Карта словосочетания «войти в легенды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войти в легенды»

Зато им было суждено войти в легенды или самим стать легендами!
Шулерство в этой игре вошло в легенду, в доисторических руинах находят кости со смещённым центром тяжести, обеспечивавшие их владельцу бесчестное преимущество.
Размер его армии вошёл в легенды, как и её роскошное снаряжение: её сопровождало множество поваров, пекарей и актёров.
Ему самому не терпелось помериться силами с одним из средневековых собратьев, чья доблесть вошла в легенды, воспитавшие многие последующие поколения гордого рыцарства.
Имена всех троих вошли в легенду и в анекдоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его плодовитость вошла в легенду.
Можно войти в легенды, создав что-то великое или посвятив свою жизнь спасению больных.
Ведь жадность гномов к золоту, уже буквально вошла в легенды.
Этот подвиг войдёт в легенды, и ещё много поколений глаза маленьких орков будут вспыхивать огнём бесстрашия и гордости, когда у вечернего костра старцы поведают им об этом героическом деянии их великого предка!
В своё время вавилонская цивилизация вошла в легенду своим великолепием.
Давнее соперничество между клыкастиками и мохнатиками недаром вошло в легенды.
Сестра действительно больше не находилась под землёй. И теперь, судя по всему, имя её окончательно войдёт в легенды.
Но император, небольшого роста, пузатенький и с плохим зрением, слыл большим оригиналом и крайне независимой фигурой с какимто фантастическим умением обаять собеседника – его коммуникабельность вошла в легенды.
Конечно, мы не удержались – и заинтриговали читателей сладкой приманкой, крохотной частью историй удачливого меньшинства, чьи приключения вошли в легенды последующих поколений.
Это жестоко, да, и, по правде сказать, я бы язык себе отрезал, если бы мог знать заранее, что прозвище войдёт в легенду.
И это я не говорю про вашу смелость, что скоро войдёт в легенды
Злобность этой зверюги давно вошла в легенды не только нашей деревни, но и всех соседних.
С бесстрашием и упорством, достойным войти в легенды, они атаковали стену, уже занятую сарацинами, и, штурмуя изнутри собственную крепость, невзирая на ранения и потери, выбили мусульман с этого участка и, укрепившись здесь, стали отталкивать лестницы, по которым лезли враги.
Кровожадность местных существ уже вошла в легенды.
По словам современного исследователя, «его истерический характер вошёл в легенду».
– Надо же, занятой какой. А как же за проход заплатить? Хотя о чём я, жадность гномов вошла в легенды! – рассмеялся невидимый собеседник.
А эта история вошла в легенды, которые нам рассказывают отцы.
Его талант ободрять и вдохновлять учеников вошёл в легенды.
А поскольку при дворе ничто долго не могло удержаться втайне, то вскоре моя воздержанность на любовном поле вошла в легенду и даже мой духовник поглядывал на меня с подозрением: молодым людям положено подвергаться «томлениям плоти» как это здесь называется.
Всё-таки, не зря хитрость их расы вошла в легенды?
Его скромность вошла в легенды.
Но то пассажирские корабли или даже боевые крафты (невыносимая степень личного дискомфорта на борту последних вообще вошла в легенды), совсем другая история – грузовые лихтеры.
Чутьё этих князей вошло в легенду, они участники всех бунтов и переворотов, но всякий раз выходят из эпичного исторического поворота без единой царапины.
Её уникальная архитектура и атмосфера вошли в легенды.
Их хладнокровие вошло в легенду: преследуемые врагами, они без промаха поражали их из лука, полуобернувшись в седле.
Это событие войдёт в легенды.
И пусть гномы действительно по меркам людей неимоверно выносливы, а также могут похвастаться изрядным долголетием, зато они поголовно подслеповаты и несколько неповоротливы, а их слабость в мистических искусствах вошла в легенды.
Нет, может быть, первоначально так и было, меткость их племени вошла в легенды, но обороте на пятнадцатом ноги ушастиков стали подгибаться, а наконечники стрел, наложенных на тетивы, стали выписывать такие кренделя, что пришлось солдат обезоружить из чувства самосохранения.
Их ярость, хитрость и выносливость вошли в легенду.
Меньшего, сказал он, нельзя ждать от человека, чья мудрость вошла в легенду.
– Она вошла в легенду вместе с остальными паломниками.
Их отчаянная смелость вошла в легенду.
– Сарказм? Ваши моральные принципы вошли в легенду.
И ничего тут не поделаешь, потому что в своё время российские люди были так ошарашены свалившимся на них с неба заковыристым имечком, что оно сразу вошло в легенды и анекдоты.
– Твоё мастерство вошло в легенду, друг мой, но не забывай о проклятии.
Благодаря своим чудодейственным целебным свойствам алоэ вошло в легенды.
Он не ведал поражений ни в одной стычке около 20-ти лет, всех своих противников и недругов он крушил таким чудовищным напором и таким непреодолимым натиском, что противостоять ему было невозможно, его невероятная сила и безграничная мощь вошли в легенду, они казались беспредельными и невероятными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в легенды»

  • В мое сердце вошел образ Христа «Легенды о Великом Инквизиторе», я принял Христа «Легенды».
  • И тут уже солдат весь входит в любимую легенду, в трогательную сказку. Ни в одном другом царстве не окружают личность военного кавалера таким наивным и милым уважением, как в России. Солдат из топора щи мясные варит, Петра Великого на чердаке от разбойников спасает, черта в карты обыгрывает, выгоняет привидения из домов, все улаживает, всех примиряет и везде является желанным и полезным гостем, кумом на родинах, сватом на свадьбах.
  • На этом месте легенды, имевшей, может быть, еще более поразительное заключение (как странно, даже жутко было мне слышать ее!), вошел Дюрок. Он был в пальто, шляпе и имел поэтому другой вид, чем ночью, при начале моего рассказа, но мне показалось, что я снова погружаюсь в свою историю, готовую начаться сызнова. От этого напала на меня непонятная грусть. Я поспешно встал, покинул Гро, который так и не признал меня, но, видя, что я ухожу, вскричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «войти в легенды»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я