Предложения со словосочетанием «водные источники»

Площадь водоёма прежде всего зависит от площади земельного участка, рельефа местности и наличия здесь водных источников.
Тут и регулярные дожди, и многочисленные водные источники, доступные в каждой области.
Индустрия производства воды включала в себя значительные изыскательские работы, направленные на определение водных источников, трассировку водоводов, проектирование очистных сооружений.
Поэтому водным источникам приносили жертвы, возле них гадали о своей судьбе, приносили клятвы, заключали союзы.
Например, совершил ограбление, осквернил водный источник, хранил воду в грязном сосуде и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфирномасличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть и другие почитаемые водные источники, но именно эти восемь святых источников и четыре колодца пользуются особым почитанием.
В частности, изображения животных на одной из стоянок указывают на то, что неподалёку от неё имелись не сохранившиеся до наших дней водные источники.
Именно из тех времён и остался в нашем языке корень «дон», означавший «река», в названиях водных источников.
В античные времена существовал особый культ водных источников, который обязан своим возникновением тем, что родник считался сакральным местом.
Основная версия гласит, что жизнь образовалась в горячих водных источниках вблизи вулканов из неорганических молекул, путём их преобразования в органические (содержащие углерод) молекулы в процессе самоорганизации.
Водные источники пересохли и люди покинули мёртвые земли.
Также в южнославянской космогонии бык называется опорой земли, в локальных славянских преданиях он выступает духом-охранителем водных источников, а тучи и дождь сопоставляются с образом крупного рогатого скота [Славянские древности…, 2002: 58–59, 468–469].
По его молитве горький водный источник сделался сладким.
Рядом с мавзолеем расположен водный источник с невероятно вкусной водой, которая является святой.
В связи с этим существовали определённые правила относительно бережного отношения к природным и искусственным водным источникам.
После ряда лет запустения новые поселенцы могли возродить селение, привлечённые его выгодным географическим положением или местными ресурсами, наличием водных источников и т. д.
Таким образом, перед нами два водных источника, указывающих на персональное и вселенское подсознание.
– Шутите? В паре метров от кровати была ванная, вот там уж водных источников неограниченное количество.
Заштрихованные пятна солончаков, синие точки водных источников, красные флажки, обозначающие стоянки племён, и колыхающиеся огоньки в тех местах, где идут стычки.
Это вызвало рост оврагов, распространение песков, засыпание ими истоков рек, их пересыхание и гибель водных источников, изменение климата в сторону его нестабильности и сухости.
Исчезновение прудов, уменьшение числа водных источников было причиной для переселений крестьян в более благоприятные районы.
Купание в проруби, предложение водным источникам даров и приношений.
Любой водный источник бьёт из-под земли благодаря давлению воды в глубинной основе – подземном течении.
С этого места становится понятно, что деревне дарована богатая природная среда, связанная с особенностями её земель, изобилием водных источников, обеспечивающих её орошение.
Конечно, в заданной точке высадки должна была быть дорога, а не ароматный водный источник.
Водные источники энергии – «белый уголь», лежат несколько южнее, при том их запасы ограничены.
Цель – не позволить с дождями радиоактивной пыли проникнуть в подземные водные источники.
Вода – друиды с даром воды могли найти водный источник даже в самой жаркой и засушливой пустыне.
К их числу относятся и чистые водные источники, обильные урожаи зерна и плодов, экологически чистые поселения, вечная юность и совершенное здоровье человеков и т. д. как для людей, так и для ангелов и элементалов.
На нижних склонах имелись небольшие водные источники, обрамлённые пышной растительностью и висячими лианами, с редкими мелкими хлопковыми деревьями.
Поэтому двести лет назад были введены правила приёма водных процедур и закрыт доступ ко всем природным водным источникам, кроме дождя и ливня.
Также на кухне имеется водный источник (сто раз в день пересыхающий) и блестящая лежанка с подогревом.
Ибо очи его уподобляются водному источнику до двух и более лет, непрерывно, день и ночь.
Обилие водных источников всегда помогало ведению сельского хозяйства, и земледелия и скотоводства.
Пусть даже водный поток будет узеньким – если постараться следовать вдоль него вниз по течению, то он обязательно приведёт к другому, более крупному водному источнику, а тот, в свою очередь, к реке.
Чаще всего вдохновение приходит на природе, в тишине, особенно, если рядом находится какой-то водный источник, или при свечах, у костра, камина, подальше от крупных поселений и городов.
Небольшое скопление скал, внутри которых находились чистейшие водные источники, были исключением среди золотистых гор песка, что заполняли всё зримое и незримое пространство вокруг.
Водные источники могут принять загрязнённые сточные воды до определённого предела.
Человек может там жить и даже благоденствовать, однако почти все виды его деятельности в значительной мере обусловлены рельефом местности, характером почвы, количеством дождевых осадков, распределением водных источников (колодцы, ручьи и др.), объёмом воды и скоростью течения рек.
Мы, и только мы несем ответственность за загрязнение, отравление и высушивание бесчисленных водных источников по всему миру, все из за наших ненасытных и растущих потребностей, наших токсичных химикатов и чудовищных мусорных свалок.
Кроме этого, по причине ухудшения состояния водных источников, достижение требуемого качества подаваемой населению питьевой воды требует применения новых технических решений.
Я искал некий мифический водный источник, «водопад желаний».
– Лечат не сами вулканы, а целебный вулканический климат. И вулканические водные источники. Но в целом ты права, и такие курорты уже есть.
Тайны лей-линий были издавна известны и русскому народу, в среде которого можно выделить так называемых колодезников и лозоходов или лозоходцев, – людей, с помощью прутика лозы могущих отыскать водные источники под поверхностью земли.
Не забывай: для всей академии ты не сбегала, не портила водный источник.
Энергия от земли конечна, то есть, ограничена количественно и потому убывает в душе от «земли» как пересыхающий водный источник.
Её изысканная красота и грациозность, пышные золотистые волосы и прелестное личико намекали на, возможно, неземное происхождение этого создания, не хватало только убора из венков и цветов, иначе можно было бы её сравнить с наядой – нимфой водного источника, мифологическим божеством природы.
Большую часть её занимает пустыня, а потому разлив главного водного источника был для всех долгожданным событием.
Недостаток водных источников, пользование имевшимися одновременно и в хозяйственных, и в бытовых, и в пищевых целях были причиной распространения заразных заболеваний (тифа).

Ассоциации к словосочетанию «водный источник»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДНЫЙ ИСТОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водные источники»

  • Подошел свят муж к горе набережной, в небеси гром возгремел, и пала на ту гору молонья палючая, и из той горы водный источник струю пустил светлую.
  • Курослепов. Источники водные еще не иссяклись?
  • А тем не менее во всех осталось полное тяжелое недоумение и скорбь о человеке, а там над бедным Сашей производилось вскрытие; написан фальшивый по существу акт о том, что он «лишил себя жизни в припадке умопомешательства»; батька отпел панихиду, и дьячок тянет монотонно Псалтырь: «Им же образом желает елень на источники водные, сице желает душа моя ко Богу крепкому, Богу благодеявшему мне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «водные источники»

Ассоциации к словосочетанию «водный источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я