Предложения со словосочетанием «возносить человека»

Как и мы, он хочет видеть человека сильным, прекрасным и счастливым, но в такое состояние возносит человека, по его мысли, только разнузданность стихии в духе; и потому он ненавидит рассудок, который как раз налагает на стихию оковы закона.
Чем выше возносит человека судьба, тем полнее его одиночество.
Но закованная в золотой намордник пасть опускает всю силу и могущество этих созданий на землю и наоборот возносит человека, ставя его во главе цепи.
Это сооружение всей своей скоростью вращения возносило людей на высоту 70 метров.
Пожалуй, именно совершенное владение юмором возносит человека на самый верх той пирамиды развития, о существовании которой – хорошо ли, плохо ли – каждый из нас по-своему догадывается: однако потому и не дается нам, и долго еще будет от нас ускользать общее, раз и навсегда данное определение юмора – ведь не зря говорят: «человек невольно обожествляет то, что находится за пределами его понимания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиалюбитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто само место возносит человека, определяет его значение в глазах других, и вся его воля объясняется тем, что ему – по своему служебному положению – не так уж трудно быть «железным».
Как говорится, «не в деньгах счастье», и не материальные блага возносят человека на пьедестал славы.
Ты концертами на три дня возносишь людей из рутины повседневности в небеса.
И такая позиция возносит человека на небывалую высоту, он становится равным среди равных, великим, среди великих.
Бывают исключения, когда высокий дух возносит человека на недосягаемую моральную высоту.
Бывали раньше случаи, что старые пороха возносили людей, как ангелов, прямо на небеса – только за то, что они чихнули.
А достойно чести возносить человека на костёр, не разбирая, мужик то, баба, старик или дитё неразумное?
Он рано понял, что власть возносит человека на небывалую высоту и позволяет распоряжаться людскими судьбами по его собственному усмотрению.
Тут есть десятки причин для благополучного исхода и сотни – для дурного; если говорить о моём возрасте, я в годах, когда мощь тела и ума возносят человека на вершину его возможностей.
Его эффект возносил людей на пики неописуемых наслаждений.
Дух преоборения возносит человека: не муть поднимает с души, а силы великие.
Блаженнейшие ощущения возносят человека в иное состояние сознания, не достижимое в обыденной жизни.
Вектор личного устремление должен быть нацелен на стяжание благодати, наличие и преумножение которой, скажем так, духовно возносит человека и даёт ему и истинное разумение, и силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возносить человека»

  • Поэтому, как бы высоко, по видимости, эта германская религия ни возносила человека, она, в конце концов, в глубочайшем смысле отрицает человека, как самобытное религиозное начало.
  • Самосознание Христа как совершенного Бога и совершенного Человека возносит Человека на головокружительную высоту, поднимает его до Св.
  • При помощи условной фразеологии у нас легко превращают людей глубоко идейных, с нравственным закалом характера чуть ли не в подлецов, а людей, лишенных всяких идей и всякого нравственного закала, высоко возносят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознести»

  • ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «возносить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознести»

ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б).

Все значения слова «вознести»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «возносить человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я