Предложения со словосочетанием «воспринимать явления»

Цель этой книжки – показать, что, даже не обладая специальными знаниями, можно правильно воспринимать явления, которые нас окружают, пытаться хотя бы в общих чертах узнать, как устроены различные машины и механизмы, почему происходят те или иные процессы, в том числе химические и физические.
Иначе ни композиция, ни сюжеты, ни отдельные мотивы не смогут быть поняты, или мы рискуем впасть либо в своего рода наивный реализм, либо будем воспринимать явления фольклора как гротеск, экзотику, вольную игру необузданной фантазии.
Поэтому обыденное человеческое сознание делает распространённую ошибку, чаще всего воспринимая явление бесконечности просто как нечто очень большое, невообразимо большое.
Чтобы разобраться, как человек воспринимает явления, нужно иметь то, что воспринимает, и то, что воспринимается.
Более того, нет ли среди нас таких исключительных людей, которые, благодаря уникальным познавательным моделям, могут воспринимать явления природы, недоступные всем остальным или обладать уникальными знаниями?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это слово выражает способность ума воспринимать явления с абсолютной ясностью.
В таком состоянии человек не ошибается, его не обманет восприятие зрения и слуха, он правильно станет воспринимать явления и вещи.
Ибо, способность тонко и дифференцированно воспринимать явления жизни с эстетической точки зрения, очень часто связано с тем или иным уровнем духовного развития той или иной конкретной личности.
В нынешних реалиях, когда с экранов телевизоров молодёжь приучают быть бесчеловечно жестокими и мстительными, они вырастают в духовной слепоте, с раздутым эго и чёрствой душой, зачастую неспособные открыто и объективно воспринимать явление добродетельности и, что самое главное, проявлять её.
Привыкнув с ранних лет воспринимать явления мира в формах, раз и навсегда установленных, человек тем самым лишается возможности критически относиться к тем постулатам, на которых зиждутся самые элементарные формы восприятия.
А поскольку изменения во взглядах происходят довольно медленно, человек может их не замечать; и когда со временем он сталкивается с тем, что кто-то, гораздо младше его, воспринимает явления совсем не так, как он сам, происходит взаимное недопонимание.
Ведать значит воспринимать явления и проявления такими, какими их способен воспринимать разум.
Как это ни странно, но мы воспринимаем явление идей в наше сознание как нечто само собой разумеющееся.
Чтобы воспринимать новое, непривычное, необходимо отбросить предубеждения, совершить некую духовную работу, требующую определённых усилий, обладать способностью воспринимать явление непредвзято и постараться увидеть что-то новое.
Человек, приведя себя в известное состояние, начинает воспринимать явления, недоступные прочим.
Теперь переходим ко второй причине людского непонимания, происходящей из того, что люди часто воспринимают явления, находясь в разных системах мировоззренческих и духовно-нравственных координат.
Женщина могла бы миновать этап мучительных раздумий, если бы она воспринимала явления животом.
Причина этого состоит в том, что древние люди воспринимали явления в целостности, не пытаясь их «дробить».
И такая аналогия всегда найдётся, если воспринимать явление природы примитивно, на физическом уровне, как примитивные наскальные рисунки первобытного человека.
Этот взгляд так сильно вдалбливался в наши женские умы, что со временем женщины стали воспринимать явление «полигамности» вполне нормально, хотя раньше так не было.
Шок происходил от несоответствия – западные люди воспринимали явления в принципе, восточные – в деталях.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать явления»

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «воспринимать»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я