Карта словосочетания «водный раствор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водный раствор»

Препарат выпускается в виде водного раствора, содержащего 2,7–3% перекиси водорода, и в виде концентрированного раствора – пергидроля, содержащего 27,5-33 % перекиси.
Можно также положить на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.
Если срезанные с дерева ветки обработать водным раствором мёда и посадить потом в землю, то они быстро укоренятся.
Столь высокая отражающая способность планеты обусловлена наличием в её атмосфере густых облаков, состоящих из концентрированного водного раствора серной кислоты.
Измельчённую древесину обрабатывают водным раствором NaOH, гидроксильные группы – ОН превращаются в – ONa.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхневолжский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заполняет вакуоль клеточный сок – водный раствор неорганических солей, органических веществ, кислорода, углекислого газа и т. д.
Водный раствор имеет характерный смолисто-землистый запах, горький вкус, при взбалтывании пенится.
Впрочем, лучше применять водные растворы хлоргексидина или мирамистина.
Мокроколлодионым процесс называется потому, что перед экспонированием стеклянные пластинки сенсибилизируют водным раствором нитрата серебра.
Водный раствор формальдегида, часто используемый биологами для консервации объектов, – жидкость с отвратительным едким запахом, которая называется формалином.
Наружно водный раствор яблочного уксуса применяют при лечении ожогов, опоясывающем лишае, кожной сыпи, стригущем лишае, варикозном расширении вен.
Требуется: 15 мл глицерина, 35 мл воды, 2 мл 25 %-ного водного раствора аммиака, 10 г казеина, 35 мл этилового спирта.
Обычно используют 10—12%-ный водный раствор.
На практике используют водные растворы разной концентрации (50%, 80%).
Привлекательность использования водных растворов этилового спирта не по назначению, а также необходимость его использования в значительных объёмах для технических нужд на предприятиях и в организациях требуют особых мер по его экономному и правомерному использованию.
Азид натрия, к счастью, не взрывается, хотя тоже сильно ядовит (его сильно разбавленные водные растворы иногда используют в качестве консерванта биохимических препаратов).
В состав таких красок входит водный раствор полимеров (чаще всего синтетические латексы).
Учёные провели опыт: собаке вводили синьку (водный раствор анилинового красителя) в теменную часть головного мозга, а потом фиксировали время, через которое синька появилась в жидких средах головы.
Хотя эта кислота слабая (как уксусная), её водные растворы обладают настолько сильным окислительным действием, что смесь HN3 и HCl растворяет золото и даже платину.
Другие выпадают из водных растворов либо растут с помощью организмов на земной поверхности (осадочные минералы).
Непосредственное действие космических факторов (прежде всего электрических и магнитных полей, а также электромагнитных волн) не ограничивается только влиянием на свойства водных растворов организма.
При выпаривании водного раствора (такой приём обычно применяется для его очистки) образуется липкий экстракт, горящий без копоти и оставляющий 3,6 % золы.
Перекись водорода имеется в продаже в виде 3процентного водного раствора или в виде таблеток (пергидроль).
Эти свойства альгинатов – способность образовывать вязкие водные растворы, даже пасты, гомогенизирующие и эмульсионные, а также плёнкообразующая свойства, лежат в основе широкого использования этих веществ в различных отраслях промышленности, и прежде всего – фармацевтической.
Кормушки и гнезда чистят золой или моют водным раствором золы (зольного щёлока).
Хотя допустимо использовать обычный водный раствор извести.
Для этого следует приготовить водный раствор из 2 ч. л. перекиси водорода и 50 мл чистой воды.
В водных растворах перекиси водорода связи между атомами кислорода значительно устойчивее, что позволяет им храниться довольно длительное время.
С его помощью определяют меру кислотности водных растворов в зависимости от концентрации в них ионов водорода.
Теплоносители на основе водных растворов полипропилен гликоля подвержены старению во время эксплуатации гелиоустановок.
Далее важно провести калибровку семян в 3 %-ном водном растворе поваренной соли или аммиачной селитры.
Ну ладно я – не сразу сообразила, что вино – водный раствор спирта, красителей и прочего.
Электрохимическими методами исследовано влияние нитрат-ионов на процесс анодного растворения и коррозионные характеристики алюминиевого электрода в водных растворах электролитов различного состава в широком диапазоне концентраций и рН.
На них будут капли водного раствора, которые могут превратиться в маленькие линзы и прожечь на листьях или лепестках настоящие дыры.
Природную губку надо каждый день промывать чистой холодной водой и не реже одного раза в неделю замачивать на сутки в водном растворе пищевой соды (разведи 125 г соды в 1 л воды).
Массу содержания примесей определяют за счёт 3 %-ного водного раствора едкого натра: песок обрабатывают им в соотношении 1: 1, после чего эта взвесь отстаивается в течение суток.
Применение фазово-контрастного устройства, добавление 1%-го водного раствора танина, а также фиксация материала оксидом осмия облегчает выявление этих органелл.
Органические примеси определяют с помощью 3 %-ного водного раствора едкого натра: обрабатывают навеску песка этим раствором в соотношении 1: 1 (по массе) и дают отстояться сутки.
Его можно окрасить также 0,5%-м водным раствором трипанового голубого.
Тушить водным раствором щёлочи возгорание электропроводки – это всё равно, что писать на оголённый провод.
Способ цианирования основан на растворении золота в водных растворах цианистых щелочей в присутствии кислорода и окислителей.
Предпосевная обработка семян может включать в себя обработку водными растворами микроэлементов для повышения энергии их прорастания и собственно всхожести.
На каждые 80 мл 96 %-го этанола добавляют по 15 мл полученного водного раствора параформальдегида.
Но помогло только самое радикальное средство – через несколько лет перешли на другой рассол – водный раствор хлористого кальция.
Краситель состоит из одной части насыщенного раствора пикриновой кислоты в абсолютном этиловом спирте и семи частей насыщенного водного раствора фуксина.
Йод плохо растворим в воде, зато хорошо растворяется во многих органических растворителях: сероуглероде, бензоле, спирте, керосине, эфире, хлороформе, а также в водных растворах калия и натрия, причём в них концентрация йода будет гораздо выше, чем та, которую можно получить прямым растворением йода в воде.
А сама кровь – это не просто водный раствор соли, заметь, как ты сам говорил – со специально подобранной плотностью, а я скажу – с программно-регулируемой; это нельзя даже назвать жидкостью – это взвесь, в которой несметным потоком плывут, постоянно сталкиваясь в сумасшедшей давке друг с другом, миллиарды других, в упругих белковых корпусах, но уже одиночных специализированных компьютеров, например, красные кровяные тельца, которые мы называем эритроцитами – ведь это тоже компьютеры!
Поел углеводно-белкового концентрата, запив водным раствором комплексных витаминов.

Ассоциации к словосочетанию «водный раствор»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДНЫЙ РАСТВОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водный раствор»

Значение словосочетания «водный раствор»

  • Водный раствор — разновидность раствора, в котором растворителем служит вода. Будучи превосходным растворителем, именно вода используется для приготовления большинства растворов в химии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОДНЫЙ РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водный раствор»

Водный раствор — разновидность раствора, в котором растворителем служит вода. Будучи превосходным растворителем, именно вода используется для приготовления большинства растворов в химии.

Все значения словосочетания «водный раствор»

Синонимы к словосочетанию «водный раствор»

Ассоциации к словосочетанию «водный раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я