Предложения со словосочетанием «вопросительный знак»

Например, он догадывается, что в конце некоторых строк следует ставить вопросительный знак.
Но, думается, и уже имеющиеся знания служат серьёзным основанием, чтобы поставить большой вопросительный знак на одной из краеугольных доктрин официальной партийно-советской историографии – концепции рабочей власти.
Лес, в котором дивизия остановилась на ночлег, имел форму вопросительного знака.
В конце названия статьи стоял вопросительный знак, поскольку никто в этом не уверен до конца.
– Добрый вечер, – немолодой уже мужчина остановился покурить рядом с ними. – Вы позволите? – спросил он, изогнувшись вопросительным знаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На четырёх сторонах куба красной, чёрной и серыми красками нарисовано по два глаза с бровями-полумесяцами и нос в виде вопросительного знака.
Под моим недоумевающим взглядом облачко приняло форму огромного вопросительного знака, потом задрожало и рассеялось.
Его брови поднялись и представляли из себя два вопросительных знака, глаза горели ненасытным любопытством, маленький, подобный пуговке, носик покраснел.
– Ничего нового? – спросил он, останавливаясь перед ним в позе вопросительного знака.
Поставит зелёной ручкой кучу вопросительных знаков на полях.
И ты задал уже минимум пять вопросов, даже не потрудившись поставить в конце вопросительные знаки.
Привстал, согнувшись вопросительным знаком.
Она взглянула на себя в стекло рамы, и ей показалось, что её голова украсилась множеством вопросительных знаков: волосы, получив свободу, встали крутыми завитками.
Что ж, во всяком случае, судя по количеству вопросительных знаков, мне с закрытыми глазами и связанными за спиной руками можно устраиваться шефом в любое заведение, освящённое заветным сиянием мишленовских звёзд, смайл.
Кто отважится тотчас же ответить на эти метафизические вопросы, ссылаясь на некоторого рода интуицию познания, как делает тот, кто говорит: «я мыслю и знаю, что это по меньшей мере истинно, действительно, достоверно», – тому нынче философ ответит улыбкой и парой вопросительных знаков.
На пороге, скрючившись вопросительным знаком, ухмылялась отвратная ведьма.
Я вздохнула, поставила напротив оценки одной из студенток жирный вопросительный знак и занялась докладными и просьбами, которые я рассматривала как администратор.
ЭВМ, следившая за температурой в активной зоне, начала выдавать сплошные вопросительные знаки и выдавала их в течение последующих одиннадцати часов…
Другие будто с неба свалились, не пускали корней, болтались туда-сюда, почти не касаясь земли, повисая в воздухе вопросительными знаками, этакими застрявшими в кроне дерева парашютистами.
– Об этом давно не слышали, – я нарисовала на листе несколько вопросительных знаков.
Воспоминания мои нельзя было считать надёжным источником, всё же вспыхнувший круг я видела не дольше пары секунд, потому у того или иного символа я рисовала вопросительные знаки – знаки сомнения.
На мосту заметил он своего прежнего профессора и шмыгнул лихо мимо его, как будто бы не заметив его вовсе, так что остолбеневший профессор долго ещё стоял неподвижно на мосту, изобразив вопросительный знак на лице своём.
Вдали иловая змея высунула из бурой воды голову на изогнутой вопросительным знаком крапчатой шее.
– Уи-и-и? – сложился в подобие вопросительного знака червяк и грустно пискнул, глядя на разом опавших на пол собратьев.
За мохнатым пегим тяжеловозом фермера трусила тощая серая кляча, на её спине вопросительным знаком согнулся колченогий гоблин в бурой шерстяной накидке.
Наблюдатель, подслушивающий их беседы, записал название института и, подумав немного, добавил вопросительный знак.
Когда я представила себе, будто моя голова сидит на длинной тонкой шее, изогнутой на манер вопросительного знака, мне стало слегка не по себе, но я смолчала.
Первой в голове вопросительным знаком вспыхнула догадка, что у меня от избытка кислорода задвоилось в глазах.
Мобильник загудел и отвлёк меня от скачущих в голове мыслей, большая часть которых заканчивалась вопросительным знаком.
Всю свою жизнь, все эти восемнадцать лет, отец маячил бесцветным вопросительным знаком где-то на заднем фоне.
