Предложения со словосочетанием «возможность пробуждения»

Мне хотелось выть и кого-нибудь убить – окончательно, без возможности пробуждения, так, как убили родителей...
А после указывали на возможность пробуждения от коллективного кошмара «нормального» человеческого существования.
При этом следует помнить о том, что далеко не каждый шоковый опыт даёт возможность пробуждения.
Внешними «сигналами» могли быть удаление от социума, агрессивная среда и т. п. (к слову сказать, сходные вещи о возможности пробуждения внешней средой дремлющих поведенческих стереотипов утверждает и «гештальт-психология»).
Основная цель исследования не-человеческих миров – ощутить радость от того, что мы не пребываем в плену подобных болезненных состояний, и гарантировать, что мы правильно распорядимся возможностью пробуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы устанавливаем связь с духовным учителем и линией передачи, возможность пробуждения превращается из абстрактной идеи во что-то такое, что мы можем на самом деле увидеть и почувствовать.
Они чувствовали, что есть возможность пробуждения – как временного, так и постоянного.
Для экстренных случаев, конечно, предусмотрели возможность пробуждения запасных экипажей, но основную роль играли всё же бессмертные…
Цель моей книги – сделать так, чтобы читатель был открыт к реальной возможности пробуждения.
Мистический же способ выражается через сон, с помощью которого герой подсказывает возможность пробуждения от кошмара.
Наше древнее имя и возможность пробуждения магии в будущих потомках, судя по твоему дару, – то немногое, что пока способно привлечь потенциальных женихов.
Однако нашим первоначальным, непосредственным введением в возможности пробуждения может быть контакт с живым учителем и членами сообщества практикующих, скрытый под поверхностью ритуала.
Поэтому возможность пробуждения есть всегда, даже в самых непроницаемых ответвлениях казалось бы безнадёжно восторжествовавшего эго.
Часто они дают нам возможность пробуждения от рутинной повседневности, если таковая имеет место быть.
Если мы предположим, что уже бодрствуем (как мы по умолчанию делаем в большинстве сновидений – не только тех, которые явно называются «ложным бодрствованием», но и тех, которые вообще не называются сновидениями, а гипотетически обозначаются термином «жизнь бодрствования»), как мы вообще можем вообразить возможность пробуждения?
В этом случае, верно поступают только миротворцы, находящие возможность пробуждения в душе, хотя бы одной из сторон желания простить “обидчика”.
Затем мы представляем четыре вида обстоятельств, которые ограничивают возможность пробуждения в мире людей, и испытываем благодарность за то, что родились без этих ограничений: мы не родились в землях, где господствует религиозная нетерпимость, в стране, где господствуют ложные воззрения, или в краю, куда не ступала нога будды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность пробуждения»

  • Это есть неверие в возможность пробуждения в человеке положительных духовных сил.
  • Когда распочалась эта пора пробуждения, ясное дело, что новые люди этой эпохи во всем рвались к новому режиму, ибо не видали возможности идти к добру с лестью, ложью, ленью и всякою мерзостью.
  • И в этом-то пробуждении человеческого сознания всего более заслуживает наше сочувствие, и возможностью подобных сознательных движений он искупает ту противную, апатичную робость и безответность, с которою всю жизнь подставляет себя чужому произволу и всякой обиде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «пробуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «пробуждение»

ПРОБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. пробудитьпробуждать; действие и состояние по знач. глаг. пробудитьсяпробуждаться. Пробуждение сознания у ребенка.

Все значения слова «пробуждение»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «пробуждение»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «пробуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я