Карта словосочетания «вопиющий факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вопиющий факт»

Когда же этот вопиющий факт стал известен экологам и общественности, пятнадцать атомщиков сделали себе харакири – не могли не сделать, такова японская традиция.
– Тут не до шуток. Налицо вопиющий факт беззакония, отсутствия свободы слова!
Эта новостная статья утверждает вопиющие факты, пусть и без ссылки на источник? Вроде звучит убедительно, и я готов в это верить всей душой.
Об этом свидетельствует масса его писем, телеграмм, речей и статей начала 1920-х годов, по которым мы можем судить не только о вопиющих фактах злоупотреблений со стороны партийных функционеров и советских чиновников, но и, главное, о том, что «партия», лишённая – в полном соответствии с теоретическим фундаментом – даже намёка на политическую конкуренцию, становилась всё более закрытой и иерархической.
Факт непрерывного ухудшения политического режима при росте хозяйства и культуры, этот вопиющий факт объясняется тем и только тем, что гнёт, преследования, репрессии служат теперь на добрую половину не для охраны государства, а для охраны власти и привилегий бюрократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгрузчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть я её увидел, но мой взгляд не задержался на ней, несмотря на столь вопиющий факт, что в обычной очереди за кофе стоит рыцарь в полном облачении.
Но мне хотелось бы остановиться на вопиющих фактах бесчеловечности со стороны личного состава польской армии.
Тоже официальные историки не хотят принимать вопиющие факты.
Но ещё более удивительным было совершенное безразличие всех окружающих к такому, можно сказать, вопиющему факту нарушения общественной морали.
Солдаты рассказывали о вопиющих фактах произвола, беспорядках в снабжении армии.
Пытливый ум будущего проповедника свободы то и дело останавливался перед каким-нибудь новым вопиющим фактом, и учителю стоило немало труда, чтобы представить эти факты в более мягком, примирительном свете.
Павда, ей-то простительно – но и западные правительства, дипломаты, «общественность» столь вопиющих фактов почему-то не замечали, признавали правление масонов-временщиков вполне «демократическим».
И так он отвечал на все вопросы: ему называют конкретные вопиющие факты, возмутительные примеры, похабные случаи, а он этих измученных, исстрадавшихся вопросистов – миллиардами по кумполу да «судя по всему», да «мы займёмся»!
Моя книга в одной части – документальное произведение о жертвах сталинизма, а в другой – привлечение внимания к более ранним высказываниям очень авторитетных людей, с тем, чтобы дать возможность обществу исправить непростительную ошибку в том, что оно либо сознательно проигнорировало, либо недооценило вес, значение этих обличений в совершенно вопиющих фактах, недопустимо оставленных без должной реакции, без окончательной правильной оценки, даже когда это стало возможно.
И хотел бы обратить ваше внимание на следующий вопиющий факт.
В данном очерке я не пытаюсь ошарашить читателя вопиющими фактами социальной несправедливости во всенародном государстве.
Очередь, услышав вопиющий факт, сразу оживилась, будто в неё плеснули кипятком: старики осуждающе заворчали, а остальные покупатели в знак солидарности с возмутительницей спокойствия недовольно закачали головами.
Под конец ужина он также упомянул про случай на дороге, преподнеся его как вопиющий факт бездействия полиции, которая позволяет таким людям шляться по улицам города и нести какую-то ерунду.
Я думаю, об этом вопиющем факте нужно обязательно доложить его светлости, если его конечно вообще интересует эта девочка.
Пожалуй, самый вопиющий факт проволочки в своевременной подаче информации на моей памяти произошёл определённое время назад.
Как он и думал, никто ни о чём не догадался ни в этот день, ни в последующие, и вопиющий факт вандализма остался безнаказанным.
Вот только не вполне пока ясно, по какому именно вопиющему факту мы это хорошенькое дельце замутили.
Отсюда исходит вопиющий факт: человеческое сообщество мир не берёт.
Её муж посмел привести домой любовницу! Этот вопиющий факт подтверждала забытая оной губная помада, найденная в ванной комнате.
Так помимо вопиющего факта воровства, под глазом сейчас наливался предательский синяк.
Они ведь не стали бы всей семьёй скрывать от вас какие-то вопиющие факты?
После того, как «захватчиков» остановили, один из пенсионеров – самый горластый мужик – предложил немедленно позвонить в городскую администрацию, и вызвать сюда их представителя, чтобы на месте зафиксировать вопиющий факт нарушения закона и прав трудящихся.
Несушки, копавшиеся в земле неподалёку, возмущённо заквохтали, подтверждая, что вопиющий факт невнимания со стороны петуха имел место быть, и они оным возмущены до глубины своей пернатой души.
– Я исследовал вопиющий факт пренебрежения ваших повелений, ваше святейшество…
Хозяин отеля – плотный мужчина в добротном, но видавшем виды костюме бросился к старшему инспектору, доказывая, что произошедшее – просто вопиющий факт.
Сей вопиющий факт раздражал некоторых курсантов.
Тогда и сам вопиющий факт хищения медикаментов не отразится на престиже государства.
Вот где поистине бездна вопиющих фактов!
Удивления сей вопиющий факт почти ни у кого не вызвал.
Безусловно, вопиющие факты криминальной деятельности культов зла должны были так или иначе привлечь внимание российских правоохранительных органов.
Ну, наконец-то! Вот он! След нарушителя! Вопиющий факт несоблюдения режима! Вызов уставному порядку!
– Моё сердце воспылало ненавистью к вопиющему факту самоуправства и жестокости.
И видать припозднилась эта пресса с таким вопиющим фактом грабежа.
Этот вопиющий факт жутко задел товарок – их право первого знакомства было растоптано в прах.
– Твоя вселенская вера в людей мне хорошо известна, но даже такой оптимист, как ты, не мог не заметить множество вопиющих фактов стукачества.
Нет конечно же доносить на своего преподавателя не очень прилично, но и оставлять без внимания столь вопиющий факт очернительства советской действительности свежеиспечённый член партии большевиков попросту не имел права…
В нем была вскрыта подноготная партийного управления краем, приведены вопиющие факты протекций по знакомству, родственных связей, пронизывающих практически все cтруктуры, наличия загородных, недоступных простым смертным территорий с дачами и дачками, перечень льгот, положенных аппаратчикам, даже рядовое меню обеда в столовой крайкома и описания прочих спецучреждений и спецуслуг для узкого круга возвысившихся.
Он первый о выявленных вопиющих фактах сообщил в столицу!
В шестой аудитории собрали курс с целью дать оценку вопиющему факту, заклеймить позором недостойное поведение некоторых советских студентов, и потребовать от ректората их исключения.
Откуда бы об этом вопиющем факте узнала общественность?!
Однако следов малолетних хулиганов больше не было, зато зиял вопиющий факт, что подобное хулиганство, с учётом сухости и обилия горючих материалов, привело бы к пожару, следов которого также не наблюдалось.
Судя по всему, образование там устроено таким образом, чтобы миряне не получили никаких эффективных инструментов для саморазвития, при этом даже не заметив этого очевидного вопиющего факта.
Рабство было тем более вопиющим фактом, что не имело даже фиктивного духовного оправдания среди тех, кто считал себя христианами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопиющий факт»

