Карта словосочетания «ворот платья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворот платья»

Она что-то стирала в озере, а потом зачерпнула горсть и плеснула в лицо, растерев остатки воды по шее под высоким воротом платья, вторую – прополоскала рот.
– С характером, говоришь? – мужчина с неприятным хищным взглядом в один шаг приблизился ко мне и оттянул ворот платья.
– Мне душно! – я рванула ворот платья и бессовестно рухнула прямо на разъярённого дракона.
Ворот платья блестит позолотой, а в ушах – по крупному аметисту в золотой оправе.
Опустив взгляд, я вынула из-за ворота платья золотой кулон, висящий на моей шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как обычно, всё её пальцы были унизаны перстнями – ни один самоцвет не повторялся, – на запястьях красовалось по несколько усыпанных драгоценными камнями браслетов, а высокий ворот платья обвивало колье из огромных сапфиров.
Ладони вспотели, ворот платья сдавил горло, стало трудно дышать.
Между тем мать склонилась над девушкой и, пытаясь привести её в чувство, расстегнула ворот платья, да по горячности излишне широко.
Расстегнула глухой ворот платья, спустила с плеч и позволила упасть к ногам, соскользнув по шелковистой ткани белоснежной нижней сорочки.
Я стояла перед дверью, в нерешительности теребя ворот платья.
И в ужасе отшатнулась, потому что она увидела, как нечто розовое, так похожее на шарф, но явно живое, протискивается в расстёгнутый ворот платья.
Найдя взглядом дверь в ванную, я направилась к ней, на ходу расстёгивая ворот платья.
Распахнула ворот платья и с улыбкой подмигнула крошечному сизо-черному комочку, съёжившемуся до размеров ниточного узелка.
Совершенно внезапно я успокоилась и, расслабившись, отодвинула ворот платья, показав свою татуировку.
Кружевной ворот платья оставлял открытой шею, украшенную геммой на кожаном шнурке.
Горячее дыхание опалило шею и открывшуюся в вороте платья ключицу.
Я снова подёргала ворот платья, чувствуя, что до меня добралось пламя преисподней.
Непринуждённо, будто сталкивался с подобной ситуацией каждый день, он приподнял одной рукой ворот платья, а другой стал аккуратно высвобождать прядь волос из жемчужного плена.
Ворот платья оказался расстёгнут, пояс перекручен, из причёски выдернуты все шпильки…
– Понимаете, я хотела попросить вас немного скорректировать моё расписание, – она поправила ворот платья и, словно случайно, расстегнула одну пуговку.
Я вздохнула, поддела пальцами ворот платья.
Всерьёз подумывая бросить коробку с бокалами в мусорный контейнер, разорвать ворот платья и вызвать на последние деньги такси, чтобы, наконец, оказаться на диване с чашкой чая, она кружила по незнакомым дворам в поисках нужного адреса.
Он велел мне лечь на кровать и опустить вниз ворот платья.
Обжигающая холодная жидкость потекла по щеке и шее, скрывшись в соблазнительно разорванном вороте платья. Лицо онемело, девушка потрогала щеку, раны не было.
Эффектную фигуру певицы подчёркивало облегающее платье изумрудного цвета – в тон глазам – с глубоким декольте на спине, прикрытой лишь нитью жемчуга, которая соединяла края ворота платья и свободно свисала вниз.
Я с удовольствием следил, как её тонкие пальчики развязывали шнуровки ворота платья, как фартук полетел на пол, за ним корсет, и вот уже дева стояла передо мной во весь рост в одной нижней рубашке, стыдливо прикрывая руками полные груди, рвущиеся наружу через треугольный вырез посредине.
– Ну так примите мою, – сказала та, откалывая от ворота платья шёлковую белую гирлянду, усыпанную бриллиантами, среди которых мелькали нежные сапфировые глазки́.
–Это шутка, наверное? – нервно рассмеялась она, ослабляя ворот платья. Ей вдруг стало душно, казалось, воздух куда-то исчез из комнаты…
По вороту платья шла вышивка – васильки и лютики.
Крайне смуглые, плотные руки с тёмно-синими жилками, оголённые по плечи от засученных ради жары рукавов, закинуты под голову; немного расстёгнутый ворот платья обнажает смуглую, матово-желтую шею и грудь.
Прошёлся по мне взглядом, задержался на распахнутом вороте платья, который я быстро собрала, стесняясь зверя.
Узкие поля её очаровательной маленькой шляпки, расшитые, как и рукава платья, золотистыми остроклювыми птицами, прокололо множество крошечных золотых цветочков, узкий стоячий ворот платья сжимал горло в страстном удушении и посреди него сверкало улыбчивое солнце с восемью острыми лепестками.
Девушка рванула у горла ворот платья, показала золотую цепочку. Потом второпях попыталась снять с пальца кольцо.
Оправила съехавший на плечо ворот платья
Она нервно одёрнула ворот платья и прокашлялась.
Снова поднял взгляд к лицу. Выглядела она немного смущённой. Всё ещё влажные волосы едва заметно завивались у висков, цепочка убегала под круглый ворот платья.
Серый ворот платья в пятнах и разводах, лица толком не разглядеть – такое ощущение, что прежде чем представить «публике по ту сторону», меня не только валяли в пыли всем двором, но ещё и били, причём долго и нещадно.
Мне становится душно, плотный ворот платья только ухудшает состояние, а спрятанная под длинными рукавами кожа начинает противно зудеть.
На балконе я расшнуровала ворот платья, ссылаясь на ту же дурноту, и упала ему в объятия.
Она небрежным жестом вынула из-за ворота платья крошечный флакончик на цепочке, сняла пробку и взмахнула ею, распространяя парфюм по помещению.
Тем временем мастер вытянула из-за ворота платья шнурок с ключом, вытерла о ладонь бородку и подступила к двери.
Обвивая шею, они соединялись на груди в одну змейку, что ещё больше выделяло её красоту и составляло как бы золотистый ворот платья.
Мне показалось, что он чуточку сдвинут, а ворот платья несколько помят жадными лапами, да и дыхание у леди всё же прерывистое наряду с непривычно ярким румянцем на всю щёку.
Из-за ворота платья вывалился мой кулон.
Мутные от пудры слёзные потёки исчезали в складках её лица, вновь появлялись на подбородке, собирались в крупные капли и стекали в разрез ворота платья.
Отсчитав пульс, я подняла глаза и… очень испугалась. Женщина беззвучно рыдала. Слёзы так быстро бежали по её щекам, что ворот платья совсем промок.
С каждой прочитанной строчкой ворот платья давил всё сильнее, буквально душил.
Но шар, набрав скорость, резко замер передо мной, а из-за ворота платья вылетела крошечная стеклянная колибри.
Маме всегда казалось, что высокий ворот платья подчёркивает её длинную шею и заострённый подбородок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворот платья»

  • Говоря, она мягкими жестами оправляла волосы, ворот платья, складки на груди.
  • Рамзай быстро выхватила из-за ворота платья маленький золотой крестик и, размашисто перекрестившись, приложила его к губам.
  • Он в продолжение нескольких лет постоянно через воскресенье обедал у нас, и равно его аккуратность и неаккуратность, если он пропускал, сердили моего отца, и он теснил его. А добрый Пименов все-таки ходил и ходил пешком от Красных ворот в Старую Конюшенную до тех пор, пока умер, и притом совсем не смешно. Одинокий, холостой старик, после долгой хворости, умирающими глазами видел, как его экономка забирала его вещи, платья, даже белье с постели, оставляя его без всякого ухода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «ворот платья»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «платье»

Каким бывает «ворот платья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я