Предложения со словосочетанием «вопросы культуры»

Занимавшееся вопросами культуры ведомство не имело достаточных средств для проведения работ по устройству музея-некрополя.
На самом деле вопросы культуры, которыми мы займёмся, относятся к самому приземлённому уровню обыденной жизни, а интересующие нас аспекты языка лежат на том же уровне повседневной речи.
Именно поэтому царь избирает генеральным направлением, главной перспективой, стратегической установкой для своей новой столицы вопросы культуры.
Отдельно следует отметить вопрос культуры, ведь культура ест стратегию на завтрак.
Экологический подход к вопросам культуры речи, речевого общения предполагает ответственное отношение к национальным языковым традициям, воспитание действенной любви к родному языку, заботу о его прошлом, настоящем и будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холуяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вопрос культуры поведения, воспитания и благодарности.
Депутаты парламента арабского происхождения принимали активное участие в работе стамбульского «Общества арабо-османского братства» и «Литературного клуба», занимавшихся обсуждением вопросов культуры.
Если бы мне поручили составление программы этого самого нужного в старших классах предмета – «Семья, брак, любовь, дети», я на первое место поставил бы вопрос культуры человеческих желаний.
Во-первых, он критиковал ошибки идеалистического взгляда «пролетарских культурологов» на историю, утверждая, что «в вопросе культуры нетерпение и авантюризм являются самыми вредными».
Количество опубликованных в это время в массовой прессе материалов, посвящённых самым разнообразным вопросам культуры, поражает воображение: наряду с привычными книжными рецензиями, произошёл всплеск интереса к театру, цирку, художественным выставкам, музеям, библиотекам, памятникам, канкану и пр.
В вопросах культуры готы казались невероятно дремучими.
Во-вторых, наш выбор отражает, насколько сокровенными и личными являются вопросы культуры для каждой компании.
Как нельзя пользоваться принуждением в решении экономических вопросов, так нельзя пользоваться экономическими или правовыми средствами для решения вопросов культуры.
Учёный столь много и достаточно профессионально занимался вопросами культуры, искусства, образования, что без специального исследования его интеллектуального культурологического наследия в самом широком смысле этого слова невозможно понять, как он собирался воплощать свои междисциплинарные футурологические замыслы в реальную жизнь.
Выборы это политика, но в конечном результате, мы выбираем чиновника, который решает вопросы, касающиеся всех сфер человеческой деятельности и вопросы культуры общества должны быть не на задворках.
Предметом рассмотрения в них стали вопросы культуры, исторические концепции писателя, его осмысление войн начала XX века, образы столичных городов и российской провинции в сюжете книги, её флористический мир, структурная организация повествования, особенности поэтики.
Можно обвинить журналиста, занимающегося вопросами культуры в паразитизме.
Сейчас особенно остро стоит вопрос культуры семьи.
Если не вы не такой, то тогда вопросы культуры должны стать приоритетными в современном обществе.
В вопросах культуры торопливость и размашистость вреднее всего.
Итальянские оккупационные власти уделяли внимание вопросам культуры и просвещения.
Пособие рассчитано на широкую аудиторию, включающую: студентов магистерского уровня, обучающихся по направлениям, связанным с менеджментом в сфере культуры, государственным (муниципальным) управлением сферой культуры и др.; слушателей курсов повышения квалификации, в том числе руководителей и сотрудников организаций культуры разных форм собственности; представителей органов власти и местного самоуправления, курирующих вопросы культуры; представителей творческих профессий, работающих самостоятельно или в командах по проектам; предпринимателей в сфере культуры и в области творческих инду-стрий, а также тех, кто планируют ими стать.
Поговорим про искусство, почти после каждой программы зрители звонят, высказывают свои суждение, и порой жаль, что наша программа не ток шоу, зато радостно, что вопросы культуры волнуют граждан.
Кроме того, поскольку правительственные служащие не проявили активного интереса к изучению теоретических вопросов культуры общения, а стремились получить конкретные советы и рекомендации по практическому поведению в другой стране, то большинство программ института было переориентировано на формирование и развитие полевых навыков общения.
