Предложения со словосочетанием «ворваться в окно»

Вдруг в вагоне стало проясняться, и опять дневной свет ворвался в окно.
Действительно, в девять часов пополудни поднялся ветер, который начал с того, что порывисто ворвался в окно моей комнаты.
И эта беда наступила в один из весенних солнечных дней, когда в саду зацвели яблони, по-летнему защебетали птицы и аромат земли, распустившихся почек и ещё каких-то неуловимых весенних запахов ворвался в окна, раскрытые впервые.
Только очередной порыв ветра снова ворвался в окно.
Тёплый ветер ворвался в окно, освежая и бодря, открывающаяся картина то раскачивалась в стороны, то подпрыгивала вверх, когда карета преодолевала очередную кочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фривольничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом сон принял причудливые формы. Гигантский окровавленный кролик ворвался в окно. Не знаю, что говорят сонники, но, наверное, это плохая примета.
Душное московское летнее утро ворвалось в окно тополиным пухом и чириканьем воробьёв.
Тёплый летний ветерок ворвался в окно, с шумом разметав бумаги, небрежно раскинутые по массивному дубовому столу.
Злой ветер пытается ворваться в окна, приносит с собой мелкие градины и сердито стучит ими по стеклу.
Струя воды тем временем ворвалась в окно караульного помещения, где находилась бодрствующая смена.
Вдруг мощный порыв ветра ворвался в окно раскрывая ставни и затушив без того еле-еле тлеющую лучину.
Ему явно недостаёт мужской силы, что сможет поднять и поставить на место забор, скосить сорняки что, уже охватив всю лужайку, норовят то и дело ворваться в окно.
Солнце уже готовилось ворваться в окна. Тревожное ощущение быстро растворилось вместе с остатками сна. Утро обещало быть ясным.
Горячий, обжигающий воздух, словно снаряд, выпущенный из пушки, ворвался в окна вагона, разбивая и сметая всё на своём пути.
Вдруг от самой яркой звезды отделился один луч. Он превратился в голубую комету, которая ворвалась в окно тронного зала вместе с резким порывом ветра.
Вспомнил и то, как один из ирбисов ворвался в окно, подпрыгнул к нему и, подкинув на спину, отнёс в тёмную пещеру у подножия горы.
Но долго проспать не удалось, первые же лучи солнца ворвались в окно и почти сразу залили всё пространство комнаты.
Жаркое утро ворвалось в окна домов потоками раскалённого солнца, и тем удивительным щебетанием птиц, которое в детстве воспринимается как чудо, и влечёт за собой в сказочные страны, находящиеся обычно совсем рядом, за лысой поваленной балкой, подле заброшенного сарая.
Ночная прохлада ворвалась в окно, ветер затеребил утлые тряпицы.
В это время солнце выглянуло из-за обложивших горизонт плотной поволокой туч, мощный солнечный поток ворвался в окна, заискрил на всех, какие были, позолотах, хрусталях, мраморных плитах, на паркете.
Свежезеленые веточки, казалось, хотели ворваться в окно и рассыпаться нежно-белыми цветками прямо по парте.
Штурм должен начаться одновременно – восемь воспитанниц дружно ворвутся в окна, четверо проникнут на этаж через лестницу.
Она ворвалась в окно средней «Нивы» и взорвалась там оглушительно и ярко.
И тут пробили часы и заиграли старинную музыку, и ночь ворвалась в окно вместе с двенадцатым ударом.
С треском ворвалась в окно большая оперённая стрела, рассыпая вокруг себя снопы искр и едва не задев ему голову.
Понедельник ворвался в окно февральским солнцем.
Пыль с московского перрона ворвалась в окна электрички, и народ заспешил к выходу.
Солнце ворвалось в окна старинного особняка, где располагался офис, ослепив сотрудников, уборщиц и хрупкие, внезапно расцвётшие орхидеи.
Она ворвалась в окна неожиданным теплом, забытыми за зиму запахами, и звуками птичьих голосов.
Воскресное утро ворвалось в окно рычаньем пробитого мотоциклетного глушителя.
Стены закружились, обмякли, звёздная пыль ворвалась в окно, а замочная скважина разрослась до размеров двери, перед которой стоял он сам.
Эта тень ворвалась в окно в мгновение ока.
Струя раскалённого напалма ворвалась в окно, заполнив дом огненным вихрем.
За окном раздался низкоутробный рык «Ыыы-ы», вслед за которым ворвался в окно зажигательный барабанный ритм.
Я почувствовала, как свежий морозный воздух ворвался в окно, и увидела тёмный силуэт мужчины…
Яркий луч света ворвался в окно, пробежал по потолку, на мгновение рассеяв ставший уже привычным полумрак, и я чуть не подскочила от неожиданности.
Призрак явил типически призрачное своенравие – он вовсе не показался, лишь снег и ветер ворвались в окно, закружили, дотянувшись даже до меня, и погасили мою свечу.
– Посланники являются через ворота и терпеливо ждут приглашения, вы же пытались ворваться в окно, точно разбойники!
Старик кивнул. Холодный ветер ворвался в окно, гулко забренчали кости.
Лёгкий ласковый ветерок ворвался в окно, сначала запахло росой, а потом дымом саксаула и цветами.
Ослепительный солнечный свет ворвался в окно с моей стороны, экран телефона побледнел, и текст, на котором я пыталась сосредоточиться, стал почти неразличимым.
Утро ворвалось в окна прохладой и разноголосым гомоном толпы.
Это настоящее, бесцеремонное солнце ворвалось в окно и обрушило его из мечты в реальность, в странную комнату с накрытыми белыми простынями предметами мебели.
Порыв ветра ворвался в окно и принёс запах мимозы, которыми обычно торгуют бабушки у метро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворваться в окно»

  • В саду весело заливалась безыменная птичка; набегавший ветерок гнул пушистые верхушки сиреней и акаций, врывался в окно пахучей струей и летел дальше, поднимая на пруду легкую рябь.
  • Наступил уже вечер, когда подали кофе. Красные, косые лучи солнца ворвались в окна и заиграли яркими медными пятнами на темных обоях, на скатерти, на хрустале, на лицах обедающих. Все притихли в каком-то грустном обаянии этого вечернего часа.
  • Малюта вышел. Оставшись один, Максим задумался. Все было тихо в доме; лишь на дворе гроза шумела да время от времени ветер, ворвавшись в окно, качал цепи и кандалы, висевшие на стене, и они, ударяя одна о другую, звенели зловещим железным звоном. Максим подошел к лестнице, которая вела в верхнее жилье, к его матери. Он наклонился и стал прислушиваться. Все молчало в верхнем жилье. Максим тихонько взошел по крутым ступеням и остановился перед дверью, за которою покоилась мать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «ворваться в окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я