Предложения со словосочетанием «водопроводные трубы»

Под сводчатым потолком тянулись ржавые водопроводные трубы и переплетения электрических кабелей.
Мы покупали петарды и засовывали их в выхлопные трубы автомобилей или запускали из старых водопроводных труб.
Прокладку водопроводных труб необходимо осуществлять на глубине, большей на 0,5 м, чем расчётная глубина промерзания грунта.
Чугунные водопроводные трубы диаметром от 50 до 1200 мм, толщиной от 6,7 до 31 мм, длиной от 2 до 7 м соединяют на раструбах.
Я пригнулась, принялась ощупывать то место, где водопроводные трубы уходят вниз сквозь пол, и обнаружила вокруг них неровное отверстие в досках, достаточно большое, чтобы можно было запустить в него пальцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под каждым домом тоненькими, еле заметными усиками болтались обрывки телефонных и электрических проводов и торчали обломки водопроводных труб.
Речь о легионеллах, которые просто обожают горячие водопроводные трубы и отопительные батареи, причём, что удивительно, при температуре выше 50 °C!
Это может быть железо, проникающее в водопроводную воду из участков стальных и чугунных водопроводных труб, подвергшихся коррозии.
Ещё сложнее представить водопроводные трубы из углеродистой стали, рассчитанные на давление в 0,5 тонны на квадратный сантиметр, лопающимися при замерзании.
Она где-то была разрушена снарядами, а где-то разорвало морозом водопроводные трубы разводящих сетей, но главные подземные коммуникации были в исправном состоянии или требовали для восстановления небольших усилий.
Водопроводные трубы там у них прорвало и затопило всё.
Из него делают водопроводные трубы, радиомачты, дома и другие постройки, изготовляют предметы домашнего обихода: мебель, вёдра, циновки, корзины.
Мы взяли у местного слесаря несколько обрезков водопроводной трубы 1/2 дюйма.
Поскольку носить с собой кусок водопроводной трубы легче и проще, нежели, к примеру, топор, чего я и представить себе не могу…
Месяц назад в музее, построенном ещё в прошлом веке, прорвало водопроводную трубу, горячая вода затопила подвал, где располагались запасники.
Пахло сырой извёсткой и ржавчиной, как будто рядом проходят водопроводные трубы.
Возможно, стоит подстроить какую-нибудь аварийную ситуацию, например, сделать так, чтобы лопнула водопроводная труба, и вынудить его уехать.
На рассвете он уже сходил посмотреть на чёрную кучу золы, из которой торчали остатки водопроводных труб, – ещё недавно всё это было его вторым домом.
Из глаз спасённого полились горькие слёзы. Очень много слёз. Всё это время они копились и теперь прорвались наружу, как из лопнувшей водопроводной трубы.
Он, к примеру, работает, чтобы проложить водопроводную трубу, по которой потечёт вода в твой дом, чтобы ты руки мыл перед едой.
Снег, дождь и ветер за окном угомонились, проснулись и принялись шуметь соседи, загудели водопроводные трубы, заныли сигналы автомобилей.
Через неготовое, неисцеленное или неочищенное сознание символы проходят и передают энергию и информацию в искажённом виде (подобно тому, как вода подхватывает всю грязь из старых проржавевших водопроводных труб).
На противоположном берегу высокие горы, вверх по которым уходит водопроводная труба большого диаметра.
Бригада вела раскопки, вероятно, с целью ремонта водопроводных труб.
Хотя нет, маленький, едва заметный кулёчек за пластиковой водопроводной трубой.
Мы с братом часто ставили на перила кусок железной водопроводной трубы и переворачивались на ней.
Первая подводящая водопроводная труба обычно бывает диаметром 1 (25 мм), 1,5 (38 мм) и 2 (50 мм) дюйма.
У него был доступ к бассейнам по условиям его службы и уж в самом начале расследования я узнал, что он брал несколько раз, в том числе и вчера, ключ от железной двери под предлогом осмотра водопроводной трубы, идущей от резервуаров в его кухню…
Этим казбебушем в султанских покоях поят местных сантехников, если им предстоит работа по профилактике или починке водопроводных труб на женской половине дворца.
На освободившихся после ремонта полках стали потихоньку накапливаться железные и чугунные вещи: фреза, напильник, болты и гайки, гирька от стенных часов, колено водопроводной трубы, топор без топорища, старинный литой утюжок, железная цепь от собаки, блестящие шарики разной величины и кое-что другое.
