Предложения со словосочетанием «водные организмы»

В отличие от торфов, образующихся только из болотной растительности, отложения сапропеля состоят из остатков водных организмов – растений и животных, обитающих на дне озера.
Эволюция водных организмов, происходившая в течение всего этого длительного периода, привела к образованию исключительно уникальной эндемичной фауны и флоры.
Наносы морской гальки, ракушек и прочих частиц водных организмов и их выделений, а также многочисленные свидетельства изменения уровня пляжа видны даже с летящего самолёта.
На долю водных организмов приходится 0,003 1012 т, а растений-фотосинтетиков – 2,4 1012 т.
Несмотря на то что водоросли, грибы, травы и мхи имеют общее физическое происхождение от одноклеточных водных организмов, жизнь в этих формах тем не менее развивается по четырём различным линиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыпец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заражённые химикатами почвы, отравленные воздух и вода убивали водные организмы и представляли угрозу здоровью человека.
Оба вещества поглощаются водными организмами и попадают в пищевую цепочку: сначала они накапливаются в растениях и мельчайших организмах, затем – в рыбах.
Лечебная грязь – это жирный чёрный ил, который остаётся после гибели и неполного разложения мелких водных организмов.
Их сброс в водоёмы может привести к гибели водных организмов, снизить способность водоёма к самоочищению.
В некоторых случаях мастера лечат, или точнее, чинят хвосты, пересаживая в колонии молодые водные организмы вместо погибших или повреждённых.
Под действием биохимических процессов при участии простейших водных организмов, микробов-антагонистов, антибиотиков биологического происхождения погибают патогенные бактерии и вирусы.
Установлено, что токсическому действию кадмия наиболее подвержены водные организмы в эмбриональной стадии развития.
Водоросли представляют собой сборную группу преимущественно водных организмов.
Вода является более стабильной средой, в которой её физические параметры претерпевают сравнительно незначительные колебания, поэтому водные организмы обладают по сравнению с наземными меньшей экологической пластичностью.
Известны их публикации о происхождении жизни, о превращении водных организмов в наземные.
Как уже было сказано, личинки комаров-кулицид являются водными организмами и развиваются в самых разнообразных водоёмах.
Водным организмам в движении приходится постоянно преодолевать сопротивление слоёв воды характеризующейся определённой степенью плотности тем большей, чем больше высота водного столба давящего на живой водный организм.
И сообщества водных организмов, захваченные волнами, разные.
Солёное озеро вскоре наполнилось каменными платформами и искусственными островками, стенами и оградами, и стало напоминать возделанный сад, где выращивались различные водные организмы.
Несколько раз рассматривались варианты строительства надувных плотов из герметичных эластичных пузырей – оболочек водных организмов.
Поэтому есть все основания предполать, что сухопутные животные были созданы на основе водных организмов путём создания специальных систем существования в воздушной среде.
Водоросли играют большую роль в жизни природы, как фотоавтотрофные организмы, использующие энергию солнечных лучей для химических реакций фотосинтеза органических веществ и выделения кислорода необходимого для дыхания водных организмов.
Великий водный организм находился сегодня в хорошем настроении, и его доброе дыхание, дающее прилив сил в физические члены человеческого организма, особенно остро ощущалось на берегу.
Изменения качества воды под влиянием природных факторов протекают обычно медленно, и водные организмы постепенно приспосабливаются к изменяющимся условиям.
К концу протерозойской эры появились первые многоклеточные водные организмы – водоросли, кораллы, черви.
Но аквариумы были оснащены автоматической системой жизнеобеспечения водных организмов, да и загоны для овец тоже.
Он изучает, как именно водные организмы используют разного рода загрязнения в своей жизнедеятельности, во что их превращают.
Она занимается биохимией и физиологией водных организмов.
Дав им команду выбросить весь мусор, передо мной на землю повалилось грудой шесть продолговатых как упитанные сардельки водных организмов, с множеством ног-ласт на конце.
Выпадение кислых осадков сопровождается подкислением водоёмов и почвы, что приводит к гибели водных организмов, деградации почвенной фауны, ухудшению состояния лесов и их усыханию.
Затем каркас хвоста укладывают в солёное озеро, рассаживают на нём молодые водные организмы и ухаживают за ними, ожидая, пока они срастутся и начнут работать, как единое целое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водные организмы»

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я