Предложения со словосочетанием «вонючие испарения»

И щель, сочащаяся вонючими испарениями, была для этих людей лишь местом, куда удобно скидывать трупы.
– Тогда мне становится понятно, зачем вентиляция здесь устроена таким образом, чтобы гнать вонючие испарения наружу. Отпугивают чужаков.
– Прости, папа, – шепчу я, добравшись до станции и сбежав по ступенькам в тёмное царство вонючих испарений и застаревшей грязи. – Я пытался.
Вечно полная вонючими испарениями от неудобоваримых блюд.
Шахтёры различали пять видов таких газов: «удушливые испарения» (смесь азота с углекислым газом), взрывчатый «гремучий газ» (метан), взрывчатые и удушливые «вонючие испарения», пахнущие тухлыми яйцами (сероводород), удушливые «белые испарения» (угарный газ) и удушливые «вторичные испарения» (смесь газов – угарного газа, углекислого газа, азота и других продуктов взрывов рудничного газа или угольной пыли).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрбий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это какое же количество сажи и разного рода вонючих испарений мы выбросим в наше воздушное пространство?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вонючие испарения»

  • С позеленелых стен и с закоптелого потолка беспрестанно падали холодные, грязные капли; вонючие испарения стоявшего в угле деревянного ушата делали атмосферу совсем негодною для дыхания.
  • А между тем положение мое все становилось ужаснее: сверху нас, верно, уже хорошо укрыло снегом, и в логове нашем стало не только тепло, а даже душно; но зато и отвратительные, вонючие испарения становились все гуще, — от этого спертого смрада у меня занимало дыхание, и очень жаль, что это сделалось не сразу, потому что тогда я не испытал бы и сотой доли тех мучений, которые ощутил, приведя себя в память, что с моим отцом Кириаком пропала и моя бутылка с подправленною коньяком водою и вся наша провизия…
  • Лужи крови, видные на местах не занятых, горячечное дыхание нескольких сотен человек и испарение рабочих с носилками производили какой-то особенный тяжелый, густой, вонючий смрад, в котором пасмурно горели 4 свечи на различных концах залы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вонючий»

Значение слова «испарение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вонючий»

ВОНЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ню́ч, -а, -е. Разг. Издающий вонь, дурно пахнущий.

Все значения слова «вонючий»

Значение слова «испарение»

ИСПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испаритьиспарять; действие и состояние по глаг. испаритьсяиспаряться (в 1 знач.). Скорость испарения.

Все значения слова «испарение»

Синонимы к слову «вонючий»

Синонимы к слову «испарение»

Ассоциации к слову «вонючий»

Ассоциации к слову «испарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я