являлись с своими характеристическими чертами, отличающими одно лицо от другого, словом — чтобы с начала до конца они были бы выдержаны.
  • — Но вы описываете не действительность, а какой-то вымышленный ад! — могут сказать мне. Что описываемое мной похоже на ад — об этом я не спорю, но в то же время утверждаю, что этот ад не вымышлен мной. Это «пошехонская старина» — и ничего больше, и, воспроизводя ее, я могу, положа руку на сердце, подписаться: с подлинным верно.
  • Выхода же надо искать в самой жизни: литература только воспроизводит жизнь и никогда не дает того, чего нет в действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «воспроизводить»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я