Предложения со словосочетанием «возвышенным слогом»

Но можно ли сказать «образ матери переносится на природу», «возвышенный слог нарастает», «создаёт ощущение кружащейся головы и наполнения, соединения…», «подробностей, выдающих его как охотника и знатока»?
Если выразиться возвышенным слогом – положение его самое дурацкое.
– Знай, человек, – возвышенным слогом произнёс он.
Поведать о героях − мало прозы, душой к возвышенному слогу тянет.
В ряде оригинальных стихотворений он воспевает возвышенным слогом низменные вещи – описание скверной гостиницы, безобразной старухи, грязного животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, статьи девятая и десятая тем же возвышенным слогом трактовали о свободном мореплавании и свободной торговле, общественное мнение требовало этих предосторожностей, и общественное мнение получило именно то, что требовало.
Это я возвышенным слогом изложил, а попросту говоря, есть женщины, а есть б…и.
Его напор и возвышенный слог удивили и сбили с толку прибывших.
Однако, как при изучении любого языка, чтобы говорить бегло, уметь петь и выражаться возвышенным слогом по любой теме, прежде необходимо тщательно изучить правила грамматики и овладеть различными стилями.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенным слогом»

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «слог»

  • СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

    СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «слог»

СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог.

Все значения слова «слог»

Синонимы к слову «возвышенный»

Синонимы к слову «слог»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «слог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я