Предложения со словосочетанием «военно-морская мощь»

Никто лучше его не мог оценить необыкновенную важность военно-морской мощи в ведении современной войны, в то время как фюрер, к счастью для своих врагов, не извлёк этот урок из истории.
С очень древних времён решающее влияние на ход военных действий имела военно-морская мощь.
Вряд ли кто-нибудь испытал бы энтузиазм по поводу увеличения налогов единственно ради увеличения военно-морской мощи нашего флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усилению власти греческого полиса в значительной степени способствовало и становление военно-морской мощи.
Большая часть кораблей, славно повоевавших и ещё несколько лет назад казавшихся олицетворением величия британской военно-морской мощи, была поставлена на прикол и ждала решения своей участи, тогда как морские баталии переместились из водных пространств в министерские кабинеты, где в сшибках с правительственными чиновниками, сражавшимися против дефицита госбюджета, моряки практически неизменно проигрывали.
Восстановление военно-морской мощи – наша насущная задача, и вы должны заниматься этим денно и нощно.
По этой теории, демонстрация явно преобладающей военно-морской мощи призвана при определённых условиях принудить противника к тем или иным политическим уступкам и без боевых действий.
Наращивание военно-морской мощи в регионах может привести к усилению напряжённости, соперничества и уравновешивающих шагов, но также породит возможности для межгосударственного сотрудничества в охране важнейших морских путей.
Стоит корабль на виду у всего города и всех его гостей, демонстрируя военно-морскую мощь державы, помогая мальчишкам мечтать о дальних странах, и отражаются эти мечты в глазах и судьбах матросов и капитанов…
От древних сказаний о героических мореплавателях до стратегического значения военно-морской мощи – все в море привлекало его.
Так британцы наращивали военно-морскую мощь, не вызывая слишком больших протестов других стран.
Они не тратили сил на дипломатические увёртки, а просто поставили прадеда перед фактом – народ нагов не заинтересован в росте военно-морской мощи империи.
Поприветствовавши, таким образом, здание штаба флота, «кап три» прокомандовал «вольно» и будущие «морские волки» снова закрутили головами в разные стороны, страстно пожирая своими любопытными взглядами всю военно-морскую мощь залива.
Как в нашу войну за свободу негров, «Монитор» сделал устаревшим весь прежний военный флот – и что же, очень быстро броненосцы стали основой военно-морской мощи всех держав.

Значение слова «военно-морской»

  • ВОЕ́ННО-МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к вооруженным силам, действующим на море, к ведению войны на море. Военно-морской флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННО-МОРСКОЙ

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военно-морской»

ВОЕ́ННО-МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к вооруженным силам, действующим на море, к ведению войны на море. Военно-морской флот.

Все значения слова «военно-морской»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «военно-морская мощь»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я