Предложения со словосочетанием «вознаградить себя за труды»

Я решила вознаградить себя за труды праведные свежим чаем, и пока закипала вода в чайнике, присела к кухонному окошку.
Бегаешь как савраска по всему городу в поисках всяких заблудших душ, можно и вознаградить себя за труды праведные.
Целых полчаса я старательно изображала из себя заботливую собачью мамашу, потом, решив вознаградить себя за труды чашечкой чая, отправилась в столовую.
На базаре они очень удачно продали свой товар и решили вознаградить себя за труды посещением кабака.
С ними всё было предельно ясно – они достигли цели, ради которой претерпели столько лишений, и готовились вознаградить себя за труды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вознаградить себя за труды»

  • Против моего ожидания, Фатевна «расступилась», как выразился Мухоедов, и угостила нас пельменями, этим специально сибирским кушаньем; она, впрочем, вознаградила себя за труды тем, что довольно прозрачно напросилась на рюмку водки, которую и выпила с завидным аппетитом.
  • Чтобы вознаградить себя за свои родительские труды, он завернул в первый попавшийся ему на пути хороший ресторан, где наскочил на совсем пьяного Янсутского.
  • Он вполне усвоил себе ту понравившуюся ему в Ольмюце неписанную субординацию, по которой прапорщик мог стоять без сравнения выше генерала, и по которой, для успеха на службе, были нужны не усилия, не труды, не храбрость, не постоянство, а нужно было только уменье обращаться с теми, которые вознаграждают за службу, — и он часто сам удивлялся своим быстрым успехам и тому, как другие могли не понимать этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознаградить»

  • ВОЗНАГРАДИ́ТЬ, -гражу́, -гради́шь; прич. страд. прош. вознаграждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вознаграждать). Наградить достойным образом за что-л. Вознаградить за труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНАГРАДИТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «вознаграждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознаградить»

ВОЗНАГРАДИ́ТЬ, -гражу́, -гради́шь; прич. страд. прош. вознаграждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вознаграждать). Наградить достойным образом за что-л. Вознаградить за труд.

Все значения слова «вознаградить»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «вознаградить»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я