Карта слова «даровать» примеры предложения

Предложения со словом «даровать»

– Если бы я мог даровать жизнь и свободу вашему брату, он уже был бы с вами.
Создав человека по подобию своему и определив добрым делать вечные награды, а злым вечные муки – он даровал человеку свободу!
Слово, звучащее в унисон со стихиями, привлекало хороший урожай, могло даровать счастье, здоровье.
– Он говорил, что не выбирал… В самом деле, боги даруют силу не спрашивая. Как мне. Как вам.
Прощение дарует свободу, приносит облегчение, освобождает от негативных энергий, преобразуя их в любовь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Магнолия означает благородство души, усердие, целомудрие и великую силу возрождения, которую даруют силы природы весной.
Станьте вместе с другими на поприще соревнования, и тот из вас, кому боги даруют победу, будет царствовать на нашем острове.
Он насыщал, утолял жажду, излечивал от болезней, а главное – даровал бессмертие души.
Те самые, что подтянулись в город, когда старшей ведьме даровали титул и положение, но перед проклятием вампиров спасовали и разгребать волшебный дом отказались?
Отчаяние молодого человека, которому судьба даровала ещё несколько часов земной жизни, просто безмерно, и все те почести, которые во всём мире воздают павшим в бою, не могут уменьшить его страдания ни в малейшей степени.
Древние индийцы обращали к богам свои гимны, в которых просили даровать победу в бою, хороший урожай, охранить от бед и несчастий.
С давних времён, когда в общине возникали проблемы в отношениях между людьми, все собирались вместе во главе со старейшинами, и жрец даровал прощение виновным.
Он уже в нежнейшую пору своей жизни выказал, что рождён на свет исключительно для того, чтобы даровать счастье подвластным ему народам, в чём и должна заключаться цель доброго правителя.
Теперь она сможет даровать власть над окружающими всем, кто этого достоин.
Это удивительное создание природы дарует высшую ценность для живущего человека – здоровье.
За это король даровал ему все земли, которые удастся обнаружить, с выплатой 10 процентов годовых в королевскую казну.
Каждый день он правит небесной колесницей, даруя свет и блага, наделяя мудростью достойных, карая нечестивых.
Он даровал землю и привилегии сенаторским семействам, которые соглашались перебраться на восток и создать новый сенат – константинопольский.
– Как только небо даровало мне принца, которого вы видите, я велел со всей бдительностью отнестись к минуте его рождения, о чём вас должны были уже уведомить.
После этих побед император даровал ему титул тайко, или регента.
А также более охотно принимает поклонение в таком образе, нежели в других, его описывающих формах, и оказывает милость, и дарует спасение.
Я уезжаю, полный надежды и моля господа даровать мне милость сделать то, что любой гражданин в любое время должен быть готов для своего государства.
Мудры уносят все беспокойства, даруя радость, счастье, гармонию и энергию.
Он выбрал конституцию, потому что ему обещали, что на этом всё успокоятся, что пожар будет потушен, ибо он дарует народу свободу, а его представителям – часть своей власти.
И тогда боги пообещали даровать ему прощение после того, как он совершит подвиг в их честь.
Издавна было известно, что употребление в пищу одних продуктов и отказ от других при различных заболеваниях позволяет очистить и омолодить организм, даруя исцеление.
Отметим ключевое наблюдение: король не мог даровать право на общинное (commons), он лишь мог уважать его наличие.
Всё ж таки дриадам богиня даровала возможность проживать вторую жизнь в виде элифика.
Они даруют новые жизни – вокруг царит изобилие и счастье.
Безвестен, мне любовь дарует счастье.
Тот, даруя милости и испытания, вёл людей к процветанию.
Если в первый раз власть милостиво даровала прощение бунтовщикам, замышлявшим заговор против правительства, то в следующий раз она пойдёт войной на их земли, а коли выступит против неё мятежный вассал с оружием в руках, то тем же оружием будет лишён головы.
Но национальные партии, вышедшие на сцену в 1905 году, ставили перед собой более амбициозные цели: они требовали у царя даровать национальностям империи культурную и (в какой-то форме) политическую автономию.
Их различию, их преступлениям и их заблуждениям он противопоставлял истинность и превосходство христианской церкви, единственной «достойной преданности» и способной даровать спасение, вне которой существуют только еретики, заслуживающие самой жестокой кары.
Эта доктрина закрепляла за иудеями статус проклятого народа и в то же время даровала им свободу вероисповедания, гарантировала личную безопасность и в течение нескольких столетий служила основой церковной политики по отношению к ним.
Завершающие слова молитвы: Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, – называют призывом к покаяниюи прощениюсвоих ближних.
Старость не всегда дарует мудрость.
Неужели боги так сильно любят нас, что решили даровать победу даже без боя?
Машина учит человека жить в ритме миллисекунд, он же взамен отдаёт ей часть своего «эго», даруя чувства, ощущения, эквивалентные боли, страху, надежде, торжеству победы и смертельному ужасу поражения.
Она мягко обволакивала, даровала спокойствие и уверенность.
Некоторым из так называемых тридцати тиранов он в самом деле даровал титул цезаря или августа; но с прочими он сражался со всей отчаянностью.
Артемиде отец даровал власть над лесами и над зверем лесным: она его оберегает, и ей должны молиться охотники, чтобы безнаказанно вынести из леса свою добычу.
Она считалась духом огня и хранителем тайны философского камня, способного даровать вечную жизнь и превращать в золото всё что угодно.
Поэтому демонстрируйте самой своей жизнью, что любовь может даровать мир и радость, что все верования ведут к одной цели, что все люди друг другу – братья.
Постепенно поток воды стал светлеть, даровав надежду, что хотя бы через какое-то время то, что течёт из крана, будет пригодно для умывания.
Раз уж судьба даровала способности к волшебству, нужно пользоваться.
Если я прав, и именно он создал вирус адской лихорадки, то перед тем как сбежать, демон захочет убить как можно больше людей, ведь, по легендам, каждая смерть дарует демонам силу.
Мудрость как цель дарует великую радость личного покоя – душевного и умственного равновесия.

