Предложения со словосочетанием «воинственный характер»

Забастовки, которые, как правило, носили воинственный характер, стали оружием, с помощью которого анархисты добивались создания своего общества.
– Впрочем, – продолжал граф, – если я осмелился высказать мнение, что при правильной разработке этот вопрос не примет воинственного характера, то нельзя отрицать, что из него разовьются серьёзные затруднения.
Воинственный характер общества резко отразился на этих зданиях, которые вместе с железным доспехом составляли необходимое условие феодального существования.
Плохо наделённое природой, это герцогство отличалось, однако, воинственным характером народонаселения.
По мнению западных исламоведов, воинственный характер ислама и его стремление к мировому господству объясняет борьбу восточных народов против колониализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх перед смертью отсутствовал в силу воинственного характера скифов и уверенности в существовании загробного мира.
Человек, вся жизнь которого проходила в сражениях или в подготовке к ним и надежда которого на вечность после смерти зависела от его доблести в бою, обладал значительным преимуществом перед противником, который имел куда менее воинственный характер.
В других полисах, не отличавшихся столь ярко выраженным воинственным характером, она рассматривается в более широком плане: не только как воинская, но и как гражданская доблесть, например победы в спортивных и мусических состязаниях.
Эта встреча нас огорчила: ссви преграждали нам путь к горам, а с учётом их воинственного характера ехать напролом было опасно – дело неминуемо закончилось бы сражением.
Разбитые на мелкие участки, не связанные между собою, враждебные, эти земли носили какой-то воинственный характер.
Они отличаются воинственным характером, и сильным даром к магии.
Пока германские племена, которые первыми вступили в конфликт со славянами и попытались отбросить тех назад, были язычниками, как и их противники, и вряд ли имели лучшую политическую организацию, шансы были почти равными, несмотря на более воинственный характер германцев.
Слов нет, суровый и воинственный характер эпохи не располагал к миротворчеству, и кровавые походы вовсе не явились исключительной прерогативой западноевропейских феодалов.
Сейчас на улице толпилось много народу – и мужчин, и женщин: многие девы с воинственным характером оставляли родной дом и искали приключений наравне с мужчинами.
Мысль о выступлении подобной экспедиции должна вызвать в представлении читателя, никогда не переступавшего европейской границы и не интересовавшегося нашей азиатской окраиной, картину довольно воинственного характера.
В отличие от собратьев, этот проявил воинственный характер и принялся агрессивно отбиваться маленькими ручками.
Ещё один общий момент, это акцент арабских авторов на воинственном характере росов.
Иначе говоря, негативные механизмы трансформируются в представления об особой ценности русского терпения, приоритетов духовной жизни над материальной, мирном, не воинственном характере русских, а соответственно – в комплекс «жертвы», конституирующий массовое восприятие происходящего.
Роль, избранная им для себя в священной войне, не имела воинственного характера: всё его участие в ней ограничивалось погребением павших мусульман, чтением за упокой их молитв и вообще соблюдением всех требуемых в этих случаях религиею обрядов.
Эти маленькие разношёрстные жалкие существа обладали воинственным характером.
Ни имени его, ни отчества она не знала, ведала только о воинственном характере пьяницы ненавидящем всех женщин без разбору.
Среди арабов (бедуинов) есть честные и трудолюбивые племена, но ещё больше таких, которые славятся своим диким воинственным характером и наклонностью к грабежам и воровству.
Больше того, она имела неважнецкий воинственный характер, любила командовать и говорила как-то по-армейски: вместо «послушай меня» – «посмотри на меня».
Последний, хотя он был принцем с более воинственным характером, чем его дед, всё же, больше напоминал деда, предпочитая использовать свой флот скорее для достижения коммерческой выгоды, чем для воинской славы.
Разновидности цуцзю, которым специально обучались солдаты, носили воинственный характер.
Представители этой разновидности хамелеонов отличались воинственным характером: попав в плен, они меняли окраску на грязно-серую, со зловещими коричневыми пятнами.
Однако по мере того как слуги приносили из стряпной все новые блюда, а из княжеских погребов потекли в трапезную самые старые и дорогие вина, настроение у всех стало подниматься и сразу приняло воинственный характер.
Они обладают воинственным характером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинственный характер»

  • Мысли Самгина принимали все более воинственный характер. Он усиленно заботился обострять их, потому что за мыслями у него возникало смутное сознание серьезнейшего проигрыша. И не только Лидия проиграна, потеряна, а еще что-то, более важное для него. Но об этом он не хотел думать и, как только услышал, что Лидия возвратилась, решительно пошел объясняться с нею. Уж если она хочет разойтись, так пусть признает себя виновной в разрыве и попросит прощения…
  • При аресте и допросах, как и во всех катастрофических событиях жизни, я по характеру своему не склонен был испытывать состояние подавленности, наоборот, у меня всегда был подъем и воинственная настроенность.
  • Но характер у меня воинственный, и инстинктивно я склонен действовать силой оружия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воинственный»

  • ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «воинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинственный»

ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена.

Все значения слова «воинственный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «воинственный характер»

Ассоциации к слову «воинственный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я