Карта словосочетания «ворота амбара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота амбара»

Я оглянулся, посмотрел на ворота амбара и подумал, что могу просто уронить фонарь и сбежать. Но в ту же секунду доктор взял фонарь из моих рук.
– Давайте сюда ключи, – сказал комиссар, остановившись перед большими, местами прогнившими снизу, воротами амбара.
Остальные амбары тоже выказали явные признаки жизни, и ворота амбаров стали постепенно одни за другими открываться, являя миру орды повешенной нежити.
Варя понеслась дальше, мимо страшной карги, мимо пустых и сгоревших изб с чёрными от копоти наличниками, мимо зиявших выбитыми воротами амбаров, мимо кривого перекрёстка, где вырастали из земли виселицы.
После ряда бесполезных движений и жестов рыцарь повалил старика на своё могучее плечо и быстро скрылся за воротами амбара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота амбара»

  • Против ворот амбара, в крепком дубовом стане, медленно вращается вертикальное колесо, с железными крючьями в центре — от них и текут тонкие ручьи волокна, а вертит колесо полуслепой и полоумный мужик Валентин.
  • Толпа строений: людских, амбаров, погребов, видимо ветшавших, — наполняла двор; возле них направо и налево видны были ворота в другие дворы.
  • «Мое-то будущее достоянье — мужики, — подумал Чичиков, — дыра на дыре и заплата на заплате!» И точно, на одной избе, вместо крыши, лежали целиком ворота; провалившиеся окна подперты были жердями, стащенными с господского амбара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «амбар»

  • АМБА́Р, -а, м. Холодное строение для хранения зерна, муки и т. п., а также вещей, товаров. Хлебный амбар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБАР

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «амбар»

АМБА́Р, -а, м. Холодное строение для хранения зерна, муки и т. п., а также вещей, товаров. Хлебный амбар.

Все значения слова «амбар»

Синонимы к слову «ворота»

Синонимы к слову «амбар»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «амбар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я