Предложения со словосочетанием «возбуждение спало»

Я старался попасть голыми ногами в туфли, но при моём возбуждении попал только в одну.
Когда возбуждение растёт, потребление энергии, естественно, тоже растёт; когда возбуждение спадает, мы восстанавливаем свои ресурсы.
Если вам удалось удовлетворительно ответить на вопросы, вызванные стрессорной ситуацией, преодолеть опасность и/или получить желаемое, то возбуждение спадает, в кровь выделяется ацетилхолин, и наступает расслабление и восстановление всех систем организма.
Затем возбуждение спадало так же внезапно, как и приходило, и тогда братья присаживались на перекладину кровати и сидели, утирая пот.
Однако возбуждение спадает, и остальная реальность требует отчёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: решаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возбуждение спало, словно его окатили ледяной водой, сердце перестало бешено стучать, и он стоял, оцепенев и потеряв дар речи.
Я не на шутку испугалась. Происходило что-то неправильное и жуткое. Даже возбуждение спало.
Возбуждение спало, взгляд его упал на оставленный посреди комнаты сундучок.
Но когда возбуждение спадало, и волнение души успокаивалось, его улыбка становилась странно печальной и по-детски доброй.
Когда общая волна возбуждения спала, ворги стали расходиться.
Спустя полчаса наше возбуждение спадает, мы начинаем выбиваться из сил.
Музыка в душе стихала, а приятное возбуждение спадало.
Возбуждение спало, взамен пришло лёгкое раздражение.
Сложнее с теми, на кого сильное возбуждение напало. Догнать такого в чаще – ещё та работёнка. Приходится, как зверя дикого, загонять к избушке.
Он шёл вдоль берега всё медленнее, возбуждение спадало, и он, расслабляясь, всё более часто посматривал на море, пинал небольшие камешки, попадающиеся на пути, и через некоторое время заметил вдали фигуру человека, сидящего на крупном валуне.
Наконец, когда волна нервного возбуждения спала, я решила отправиться на кладбище завтра, сразу после работы, не теряя времени даром.
Уже под утро, когда возбуждение спало, мы с женой отправились спать, решив что утром всё прояснится…
Ей нужно было прогуляться по знакомым дворам, чтобы возбуждение спало.
Как исчезает радуга, едва облако закроет солнце, так гаснет всё великолепие этих рыб, как только вызвавшее его возбуждение спадёт или уступит место другому чувству, особенно страху, тотчас облекающему рыбу в неприметный маскировочный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возбуждение спало»

  • Бабушка не спит долго, лежит, закинув руки под голову, и в тихом возбуждении рассказывает что-нибудь, видимо, нисколько не заботясь о том, слушаю я ее или нет. И всегда она умела выбрать сказку, которая делала ночь еще значительней, еще краше.
  • Мать смотрела, как подписывают протокол, ее возбуждение погасло, сердце упало, на глаза навернулись слезы обиды, бессилия. Этими слезами она плакала двадцать лет своего замужества, но последние годы почти забыла их разъедающий вкус; офицер посмотрел на нее и, брезгливо сморщив лицо, заметил:
  • Дьякон не ложился спать с самой смерти Савелия, и три бессонные ночи вместе с напряженным вниманием, с которым он беспрестанно обращался к покойнику, довели стальные нервы Ахиллы до крайнего возбуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждение»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждение»

ВОЗБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возбудитьвозбуждать. Возбуждение любопытства. Возбуждение тока в проводнике. Возбуждение преследования.

Все значения слова «возбуждение»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «возбуждение»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «возбуждение»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я