Предложения со словосочетанием «воздержаться от осуждения»

– Даже когда они имеют недостатки, мы должны воздерживаться от осуждения их по причине священного характера их личности; было бы постыдным лицемерием – публично оказывать им почтение и прибегать к их помощи, а у себя дома злословить их или одобрять тех, кто их злословит.
Каким бы ни было наше место в социальной иерархии, помогать людям и воздерживаться от осуждения принимаемых ими решений – это хорошая практика.
Взятие маски, ещё не падение, а лишь шаг к нему, поэтому не будем судить строго, лучше, конечно, и вовсе воздержимся от осуждения, не будем ставить себя на его место, у каждого оно своё.
Воздержитесь от осуждения, поспешных выводов и нравоучений (мы никогда не знаем всей ситуации). Не давайте советов, если о них не просят.
Народ, который сумел бы воздержаться от осуждения, состоял бы из философов, а не из обыкновенных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздержаться от осуждения»

  • Нельзя отогнать дурную мысль, когда она придет в голову, но можно понять, что мысль эта дурная. А если знаешь, что она дурная, то можно не отдаваться ей. Появилась мысль о том, что тот или этот человек нехорош. Я не мог не подумать этого, но если я понял, что мысль эта дурная, я могу вспомнить о том, что осуждать людей дурно, что я сам плох, и, вспомнив это, я могу воздержаться от осуждения даже в мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздержаться»

  • ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воздержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздержаться»

ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л.

Все значения слова «воздержаться»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к слову «воздержаться»

Синонимы к слову «осуждение»

Ассоциации к слову «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я