Карта словосочетания «войлочная юрта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войлочная юрта»

А дальше лишь изредка попадались круглые войлочные юрты – временное жильё человека здесь, где вечна лишь неизменная и безликая пустыня…
Пока рабы ставили войлочные юрты, распрягали лошадей и верблюдов, гости, как того требовали законы страны гузов, раскладывали перед хозяином дома приготовленные для него дары.
Татары были приспособлены ночевать даже в поле и лютой русской зимой – в тёплых войлочных юртах было даже комфортно.
Поселениями эти группки войлочных юрт назвать было трудно – просто торчат в степи у какой-нибудь сопки или реденькой колки пять-шесть кибиток, да пасутся с десяток тощих коней.
Но последние, в отличие от монголов и туркмен, имели не переносные войлочные юрты, а деревянные шестиугольные или квадратные срубы, отличавшиеся от крестьянских изб отсутствием пола, потолка, печки и часто даже окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жилищем им служили войлочные юрты и крытые повозки; обыкновенный их рацион состоял из сыра, молока и сырого мяса, размягчённого и согретого под седлом лошади.
Наши старые войлочные юрты да лошадиный кизяк, которым мы разжигаем костры?
Привыкшие к степи, они селились вокруг столицы в белых войлочных юртах.
Белоснежные войлочные юрты, перетянутые разноцветными лентами, теснились у подножья горы.
Эта мелодия родилась сотни лет назад, во время перекочёвок, среди дымящихся костров и под закопчённым куполом войлочных юрт.
Густая морозная хмарь, витающая над острыми зубцами густым облаком, придавленная небом, сразу же мутным парящим маревом поплыла вниз, расползаясь над всей прилегающей округой, спрятав под своим рыхлым белёсым покровом войлочную юрту, которую в колышущейся туманной пелене теперь можно было распознать только по сильному женскому плачу, доносившемуся изнутри.
Несколько сотен войлочных юрт примостились на опушке тёмного вечнозелёного леса, наполнив округу звуками жизни: колокольчики серебряного детского смеха, грубые и гортанные возгласы суровых мужчин, мелодичный напев женских голосов, лай собак и вопли недовольных жизнью оленей, звон металла, хрусткий треск и басовитое гудение пламени в кострах…
Тут же темнело несколько войлочных юрт, покрытых старым брезентом.
У него появилась задымлённая войлочная юрта, увешанная внутри бархатными ковровыми чувалами, над костром повис на цепи чугунный котёл; у входа в юрту лежали ожидавшие милости хозяина две рыжие собаки, а рядом на приколе дремала белая ослица, и возле неё резвился чёрный пушистый ослёнок.
Встречались войлочные юрты и пасущиеся многочисленные верблюды.
Зато те же монголы и другие степные кочевые народы создали культуру войлочной юрты, научились приготовлять чудесный напиток кумыс и сооружать повозки с большими колёсами для продвижения по целине.
По берегу реки теснились войлочные юрты, возле которых звенел детский смех, и вспыхивали женские короткие ссоры, лаяли свирепые псы.
Потомки кочевников-башкирцев уж давно стали оседлыми, поменяв войлочные юрты на рубленые избы, сидели на южноуральской земле ко́шами – родовыми общинами.
Он повёл нас к себе – в небольшую войлочную юрту, слабо освещённую костром очага.
Но с каждой весной стойбища множились, и пришло время, когда войлочные юрты стали уходить далеко за горизонт.
Растворились и мост мертвецов, и ужасающий голос. Над головой привычно растянулся купольный каркас войлочной юрты.
Женщины и дети были опрятно одеты; ковры и вышивка искусно украшали интерьеры войлочных юрт.
В перспективе шоссе замаячил небольшой горный аил, за которым простирались девственные альпийские луга с войлочными юртами скотоводов-кочевников.
Грузовики направлялись к кочевничьим войлочным юртам, рассыпанным на изумрудной лужайке.
Больше готовились обнаружить за крепостными стенами кемпинг из многочисленных войлочных юрт.
С громким скрежетом катились по степи вереницы телег с высокими войлочными юртами и разноцветными шёлковыми шатрами.
Десятка три одноэтажных домов, казармы, а вокруг множество войлочных юрт, где жили монгольские семьи, а также командиры из состава расквартированной здесь монгольской кавалерийской дивизии.
Он не заметил, как очутился у дымных войлочных юрт, промеж которых лениво бродили темношерстные собаки, а в тени, на жёлтой унавоженной земле, лежали длиннорогие коровы.
Пограничники, укрываясь за полупрозрачными кривыми деревцами саксаула, перебежками и ползком окружили войлочную юрту посреди пустыни.
Выехав из центра, где стояли круглые войлочные юрты военачальников, они миновали палатки «цветноглазых» инженеров, которые были военными специалистами в области строительства и осадных орудий, потом фургоны с припасами и стада скота и только после этого добрались до периферии, где расположилась пехота: около шестидесяти тысяч рекрутов и волонтёров из самых низких слоёв юаньского общества.
А вокруг хаотично разбросаны войлочные юрты.
С того самого момента, как открыл глаза под сенью круглой войлочной юрты.
Сняв тяжёлые тюки с верблюдов и стреножив лошадей, несказанно обрадовавшихся долгожданному отдыху, купцы насыпали ячменя животным и вместе с туркменами поставили войлочную юрту, где могли насытиться и переждать непогоду.
У кочевых народов она превратилась в тёплую войлочную юрту, которую легко разобрать и перевезти на новое место.
Бруф-бруф! – ветер ломился в стену белой войлочной юрты, испытывая её на прочность.
Густая морозная хмарь, витающая над острыми зубцами плотным облаком, придавленная небом, сразу же мутным парящим маревом поплыла вниз, расползаясь над всей прилегающей округой, спрятав под своим рыхлым белёсым покровом войлочную юрту, которую в колышущейся туманной пелене теперь можно было распознать только по сильному женскому плачу, доносившемуся изнутри.
Среди брёвенчатых и плетнёвых построек, крытых лубком или соломой, выделялись характерные круглые войлочные юрты с куполообразными крышами, и большие, красные переносные палатки, привязанные к рядам кольев.

Ассоциации к слову «войлочный»

Все ассоциации к слову ВОЙЛОЧНЫЙ

Значение слова «войлочный»

Значение слова «юрта»

  • Ю́РТА, -ы, ж. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников Центральной и Средней Азии и Южной Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войлочный»

ВО́ЙЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к войлок. Войлочное производство.

Все значения слова «войлочный»

Значение слова «юрта»

Ю́РТА, -ы, ж. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников Центральной и Средней Азии и Южной Сибири.

Все значения слова «юрта»

Синонимы к словосочетанию «войлочная юрта»

Ассоциации к слову «войлочный»

Ассоциации к слову «юрта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я