Предложения со словосочетанием «волевое поведение»

Непосредственным объектом административных правоотношений является волевое поведение человека, его деяния.
Эта установка, возникающая в момент принятия решения и лежащая в основе волевого поведения, создаётся благодаря присутствию в сознании воображаемой или мыслимой ситуации.
Поэтому следующим квалифицирующим признаком социального управления является волевое поведение и выработка определённых программ поведения.
Волевое поведение предполагает целенаправленность, самоконтроль поведения, возможность воздерживаться в случае необходимости от тех или иных действий, т. е. управление собственным поведением.
Но если волевая регуляция и волевое поведение связаны только с преодолением трудностей, то как назвать сознательную регуляцию и сознательное поведение, которые не обусловлены обязательными трудностями?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффективность развивающей и коррекционной работы по развитию воли связана с особенностями волевого поведения, саморегуляции в подростковом возрасте.
Развивать волевое поведение подростка следует, используя эмоционально привлекательные цели, обогащая интересы, увлечения школьника, поддерживая и укрепляя возникающие у него намерения.
Отсутствие экспериментальных методов изучения многих волевых качеств, с точной количественной фиксацией характеристик волевого поведения, вынуждает прибегать к субъективным методам исследования – наблюдению и интерпретации поведенческих актов, опросу, самооценке.
Незаметно «сила воли» превратилась просто в «волю», и теперь воля понимается только как инструмент преодоления трудностей, а волевое поведение рассматривается прежде всего как поведение, направленное на достижение цели, несмотря на имеющиеся трудности.
Хотя он и отмечал огромное значение социально детерминированного сознания в механизмах волевого поведения человека, однако это осталось скорее декларацией, нежели руководством к действию, т. е. к анализу соотношения сознания и воли.
Автор, как и другие исследователи, рассматривает волевое поведение как процесс производства новых мотивационных образований, способствующих развёртыванию поведения в выбранном направлении и его саморегуляции.
Что сложнее с точки зрения волевого поведения – сделать выбор или осуществить поставленную цель?
Ибо основной принцип волевого поведения – обособленность от влияния окружающей среды.
Указание на волевое поведение лица прежде всего заложено в институте вменяемости.
Вторая сигнальная система в отличие от первой (увидел – схватил) работает на той же природной системе ассоциаций, но требует волевого поведения уже не только в среде и в действии, но внутри самой психики.
Начало внешней речи у ребёнка требует наличия волевого поведения в психике.
Каждая из стадий миграционной мобильности человека (появление движущих факторов и идеи территориального перемещения, само территориальное перемещение и приживаемость мигранта по новому месту пребывания или жительства) характеризуется волевым поведением мигрантов.
При этом оценка bona fides давностного владельца в зависимости от момента истечения исковой давности, т. е. времени, отведённого субъекту нарушенного права для совершения активных действий по его защите, не должна создавать впечатление, что приоритет отдаётся волевому поведению собственника спорной вещи.
Иной взгляд на объект правоотношения приводится в теории «объекта-действия», в которой объектом правоотношения считается волевое поведение обязанного лица.
Согласно данному подходу предметом правового регулирования являются общественные отношения, акты волевого поведения людей – участников общественных отношений.
Так, наблюдения за поведением детей показывают, что первые отчётливые признаки проявления волевого поведения у них можно обнаружить между вторым и третьим годом жизни.
В своей основе волевое поведение разделяется на две главные составляющие части – принятие решения и его дальнейшая реализация.
Так же бывают условия, в которых реализации волевого поведения и выбора противостоит какая-либо сильная потребность.
По своей структуре волевое поведение распадается на принятие решения и его реализацию.
– Как связано волевое поведение с принятием решений?
Бездействие характеризуется пассивным волевым поведением, выражающимся в невыполнении лежащей на лице обязанности действовать.
Поскольку такой человек имеет опыт волевого поведения, то в критических ситуациях он сохраняет способность сознательно искать выход из сложившегося критического положения [24].
Такой подход позволяет снять многие противоречия, возникающие при обсуждении проблемы воли и волевого поведения человека, которые приводят к бессодержательным дискуссиям (к спору, как говорится, о словах).
Важнейшая характеристика волевого поведения – самоопределение и самоконтроль.
Считается, что именно произвольность поведения и надситуативность (т. е. возможность действовать, несмотря на ситуацию) – основополагающие принципы волевого поведения.
Основанием уголовной ответственности является лишь волевое поведение человека, когда он свободен в выборе принимаемых решений.

Значение слова «волевой»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «волевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волевой»

ВОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к воля (в 1 знач.). Волевой импульс. Волевое усилие.

Все значения слова «волевой»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «волевое поведение»

Ассоциации к слову «волевой»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я