  • — Я говорю, господа, о факте… о тысяче вопиющих фактов, — начал было он снова, как вдруг, в эту самую минуту, лихо подкатила к паперти полицмейстерская пара впристяжку — и с пролетки спрыгнул экс-гусар Гнут вместе с жандармским адъютантом. Гремя по ступенькам своими саблями, спешно взбежали они на паперть и… красноречие Полоярова вдруг куда-то испарилось. Сам Полояров даже как будто стал немножко поменее ростом, и пальто его тоже как-то вдруг само собою застегнулось, сокрыв под собою красный кумач рубашки.
  • Конечно, негодяя повесили на дворе нашей же тюрьмы, и администрация легкомысленно успокоилась, но я был в отчаянии: великая целесообразность тюрьмы оказывалась мнимой, раз возможны такие вопиющие факты.
  • Он твердо указывал на трагическую и вопиющую совокупность фактов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопиющий»

  • ВОПИЮ́ЩИЙ, -ая, -ее. Вызывающий негодование чрезмерной силой, степенью своего проявления (о чем-л. отрицательном, плохом и т. п.). Вопиющие ошибки. Вопиющая несправедливость. Вопиющий обман. Вопиющая бедность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПИЮЩИЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопиющий»

ВОПИЮ́ЩИЙ, -ая, -ее. Вызывающий негодование чрезмерной силой, степенью своего проявления (о чем-л. отрицательном, плохом и т. п.). Вопиющие ошибки. Вопиющая несправедливость. Вопиющий обман. Вопиющая бедность.

Все значения слова «вопиющий»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «вопиющий факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я