Предложения со словосочетанием «возбуждать страсти»

Её муж смотрел на это сквозь пальцы и, казалось, ещё радовался, что его жена имеет случай кокетничать и возбуждает страсть молодых офицеров.
Даже слоновая кость не так возбуждает страсть собирателей.
Если дама может возбуждать страсть интеллектом, то это был их случай.
Он умел возбуждать страсть в женских сердцах, не увлекаясь, умел разжечь пожар, не возгораясь… при этом каждая дама не сомневалась, что почти завладела его сердцем… осталось приложить ещё самую малость усилий…
Прекрасные дамы в королевстве своей красотой, речами и любовью возбуждали страсти политические.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненависть означает, что газета ещё способна возбуждать страсти.
Худая речь хотя не тотчас возбуждает страсть в сердце, однако же оставляет в душе семена, которые, долго оставаясь, со временем возрастут и принесут горькие плоды.
Цвет возбуждал страсть и огонь.
Аромат сандалового дерева возбуждал страсть.
И розовые оттенки возбуждали страсть.
Инаковы же помыслы, которые погружают ум в видение предмета, не оставляя его в самозабвении, возбуждают страсти близостию, питают человека, как елей питает горение светильника, воспламеняют страсть, уже омертвевшую и угасшую и море тела возмущают движением корабля мысли.
Из университета об этом никого даже не спросили, и теперь мы стоим между двумя опасностями: если мы не поедем – скажут, что мы струсили, и это будет иметь вид демонстрации, что очень дурно; если поедем – мы подвергаемся неприличным выходкам со стороны пьяной и буйной части публики, не говоря уже о том, что всякие демонстрации возбуждают страсти, а университету нужен прежде всего покой.
А кроме того, хотя она боялась признаться в этом даже самой себе, её безумно возбуждала страсть мальчишки.
Правда, ощущения могут передаваться чувствам, как и чувствам ощущения, поэтому страсть может порождать любовь и любовь может возбуждать страсть, но если затрагивается вопрос о любви, необходимо точно и определённо разграничивать ощущения от чувств, которые являются двумя совершенно различными и самостоятельными началами.

Ассоциации к слову «возбуждать»

Все ассоциации к слову ВОЗБУЖДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возбуждать страсти»

  • — Прошу верить: у меня нет никаких сомнений. Приказ! Семен Петрович — пламенный человек, возбуждает страсти… Бонсуар! [Всего доброго! (франц.)]
  • Сам я больше неспособен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти?
  • — // Нерв избалованность, причуда, — // Возбу́дит малость их, и малость утишит, — // Я признаком почел живых страстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждать»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждать»

ВОЗБУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. возбужда́ющий. Несов. к возбудить.

Все значения слова «возбуждать»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «возбуждать страсти»

Ассоциации к слову «возбуждать»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я