Предложения со словосочетанием «воображать будущее»

Ибо вместо инструкций она предлагает научные сведения – о способности человеческого мозга воображать будущее, и о том, каким образом и насколько точно он способен предсказать, окажется ли это будущее приятным.
Тем не менее изобретатели продолжали воображать будущее, где холод был доступен всем, – и сейчас технологии охлаждения есть почти в каждом доме.
Некоторые эволюционные психологи считают, что способность воображать будущее, возможно, и есть то, что отличает человека от других животных и позволяет нам побеждать более быстрых и сильных представителей животного мира.
Он не воображал будущую встречу, не сочинял речь, не готовил оправданий.
Мальчишка стал воображать будущие богатства и почти начал превращения, если бы не этот непонятный зверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заводнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свой взгляд на него без нарочитого акцентирования фантастических и утопических концепций, свою драматургию квадриеннале выстраивала, обращаясь и к представлениям о будущем художников прошлого, чтобы сконцентрироваться на том, каким мы воображаем будущее сегодня.
Считается, что девушки воображают будущий наряд и снаряжают корабли, как придумают.
И даже наша безобидная способность воображать будущее грешит такими ошибками, что диву даёшься: какой он сказочник, наш мозг!
Ей хотелось ребёнка, хотелось по-настоящему выйти замуж, она даже воображала будущую свадьбу – и впервые в роли жениха видела не персонажа с размытым, абстрактным лицом, как прежде, а конкретного человека.
Трепетно глотая вино, она воображала будущую жизнь.
Стоило столько ждать, столько лежать без сна, воображая будущего хозяина, обмирать, думая о свадебных ночах, и краснеть, слушая болтовню прислужниц об их шашнях с мужчинами, если на деле всё так… безрадостно?
Я всегда мечтала о принце на белом коне, и воображала будущую счастливую семейную жизнь.
Он столько времени и энергии потратил впустую, маниакально воображая будущее домашнее блаженство – эдакое лекарство от постоянного страха за то, что нарушил границы этого бессердечного места.

Ассоциации к слову «воображать»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воображать будущее»

  • Громадное самолюбие этого юноши до того было уязвлено неудачею на театре, что он был почти не в состоянии видеть Павла, как соперника своего на драматическом поприще; зато сей последний, нельзя сказать, чтобы не стал в себе воображать будущего великого актера.
  • Несмотря на это, на меня часто находили минуты отчаяния: я воображал, что нет счастия на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами, как я; я просил бога сделать чудо — превратить меня в красавца, и все, что имел в настоящем, все, что мог иметь в будущем, я все отдал бы за красивое лицо.
  • Ну как иной какой-нибудь муж али юноша вообразит, что он Ликург али Магомет… — будущий, разумеется, — да и давай устранять к тому все препятствия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вообразить»

  • ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВООБРАЗИТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вообразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вообразить»

ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л.

Все значения слова «вообразить»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «вообразить»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «воображать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я