Предложения со словосочетанием «воздух становится»

Наконец он услужливо предложил ей принести платок, так как воздух становился холоднее.
Благодаря постоянному притоку в лодку сжатого воздуха давление в ней повышалось. Воздух становился тяжёлым для дыхания, пот лил даже с тех, кто не двигался.
Солнце уже склонялось к западу, и воздух становился прохладнее.
И пусть светящийся рог не виднелся сейчас, магия единорогов словно давила на нервы и пространство так, что воздух становился плотнее, и его приходилось втягивать, будто воду.
Он также указал на то, что воздух становится теплее, и предсказал, что через неделю мы увидим землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинообозреватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда перед дождём воздух становится более влажным, некоторые растения прибегают к особым мерам предосторожности и закрывают лепестки, чтобы сохранить своё содержимое.
Вам казалось, что мир преображается, воздух становится чище.
К утру воздух становится прозрачным, трава не покрывается росой и горы, оказавшись на синевато-фиолетовом фоне, кажутся ближе.
Или признаком того, что воздух становится влажным, что приближаются южные ветры.
По мере приближения к ним воздух становился вязким, потом быстро уплотнялся, хотя вся эта граница не была чёткой или постоянной.
При подъёме крыла, вследствие сгибания осевой части скелета, поверхность действия крыла на воздух становится меньше.
Через разрежение воздух становится огнём, через сгущение – ветром, далее – тучами, водой, землёй, камнями.
В кустах уже заливались птицы. Над болотом потянулись туманные полосы. Близилось утро, и прохладный воздух становился почти морозным.
Воздух становился удушливым, над головами стоял гул от перекатывавшихся волн.
Слюда на открытом воздухе становилась мутной, но так как каждый лист мусковита состоял из большого числа тонких листиков, то верхний слой отщипывали, и окна снова становились прозрачными.
Когда давление воздуха становится сильнее или слабее, чем оно обычно бывает, мы тоже начинаем чувствовать себя нехорошо.
Сразу за перевалом пейзаж резко меняется: вместо редких лиственных лесов появляются густые хвойные, слегка напоминающие сибирские, жара сменяется прохладой, и даже воздух становится гуще.
Сгущались сумерки, бледные тени окутывали равнину; ветер затихал, воздух становился свежее…
Золотой ус ко всему названному любит высокую влажность, которую необходимо обеспечивать в зимний период, когда воздух становится сухим из-за работы радиаторов центрального отопления, и в летний период (особенно в жаркие сухие дни).
Ещё мне вспомнилось, как я, двигаясь по туннелю, образовывавшему своеобразный хребет всей крепости, изо всех сил старался избавиться от навязчивого чувства, неизменно накатывавшего на меня в нехороших местах, будто с каждым шагом воздуха становится всё меньше, а тяжесть становится всё больше.
С утра облака ниже и ниже начали сбираться на небе; завидев их, быстрее закипела крестьянская работа, и вот, ещё задолго до заката, мужикам оставалось только дометать и свершить стога, а бабы, собрав и свозив сено, торопились до дождя к домам, и они шли пёстрою гурьбою с граблями на плечах и звонкой песнею, а между тем небо всё темнело и темнело, густые сизые тучи почти сплошь заволокли его, в спёртом воздухе становилось уж не жарко, а нестерпимо душно.
Потом воздух становится слишком разрежённым*8.
Так что «снабжение» города чистым воздухом становится уже почти специальным видом деятельности в народном хозяйстве.
Воздух становился липким: солнце начало вытягивать из острова влагу, и вдруг река стала настоящим оазисом, перед которым никто не смог устоять.
А это очень плохо, когда воздух становится сладким.
Воздух становился невыносимо душным.
Разрежаясь, воздух становится сначала огнём, затем эфиром, сгущаясь же – ветром, туманом, землёй, камнями.
В чём я не раз убеждалась и сама: если выходить на вечернюю прогулку, когда день уже начинает меркнуть, но до темноты ещё далеко, – вокруг тебя возникает совершенно необычная аура: воздух становится особенно лёгким и ласковым, а с неба нисходит благодать – другое слово не способно передать чувство, которое возникает в благодарной душе в эти минуты.
Но с каждым днём воздух становился всё холоднее, а кригмаркцев, мысленно вопрошающих себя «зачем я продолжаю сражаться?» становилось всё больше.
При данной температуре воздух не может продолжать принимать влагу влаги, пока его не нагреть, и это определяется точкой росы (температурой конденсации), характеризующей состояние, когда воздух становится насыщенным влагой.
Преимущество топки по-чёрному в том, что малым количеством дров быстро протапливали помещение, а воздух становился жарким и сухим.
В июле листья покрывались росой, а воздух становился настолько влажным, что провода линий электропередачи гудели и потрескивали у нас над головами.
Падает с грохотом на дощатый пол, и пыли в воздухе становится ещё больше.
Я придвинулась к нему поближе. Ночной воздух становился всё более прохладным.
Когда мы следуем по пути, который поднимается в горы, воздух становится разрежённым, что заставляет тело работать упорнее.
До наступления настоящих сумерек остаётся ещё много времени, однако поток солнечного света начинает тускнеть, воздух становится мягче, на шелковистом густом газоне постепенно удлиняются тени.
После очередного круга морозный воздух становится освежающим, хотя я никогда не признаюсь в этом тренеру.
Кажется, окружающее пространство мгновенно меняется всякий раз при её появлении, даже воздух становится светлее и прозрачнее.
Я лежала у себя в комнате, зажав голову подушкой, чтобы не слышать визга свиней, но чувствовала вкус крови – мне казалось, сам воздух становится красным.
Они настолько вредны, что загрязнённый воздух становится причиной смерти более 7 миллионов человек в год.
Днём по-прежнему было жарко, но ветер уже не приносил зной, к вечеру воздух становился холодным.
Ближе к ночи воздух становился свежим, дневная жара отступала.
Если осенний воздух становился слишком холодным, чтобы купаться в озере, мы грели воду на печке-буржуйке и по очереди мылись в большой ванне перед камином.
Под шатром низких туч воздух становится горячим.
С каждым шагом ему всё больше казалось, что воздух становится легче, а скрип снега напоминает мелодию, звучащую из детства.
Иногда так хочется обнять тебя, что воздуха становится мало, но я понимаю, что это абсолютно невозможно.
Всё глубже и глубже я погружаюсь в чрево оперного театра, где сияющие коридоры, украшенные позолоченными ангелами, сменяются камнем и паутиной, где воздух становится холодным и неподвижным, где блеск обращается тихой загадкой ночи и одиночества.
Поток воздуха становился плотнее, и когда в руках мужчины остались всего три нити, ветер жадно вырвал их.
Глотки воздуха становились труднее с каждой секундой.
Ожидала, что спуск будет коротким, но ступеньки уходят вниз, воздух становится сырым и тяжелым, а мы все идем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух становится»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Лидия заставила ждать ее долго, почти до рассвета. Вначале ночь была светлая, но душная, в раскрытые окна из сада вливались потоки влажных запахов земли, трав, цветов. Потом луна исчезла, но воздух стал еще более влажен, окрасился в темно-синюю муть. Клим Самгин, полуодетый, сидел у окна, прислушиваясь к тишине, вздрагивая от непонятных звуков ночи. Несколько раз он с надеждой говорил себе:
  • С приближением к Дании воздух стал гораздо мягче, теплее, но туманы продолжались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «воздух становится»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я