Ассоциации к слову «даровать»

Все ассоциации к слову ДАРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «даровать»

  • С Екатериною воссели на престол кроткая мудрость, божественная любовь к славе (источник всех дел великих), неутомимая деятельность, знание человеческого сердца, знание века, ревностное желание довершить начатое Петром, просветить народ, образовать Россию, утвердить ее счастие на столпах незыблемых, согласить все части правления, и купить бессмертие делами Матери Отечества. Сей обет произнесла Монархиня во глубине души Своей, и небесный Сердцеведец даровал Ей силу для исполнения.
  • Молю тебя, колена преклони, // О рогачей заступник и хранитель, // Молю — тогда благослови меня, // Даруй ты мне беспечность и смиренье, // Даруй ты мне терпенье вновь и вновь // Спокойный сон, в супруге уверенье, // В семействе мир и к ближнему любовь!
  • С тобою древле, о всесильный, // Могучий состязаться мнил, // Безумной гордостью обильный; // Но ты, господь, его смирил. // Ты рек: я миру жизнь дарую, // Я смертью землю наказую, // На всё подъята длань моя. // Я также, рек он, жизнь дарую, // И также смертью наказую: // С тобою, боже, равен я. // Но смолкла похвальба порока // От слова гнева твоего: // Подъемлю солнце я с востока; // С заката подыми его!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «даровать»

  • ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАРОВАТЬ

Цитаты со словом «даровать»

Афоризмы русских писателей со словом «даровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «даровать»

ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать).

Все значения слова «даровать»

Синонимы к слову «даровать»

Ассоциации к слову «даровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я