Кто подлатает давшую течь крышу или заменит водопроводные трубы в подвале?
Резко, рванув с места, он подбежал к противоположному краю крыши и увидел водопроводную трубу, по которой можно было спуститься на пару этажей вниз.
Сверху точно посередине спускалась с потолка водопроводная труба, увенчанная душевой лейкой размером с суповую миску.
В дверь позвонят и обрадуют, что скоро начнут менять водопроводные трубы.
Бог знает как давно и зачем по некоторым канализационным туннелям протянули толстые водопроводные трубы.
Потом осторожно прислонил к бочонку, – А ты, ездок, иди-ка к крану, вон туда! – он указал пальцем на бочку с водой и видневшимся над ней концом водопроводной трубы, – И хорошенечко умойся.
Прислонившись спиной к стене, он держал в руках отрезок водопроводной трубы.
Стадник взял тайм-аут в связи с какими-то домашними проблемами – то ли заменой водопроводных труб, то ли выколачиванием ковров.
Сперва мне показалось, что от пола до потолка шла водопроводная труба, но потом парень щёлкнул фонариком, и я увидела, что это металлический шест.
На месте свежего обвала из земли метров на пять вперёд торчали тонкие водопроводные трубы и широкие трубы отопления.
Слесари сунулись туда чинить водопроводную трубу и наткнулись на него, как водится в таких случаях, позвонили в милицию.
Мы могли бы ремонтировать дороги или прокладывать новые водопроводные трубы.
Из прохудившейся водопроводной трубы сочилась вода.
На физгородке было много незамысловатых турников: врытые в землю два столба и перекладина из дюймовой водопроводной трубы, отшлифованная до полной гладкости шершавыми ладонями военнослужащих срочной службы; таким же способом были сооружены и параллельные брусья, а с толстой балки, соединившей поверху два высоких столба, свисали кольца, канаты и шесты.
А там будь что будет: или арестуют, или устроят скандал по поводу ночного дебоша, выломанной туалетной двери и пробитых водопроводных труб.
Это касается не только коммунистов и социалистов, но и многочисленных государственников и державников, уповающих на безграничные силы государства в деле решения всевозможных проблем – от борьбы с внешними врагами (истинных или мнимых) до починки дырявых водопроводных труб и вывоза мусора.
Техническая служба павильона кинулась проверять водопроводные трубы.
Но, словно в замедленном кино, голова его дёрнулась, переламывая шею назад – прямо в рот, под зубы, верзиле вонзилась тонкая стальная водопроводная труба, словно короткое копьё, пущенное могучей рукой.
Похоже, там находился вентиль водопроводной трубы, к которому подключали штукатурную станцию.
Но когда она подняла глаза, то увидела закопчённые дочерна кирпичные стены, покрытые немыслимым переплетением водопроводных труб, проводов, изогнутых обрубков металла и полуразвалившихся проржавевших металлических лесов.

Ассоциации к словосочетанию «водопроводная труба»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водопроводные трубы»

  • Кончив университет, он тот же год сел на скамью подсудимых по обвинению в продаже водопроводных труб.
  • Береговая линия, где угрюмые фасады, акведуки [Акведук — мост для перевода водопроводных труб, оросительных каналов и т. п. через глубокие овраги, ущелья, долины рек.], мосты, краны, цистерны и склады теснились среди рельсовых путей, напоминали затейливый силуэт, так было здесь все черно от угля и копоти.
  • — Как же не говорить, коли я русский, ваше благородие, — радостно улыбаясь, говорил незнакомец, заворачивая кран водопроводной трубы и вытряхивая трубку. — Коренной русский, Иван Рябков, а по-здешнему так Джон Ряб… Так и зовут меня: Ряб да Ряб заместо Рябкова… Очень уж обрадовался, услыхамши русское слово… Давно не слыхал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водопроводный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водопроводный»

ВОДОПРОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к водопровод. Водопроводная сеть.

Все значения слова «водопроводный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «водопроводные трубы»

Ассоциации к словосочетанию «водопроводная труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я