Карта словосочетания «волосы сохли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волосы сохли»

Без этой щётки мои длинные волосы сохли бы значительно дольше.
Каждое воскресенье мне разрешают съесть ужин, сидя в пижаме у телевизора после ванной, так что мои волосы сохнут рядом с камином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волосы сохли»

  • Вгляделся барин в пахаря: // Грудь впалая; как вдавленный // Живот; у глаз, у рта // Излучины, как трещины // На высохшей земле; // И сам на землю-матушку // Похож он: шея бурая, // Как пласт, сохой отрезанный, // Кирпичное лицо, // Рука — кора древесная, // А волосы — песок.
  • Хозяйственный священник сам пашет и боронит, чередуясь с работником, ежели такой у него есть. В воспоминаниях моего детства неизгладимо запечатлелась фигура нашего старого батюшки, в белой рубашке навыпуск, с волосами, заплетенными в косичку. Он бодро напирает всей грудью на соху и понукает лошадь, и сряду около двух недель без отдыха проводит в этом тяжком труде, сменяя соху бороной. А заборонит — смотришь, через две недели опять или под овес запахивать нужно, или под озимь двоить.
  • Дом Кожемякина раньше был конторою господ Бубновых и примыкал к их усадьбе. Теперь его отделял от земли дворян пустырь, покрытый развалинами сгоревшего флигеля, буйно заросший дикою коноплёю, конским щавелём, лопухами, жимолостью и высокой, жгучей крапивой. В этой густой, жирно-зелёной заросли плачевно торчали обугленные стволы деревьев, кое-где от их корней бессильно тянулись к солнцу молодые побеги, сорные травы душили их, они сохли, и тонкие сухие прутья торчали в зелени, как седые волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохнуть»

  • СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХНУТЬ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохнуть»

СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром).

Все значения слова «сохнуть»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «волосы»

Синонимы к слову «сохнуть»

Ассоциации к слову «волосы»

Ассоциации к слову «соха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я