Предложения со словосочетанием «возможность перемен»

Опытный придворный при первом намёке на возможность перемен мог сразу изменить своё поведение так, что казалось, будто именно он идёт впереди, а не плетётся в хвосте других.
Чтение романов «из другой жизни» порождает в наших бедных женских умах действительно «самые глупые мысли», – оно разрушает привычные представления о жизненном пути, предназначенном женщине, искушает возможностями перемены участи.
Уж очень «основательно» приходится нам жить; мы чтим наш образ жизни и отрицаем возможность перемен.
Модернизация, пишет автор «Политического порядка в меняющихся обществах», невозможна, пока люди не начинают ощущать возможность перемен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эсты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность перемены качества полигона ещё вчера представлялась совершенно немыслимым делом.
Значит, должны допустить возможность перемены.
Воинские ложи перемещались вместе с армией, давая возможность перемены обстановки и контактов с местными элитами.
Казалось, мой муж не меньше меня обрадовался возможности перемен.
И вот что сложно – признать, что мы на самом деле очень долго наслаждались привычным комфортом, и он был нам куда дороже, чем какая-либо возможность перемен.
Так наставники пытались открыть для него другую реальность, предоставив тем самым заслуженную возможность перемен, а заодно и шанс противостоять своим страхам.
Волновала ли вас недавно возможность перемен или несколько недель либо месяцев вы просыпаетесь без такого ощущения?
Когда возникла реальная возможность перемен, большинство тех, кто разрушил советскую систему (хотя и не все), являлись частью этой системы и пользовались ее благами, занимая высокие посты.
Идеалисты и материалисты видят возможность перемен лишь в революциях, а реализм признаёт, что действительные перемены совершаются только постепенно, путём эволюционным.
В этих представлениях они и жили, ничего не меняя в своих жизнях, не видя, не ища возможностей перемен.
Наконец, причина популярности «низового» театра могла объясняться ещё и тем, что он наглядно демонстрировал возможность перемены участи, счастливого поворота судьбы.
Неутомимые и непокорные, они в обстановке тотального пессимизма и неверия в возможность перемен совершают реальные действия, за которые власть жестоко наказывает их.
Именно постоянная возможность перемен была основой функционирования демократии.
И эта возможность перемен заставляла её подниматься с кровати.
Поскольку только с его вмешательством писатель связывал возможность перемен к лучшему в своей судьбе.
Застывая в форме жёстких стереотипов, из мира исчезает возможность перемен.
– Тут много ума не надо было, а вот возможности перемен в районе чем обусловлены?
Катастрофа автоматически исключает возможность перемен, так как не предполагает выхода за свои пределы.
Возможность перемены порядка или инверсии видится при тщательном анализе самой последовательности поискового поведения и захвата.
Наконец, самое главное, типичная для 3-й воли неприязнь к себе и окружающим, критический взгляд на мир являются идеальным творческим стимулом, позволяющим находить недостатки, недоделки, возможность перемен там, где другие воли, более благодушно взирающие на мир, их просто не видят.
Пока мы живы, у нас всегда сохраняется возможность перемены своего образа жизни, перехода на путь благочестия.
Они живут механически по механическим законам инерции жизни и для них возможность перемены судьбы по сути нереальна.
А чего мы хотим от жизни, как не стабильности, которая даёт возможность перемен?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность перемен»

  • Гимназии и курсы не могут изменить этого. Изменить это может только перемена взгляда мужчин на женщин и женщин самих на себя. Переменится это только тогда, когда женщина будет считать высшим положением положение девственницы, а не так, как теперь, высшее состояние человека — стыдом, позором. Пока же этого нет, идеал всякой девушки, какое бы ни было ее образование, будет всё-таки тот, чтобы привлечь к себе как можно больше мужчин, как можно больше самцов, с тем чтобы иметь возможность выбора.
  • С переменою крепостных отношений исчезнет, без всякого сомнения, и последняя возможность таких явлений, какие бывали в помещичьем быту в старину, и тогда рассказы о Степане Михайловиче Багрове и Михаиле Максимовиче Куролесове покажутся неправдоподобной выдумкой.
  • И он должен был сознаться, что такбудет лучше. Настеньки он не мог же отнимать у матери, а оставить при себе… где было ручательство, что он обеспечит ей и добрый уход, и довольство? Ему хотелось верить перемене своего положения. — Сбудутся его мечты, прочно усядется он на каком-нибудь крупном заработке — тем лучше!.. Всегда будет у него возможность дать средства на солидное образование Настеньки. Да полно, хорошо ли еще превращать ее в барышню, хотя бы и «педагогичку», хотя бы и с испанским языком?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «возможность перемен»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я