Предложения со словосочетанием «воспользоваться топором»

По-видимому, римляне первые воспользовались топором для выполнения этой казни.
Она лишь говорит, что будет, если послушаться советов ворона, воспользоваться топором, который рубит что угодно или сбежать из клетки, не сбросив оленью шкуру.
– Одно время я даже собиралась воспользоваться топором.

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Все ассоциации к слову ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспользоваться топором»

  • Воспользовавшись тем, что подгулявшие дворовые люди все были в застольной избе и в доме оставались лишь княгиня, княжна и Таня Берестова, неизвестный злодей проник в дом и ударом топора размозжил череп княгине Вассе Семеновне, уже спавшей в постели, потом проник в спальню княжны, на ее пороге встретился с Таней, которую буквально задушил руками, сперва надругавшись над ней.
  • Платонида воспользовалась этим движением — юркнула из-под рук свекра на пол, и в руке ее вдруг блеснул топор, которым она за час перед этим собиралась щепать лучину. В одно мгновенье топор этот звякнул, вонзился в столб галереи, и в это же самое мгновение Маркел Семеныч тяжело ряхнулся навзничь и застонал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспользоваться»

  • ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «воспользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспользоваться»

ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем.

Все значения слова «воспользоваться»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к слову «воспользоваться»

Синонимы к слову «топор»

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я