Карта словосочетания «войсковой круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войсковой круг»

Здесь собирался войсковой круг, здесь принимали послов и царское жалованье.
Потом приходи ко мне, будем со старыми казаками совет держать, что да как на войсковом круге казакам сказывать.
Два года спустя казаки собрали по этому случаю войсковой круг.
Снова собрали войсковой круг.
Главным исполнителем решений войскового круга был войсковой атаман, избиравшийся казаками ежегодно; в помощники атаману давались два, также выборных, есаула; письменные дела лежали на войсковом писаре или «дьяке».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём «делегатами от станиц были длиннобородые седые старики, завсегдатаи войсковых кругов» .
Поставленная себе войсковым правительством задача – довести управление областью до созыва и работы 4-го февраля войскового круга и съезда неказачьего населения, – выполняется указанными силами, но их незначительное число, и положение станет чрезвычайно опасным, если казаки не придут немедленно в состав добровольческих частей, формируемых войсковым правительством.
Слова эти подхватили многие казаки, и в войсковом кругу поднялись крик и шум, дошедшие до драки.
Войсковой круг подчеркнул, что получил свою землю «не от русского народа или русского правительства», а завоевал её сам.
Войсковой круг определяет контингент воинов, подлежащих отправлению в поход: иногда это одна десятая часть, иногда три четверти всех воинов, способных носить оружие, иногда поголовное ополчение.
Вот когда приедут эти стольники, созовём войсковой круг, послухаем царёвых послов, поговорим на круге, да и ответ свой обскажем им…
В апреле этого года собрались казаки на свой первый войсковой круг, объявили о создании войска и отменили сами запрет на шашки.
Для решения войсковых дел, касающихся всего войска, собирался войсковой круг. Для собрания круга посылали от войска по станицам грамоту.
– К обеду соберём войсковой круг, други, – сказал атаман.

Ассоциации к слову «войсковой»

Все ассоциации к слову ВОЙСКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войсковой круг»

  • Вот что пишет г. Левшин о казацких кругах: «Коль скоро, бывало, получится какой-нибудь указ или случится какое-нибудь общее войсковое дело, то на колокольне соборной церкви бьют сполох, или повестку, дабы все казаки сходились на сборное место к войсковой избе, или приказу (что ныне канцелярия войсковая), где ожидает их войсковой атаман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «войсковой круг»

  • Войсковой круг — высший орган власти в Донском и Терском войсках, народное собрание всего войска, в котором могли участвовать все казаки. На кругах решались все важнейшие вопросы — выбирались войсковые атаманы и есаулы, составы станиц, отправлявшихся к государю в Москву с вестями, организовывались встречи с посланниками, принимались решения о заключении мира и военных походах, обсуждались внутренние вопросы . (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЙСКОВОЙ КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «войсковой круг»

Войсковой круг — высший орган власти в Донском и Терском войсках, народное собрание всего войска, в котором могли участвовать все казаки. На кругах решались все важнейшие вопросы — выбирались войсковые атаманы и есаулы, составы станиц, отправлявшихся к государю в Москву с вестями, организовывались встречи с посланниками, принимались решения о заключении мира и военных походах, обсуждались внутренние вопросы .

Все значения словосочетания «войсковой круг»

Синонимы к словосочетанию «войсковой круг»

Ассоциации к слову «войсковой»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я