Предложения со словосочетанием «воспринимать прекрасное»

И, собственно, ваби-саби, которому посвящена эта книга, – способность воспринимать прекрасное… и предметы в своём естестве, без излишеств.
Это сделано в полном соответствии с японской концепцией ваби-саби, свидетельствующей о красоте незавершённых вещей и характеризующей способность японцев воспринимать прекрасное в своём первозданном естестве, без излишеств – всматриваться в незаметное, вслушиваться в недосказанное.
Красиво, однако! То есть было бы красиво, если бы она в её теперешнем состоянии была в силах воспринимать прекрасное.
У вас общие критерии добра и зла, вы оба радеете за справедливость и в равной мере воспринимаете прекрасное.
Разумеется, воображение не непосредственно воспринимает прекрасное, а с помощью рассудка, т. е. представлений и суждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К двум часам дня мозг отказывается воспринимать прекрасное.
Что касается просветления, это результат очистки ума от автоматического процесса мышления, для того чтобы ничто не мешало воспринимать прекрасную реальность, как она есть.
– Нельзя воспринимать прекрасное в облике халдея.
Он воспринимал прекрасных незнакомок, как произведение искусства.
Неумеренное обжорство и выпивка наказывают печень и сердце, сон становится беспокойным, разум уже не способен воспринимать прекрасное и утрачивает способность верить.
Сколько помню, соседка по комнате всегда старалась привить мне любовь и желание играть, но, видимо, у меня чересчур толстая кожа, не способная воспринимать прекрасное.
Иное я перестала видеть, перестала воспринимать прекрасное.
Эстетика же нужна для того, чтобы вы научились воспринимать прекрасное и не были дилетантами хотя бы на элементарном уровне.
Ключевым моментом в определении понятия «эстетическое воспитание» является способность воспринимать прекрасное в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его.
Конвоиры, дремавшие в ходе процесса, мигом оживились и, воспринимая прекрасную незнакомку как часть сказочного сновидения, непонимающе озирались вокруг.
Мощные жизнеутверждающие звуки гаммы вынудили меня зарыдать, как вынудили бы зарыдать всякого, не лишённого хотя бы толики вкуса, слуха, такта, способности воспринимать прекрасное, переваривать его и делиться результатами с окружающими.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать прекрасное»

  • Мокрая земля, по которой кое-где выбивали ярко-зеленые иглы травы с желтыми стебельками, блестящие на солнце ручьи, по которым вились кусочки земли и щепки, закрасневшиеся прутья сирени с вспухлыми почками, качавшимися под самым окошком, хлопотливое чиликанье птичек, копошившихся в этом кусте, мокрый от таявшего на нем снега черноватый забор, а главное — этот пахучий сырой воздух и радостное солнце говорили мне внятно, ясно о чем-то новом и прекрасном, которое, хотя я не могу передать так, как оно сказывалось мне, я постараюсь передать так, как я воспринимал его, — все мне говорило про красоту, счастье и добродетель, говорило, что как то, так и другое легко и возможно для меня, что одно не может быть без другого, и даже что красота, счастье и добродетель — одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать прекрасное»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я