Предложения со словосочетанием «воздушные схватки»

Даже обладая кое-каким опытом после первых боёв и имея на счёту несколько сбитых самолётов противника, я всегда возвращался из тяжёлых воздушных схваток мокрым от пота.
Перед полуднем состоялось ещё несколько воздушных схваток с небольшими группами немецких самолётов, однако самое тяжёлое сражение ожидало истребительную бригаду во второй половине дня.
Следить за окончанием воздушной схватки я не стал, хотя было безумно интересно узнать, чем кончится драка.
– Ястанцы вообще стараются избегать воздушных схваток, так как во время предыдущей войны руссары сильно потрепали их аэросилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробритый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздушные схватки происходят на всех эшелонах высоты.
Они перестали смотреть на яростную воздушную схватку, кинулись к артиллерийскому передку и занялись своим непосредственным делом.
Вдалеке у горизонта уже вовсю шла воздушная схватка.
Оба лётчика вспоминали свои собственные воздушные схватки с немецкими самолётами или случаи, которые узнавали по «окопному радио», сравнивали со своими теоретическими выкладками.
И в эту отчаянную воздушную схватку с ходу врезались четыре истребителя летчиков-штрафников.
Скоротечная воздушная схватка между тем завершилась.
Основное поле воздушной схватки уже вышло за пределы тактики, на среднем радаре было видно, как измочаленный, но сохранивший манёвренность бывший восток окончательно отошёл под прикрытие тоже сбавившего темп юга.
Один я остановился, заворожённый зрелищем воздушной схватки – пропустить такое было невозможно.
Вечером возле большого костра только и было разговоров, что об охоте на воронов, да о жестокой воздушной схватке, да о том, как старая чёрная птица легко ушла от трёх соколов, ранив одного и вымотав остальных.
И вот он, привыкший к молниеносным скоростям воздушной схватки, с удивлением смотрел, каким медленным и нестрашным выглядит воздушный бой отсюда, как тягучи движения стареньких тупоносых «ишачков» и каким безобидным слышится сверху гром их пулемётов, напоминающий здесь что-то домашнее: не то стрекотанье швейной машины, не то хруст медленно разрываемого коленкора.
Отдельные воздушные схватки между советскими и немецкими лётчиками происходили редко и, как правило, оканчивались победами немецких истребителей, которые имели численное превосходство.
И сейчас последние из «И-161», находившихся в строевых частях, сгорали в жарких воздушных схватках.
Уже через пять минут высоко в небе километрах в пяти-шести от аэродрома завертелась карусель воздушной схватки.
Следует весёлая возня, дети угрожающе рычат и налетают друг на друга, изображая воздушную схватку игрушечных змеев.
Но зато они хорошо видели массированные атаки родной авиации на прорвавшегося в нескольких километрах севернее противника, после которых вверх чуть ли не сплошной пеленой поднимались чёрные клубы дыма; видели в бинокли победные воздушные схватки, оставлявшие небо за эскадрильями краснозвёздных самолётов.

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «схватка»

  • СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «схватка»

СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке.

Все значения слова «схватка»

Синонимы к словосочетанию «воздушные схватки»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «схватка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я