Предложения со словосочетанием «воздерживаться от суждений»

Они должны воздерживаться от суждения и повествования о подобных событиях, поскольку не были их непосредственными участниками.
Верно, что ей недоставало тонкости и, может быть, умения воздерживаться от суждений о материях, которые находились выше её понимания, но этим и исчерпывались её недостатки.
Не может быть признано за опровержение и «проблематическое суждение» – по той простой причине, что такого суждения не может быть: я могу воздерживаться от суждения по данному вопросу, но тогда нет никакого проблематического суждения, а есть только отрицательное суждение в другом вопросе: могу ли я дать ответ на поставленный мне вопрос.
Нужно воздерживаться от суждений, которые предоставляет вам ум, так как ум – это только инструмент, предназначенный для совершения действий, но не для приобретения истинного знания – истинное знание приходит из другого источника.
Скептики разработали множество «тропов», в которых сформулировали основания, почему следует воздерживаться от суждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восприятие нирвикальпа имеет место при предварительном познании вещей, когда индивид ещё воздерживается от суждения, воспринимает предмет лишь в общих чертах, т.е. целостно «схватывая» объект упуская детали.
Ты, вот, можешь размышлять о божественном управлении и о каждом из божественных дел, а вместе с тем и о человеческих делах, и быть движимым тьмой вещей как чувственно, так и мыслительно, с тем-то соглашаясь, то-то отрицая или при том-то воздерживаясь от суждения, хранишь в своей душе столько отпечатков таких многочисленных и разнообразных вещей и, движимый ими, приходишь к понятиям однородным с первично давшими отпечаток и к искусствам, одному за другим, и сохраняешь в памяти тьму вещей, а разве бог не в состоянии видеть всё, быть при всем и уловить то, что как-то распространяется от всего?
Третьи воздерживались от суждения по этому вопросу, считая, что он находится вне человеческой компетенции.
Считаю ли я трудным воздерживаться от суждений и относиться к другим непредвзято?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздерживаться от суждений»

  • Мать Григорьева Татьяна Андреевна, скелетоподобная старушка, поневоле показалась отцу солидною и сдержанной, так как при незнакомых она воздерживалась от всякого рода суждений. Мой товарищ Аполлон не мог в то время кому бы то ни было не понравиться. Это был образец скромности и сдержанности. Конечно, родители не преминули блеснуть его действительно прекрасной игрой на рояле.
  • Иннокентиев. Платон Алексеич, прошу вас, не забывайте, что он был отец Агнесы Ростиславовны, и что поэтому я благоговею перед его памятью и понимаю его характер как совершенно благородный. Потому, умоляю вас, воздерживайтесь от иронических суждений о нем. Привыкнуть говорить о нем почтительно будет тем полезнее для вас, что малейшая неосторожность ваша в этом предмете оскорбила бы Агнесу Ростиславовну. Сделав это замечание, прошу вас продолжать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздержаться»

  • ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «воздержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздержаться»

ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л.

Все значения слова «воздержаться»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «воздерживаться от суждений»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я