Карта словосочетания «ворота части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота части»

И совсем немногие люди догадываются, что видимая за главными воротами часть здания с арочными окнами является тюремной церковью.
Из-за казармы, взрыкивая двигателем, выдвинулся танк, развернулся на месте и пополз куда-то в сторону ворот части.
После этого я устрою небольшой шум в противоположной от ворот части города и тогда, по задумке командира, часть бандитов сбежится туда.
Перед воротами части стоял служебный автобус, как раз на всю нашу роту, в который пускали по этим билетам.
Возле ворот части автобус, высадив людей, развернулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже утром следующего дня к воротам части подрулила небольшая колонна грузовиков, вполне гражданского вида.
Отутюженная парадка с аксельбантами и купленными значками, новый голубой берёт и начищенные до блеска прыжковые сапоги со шнурками были торжественно упакованы в чемодан, и с лёгким сердцем окончивший службу дембель покинул ворота части.
Сам того не заметив, я оказался в самой старой и наиболее удалённой от центральных ворот части кладбища.
Но к тому времени, как три полных автоцистерны перешли к новым хозяевам и въехали через железные ворота части, жители уже успокоились и вернулись к своим повседневным делам.
Дежурные спешно закрывают ворота части.
Дежурный офицер в сопровождении хирурга известной московской больницы не очень твёрдой поступью направились к уже ожидающей их у ворот части машине.
– Значит, за воротами части установлено наблюдение круглосуточное.
– Нет-нет. По нему часы сверять можно! Ровно в двенадцать ему ворота части откроют.
Оказалось, она очутилась в дальней от ворот части академии.
Между домом и воротами часть двора у самой линии забора занимал большой деревянный навес с высоким настилом.
Впрочем, виталисты почему-то во все глаза уставились на зелёную стенку: напротив ворот часть бетонного периметра до самого верха была увита зелёной лозой.
Ибо подоспевшая сюда от входных ворот часть жандармов во главе с неумолимым капитаном стала делать своё дело – с немыслимыми ругательствами расхлёстывать ногайками толпу, оттесняя её от мощей.
В считаные дни все пять медпунктов были забиты до отказа, госпиталь брал на себя только самых тяжёлых, к воротам части стягивались автобусы с мамами и бабушками.
На входе в ворота части ситуация повторилась, штабные повылезали, заинтересовались, кто это горло дерёт так вдохновенно.
У ворот части собралась толпа.
Из ворот части выехал «КамАЗ» и быстро скрылся в бархатной темноте южной ночи.
Шрамы на руках и скулах, видная сквозь расстёгнутый ворот часть татуировки не оставляли сомнений: мужчина когда-то был воином хунг.
Ворота части валялись на земле проплавление в нескольких местах, в самой части не было ни одного целого здания и мы молча шли по развалинам боясь увидеть трупы наших солдат, но их видно не было.
Оставив за спиной ворота части молодой капитан одёрнул китель, поправил фуражку, и широким шагом направился к автобусной остановке.
Не теряя ни секунды, проходит пост – за порогом его ждёт жизнь. Пару раз оборачивается на ходу, убеждаясь, что с каждым шагом ворота части делаются всё меньше.
Потом до конца службы меня за ворота части можете не выпускать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота части»

  • Из окна направо была видна через ворота часть грязной, черной улицы, с чьим-то забором по ту сторону. Вдоль этого забора, бережно ступая ногами в сухие места, медленно проходили люди. «У них целый день еще впереди, — думал Ромашов, завистливо следя за ними глазами, — оттого они и не торопятся. Целый свободный день!»
  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • Ехать пришлось недолго; за городом, на огородах, Захарий повернул на узкую дорожку среди заборов и плетней, к двухэтажному деревянному дому; окна нижнего этажа были частью заложены кирпичом, частью забиты досками, в окнах верхнего не осталось ни одного целого стекла, над воротами дугой изгибалась ржавая вывеска, но еще хорошо сохранились слова: «Завод искусственных минеральных вод».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «ворота части»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я