Вопросительный знак здесь указывает на особую, не повествовательную интонацию.
До этого напоминавшая вопросительный знак, она вытянулась и развела руками.
Он был высок, худощав и сутул, так что издали больше напоминал вопросительный знак, а волосы носил редкие, но длинные, по всей видимости, длиной компенсируя количество.
Все остановились у двери с буквой «И» и с вопросительным знаком рядом с ней.
Над всей современной культурой он ставит гигантский вопросительный знак, он спрашивает там, где это казалось невозможным или неуместным, и уже одним этим вопрошанием обнаруживает условность этих ценностей.
Изогнув хвост вопросительным знаком, она мурлыкала в темноте: «Пробуди поющую кость, пробуди поющую кость».
– И эти мешки так дороги тебе, что ты ради них рисковала жизнью? – с недоумением произнесла пила, и её спинной плавник выгнулся вопросительным знаком.
Мои намерения на сей раз скромны: пересмотреть некоторые положения, присмотреться к фактам, быть может, подвергнуть сомнению выводы, ничего не заявлять с уверенностью без обоснования, наконец, если это понадобится, поставить вопросительные знаки там, где до сих пор ставили только восклицательные.
Этот ребёнок, зачёркнуто, девочка, снова зачёркнуто. много вопросительных знаков дитя мальчик появится, когда на небе зажжётся две луны и будут сиять покуда не победит дитя или не погибнет смертью храбрых.
Аж целых четыре вопросительных знака!
– Не забудьте про двоеточие и кавычки перед прямой речью! Сложные предложения разделяются запятой! Зачем тут вопросительный знак?
Он даже маленького вопросительного знака в конце не поставил. Будто он один решал.
Каждый волос на его голове поднят спиралью, в глазах вопросительные знаки, пальцы испачканы в чернилах.
Над его головой сверкал красный вопросительный знак.
Страшно перед неведомым кровавым зрелищем; но смотрю: вправо от меня сидит девушка лет семнадцати, очаровательная испанка; из-под чёрной кружевной мантильки льнут к вискам напомаженные крючочки волос, то, что французы называют сердцеловами, – на матовой коже лица глянцевитые чёрные вопросительные знаки; мантилька приколота к волосам и к груди двуцветными кокардами из жёлтых и красных цветов.
Он стал человеком-мифом, и при контакте с коллегами всегда видел вопросительные знаки на их физиономиях.
Из левого кармана топорщился сложенный в несколько раз документ; мужчина выглядел обеспокоенно, шея его была изогнута с выдающимся вперёд подбородком, спина сутула – так он напоминал болотную птицу, либо вопросительный знак.
И почему рядом с некоторыми поставлен вопросительный знак?
Дальше – дело за малым: хвост— длинный и тощий вопросительный знак, лапы— петельки, ушки— уголоки или «птички вверх ногами», когти—палочки…

Ассоциации к словосочетанию «вопросительный знак»

Все ассоциации к словосочетанию ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросительный знак»

  • По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
  • Очевидно, фельетонист понял всю книгу так, как невозможно было понять ее. Но он так ловко подобрал выписки, что для тех, которые не читали книги (а очевидно, почти никто не читал ее), совершенно было ясно, что вся книга была не что иное, как набор высокопарных слов, да еще некстати употребленных (что показывали вопросительные знаки), и что автор книги был человек совершенно невежественный. И всё это было так остроумно, что Сергей Иванович и сам бы не отказался от такого остроумия; но это-то и было ужасно.
  • — Семинарист, — повторил Долганов, снова закидывая волосы на затылок так, что обнажились раковины ушей, совершенно схожих с вопросительными знаками. — Затем, я — человек, убежденный, что мир осваивается воображением, а не размышлением. Человек прежде всего — художник. Размышление только вводит порядок в его опыт, да!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вопросительный знак»

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вопросительный знак»

Вопросительный знак (?) — знак препинания, ставится обычно в конце предложения для выражения вопроса или сомнения.

Все значения словосочетания «вопросительный знак»

Синонимы к словосочетанию «вопросительный знак»

Ассоциации к словосочетанию «вопросительный знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я