Ведь признаком социально-политического характера проблемы и является именно тот факт, что она не может быть решена на основе чисто технических соображений, вытекающих из твёрдо установленных целей, что спор может и должен идти о самих параметрах ценности, ибо такая проблема поднимается до уровня общих вопросов культуры.
Но миф этот говорил о том, что вопросы культуры играли в сознании советских интеллигентов, действительно, преувеличенную роль.
У нас всегда есть, о чём рассказать, тему найти не тяжело, куда ни посмотри, везде вопросы культуры.
Роль государства в вопросах культуры наиважнейшая.
А вопросы культуры наоборот требует общественного обсуждения, потому что культура, это проблемы повседневности.
Особый раздел посвящён вопросам культуры и журналистской этики, а также эстетике визуальных форм журналистики.
Ещё одна сложность в восприятии и понимании художественной культуры заключается в искусственной привязанности вопросов культуры к идеологии.
– Председатель совета по вопросам культуры придёт в десять.
Их внешне кажущаяся безобидной, не представляющей вреда существующему порядку просветительская деятельность (беседы по разным вопросам культуры и науки, организация драмкружка, занятия с малограмотными) носила ярко выраженный политический, революционный характер.
Исследования по отдельным вопросам культуры края в виде очерков, сообщений и заметок, публиковавшихся в различных дореволюционных изданиях, касались преимущественно частных вопросов истории и культуры края.
Несмотря на спорные позиции учёных, эта книга представляет определённый интерес для исследователей, прежде всего, как собранные воедино сведения по самым различным вопросам культуры народов севера.
Приятная компания, собравшаяся за столом, премило обсуждала вопросы культуры и искусства, всё чаще, однако, переходя на более гурманские темы.
Через два месяца уходит в декрет журналистка, которая освещает в одной газете вопросы культуры и искусства.
Почему-то в тридцать втором году, когда партия распустила все независимые объединения и взяла на себя руководство вопросами культуры, это привело не к обузданию чванства, ханжества и невежества, а к их неуклонному росту.
Кроме того общественная обстановка в 70—80-е годы была непростая, и спектакли часто запрещали мало понимающие в вопросах культуры партийные боссы, от которых зависело разрешение.
Будет присутствовать руководство управы, округа, те кто ведуют вопросами культуры и бывшему хозяину кинотеатра даже дадут грамоту.
Наша власть в вопросах культуры мало понимает.
Правда, порою невежество учениц в элементарных вопросах культуры удивляло педагога.
Здесь опять, вопрос культуры элит стоит ребром.
Вопросы культуры сегодня тесно переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности.
Кажется, ещё полчаса назад цель моей поездки значилась как «перевод документов и консультации по вопросам культуры землян»!
Поэтому аркан вполне мог означать включение рациональных решений, отчасти критическое мышление, но при этом догматизм в вопросах культуры поведения.
Спектр этих потребностей чрезвычайно широк: совершенствование письменности, вопросы культуры речи и нормирования, перевод и преподавание языков, изучение древних текстов и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы культуры»

  • Она мешала Самгину обдумывать будущее, видеть себя в нем значительным человеком, который живет устойчиво, пользуется известностью, уважением; обладает хорошо вышколенной женою, умелой хозяйкой и скромной женщиной, которая однако способна говорить обо всем более или менее грамотно. Она обязана неплохо играть роль хозяйки маленького салона, где собирался бы кружок людей, серьезно занятых вопросами культуры, и где Клим Самгин дирижирует настроением, создает каноны, законодательствует.
  • Была издана замечательная «Программа домашнего чтения», организовано издание классиков современной радикально-демократической мысли, именитые профессора ездили по провинции, читая лекции по вопросам культуры.
  • — Да, — тут многое от церкви, по вопросу об отношении полов все вообще мужчины мыслят более или менее церковно. Автор — умный враг и — прав, когда он говорит о «не тяжелом, но губительном господстве женщины». Я думаю, у нас он первый так решительно и верно указал, что женщина бессознательно чувствует свое господство, свое центральное место в мире. Но сказать, что именно она является первопричиной и возбудителем культуры, он, конечно, не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «вопросы культуры»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я