Карта словосочетания «вода пруда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода пруда»

В тихих спокойных водах пруда, словно в зеркале, отражались звёзды и луна, но девочка не остановилась полюбоваться.
В результате различных физико-химических явлений в воде пруда вредные последствия такого хулиганского поступка через некоторое время будут уничтожены.
Уже стояли прозрачные и холодные дни – самый исход лета, когда пахнет прелой листвой, когда ночи безысходно черны и зябки, когда темна вода прудов и рек и уже больше не манит даже просто к ней подойти.
Действительно, янтарные воды пруда кишели рыбой, спасавшейся бегством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихроматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет с небес преломлялся, как в линзе, в тёмной, сонной воде прудов.
Блестела прозрачная вода прудов.
На переднем плане виден край берега и стоячая вода пруда.
Древние летописи утверждали, что на вершине холма в спокойные дни, когда гладь наполненного дождевой водой пруда была ровной, как ртутное зеркало, в отражениях можно было увидеть различные миры, включая далёкую полузабытую прародину, откуда пришли сюда люди.
Стена плотины возвышается на четыре фута над теперешним уровнем воды пруда; через полузавалившееся отверстие её арки протекает маленький журчащий ручеёк, и чудится, будто он бормочет, словно человек в полусне, но разобрать, что он лепечет, невозможно.
Разве, быть может, внимательный наблюдатель заметил бы лёгкую, чуть видную трещину, которая, начинаясь под крышей на переднем фасаде здания, шла по стене зигзагами, исчезая в мутных водах пруда.
Горевшие ярким светом окна фабрики отражались с пугающей ясностью в чёрной воде пруда.
Но иногда я вижу отражение огромного тополя в тихой воде пруда, когда наведываюсь в свою родную сторонку.
Тёплый ветерок приносил аромат свежих листьев, мокрого песка, крепкий дух согретой солнцем застоявшейся воды пруда и типичный для драконов едва уловимый запах горящего можжевельника.
Лишь кузнечики стрекочут, воды пруда мерцают, отражая крупные августовские звёзды и тонкий серп молодого месяца.
Солнце уползало за деревья, в листве которых щебетали птицы. Лёгкий ветерок морщил воду пруда, и тогда казалось, что башни замка дрожат.
Вдруг налетел ветер, семья лебедей заволновалась на зарябившейся воде пруда.
И, подхватив венки, русалка с водяным исчезли в глубине безмятежных вод пруда.
Гладя в тёмные воды пруда, он сказал мне, что работа коллективной психики российского народа напоминает принцип двух сообщающихся сосудов.
Вдруг что-то тёмное быстро, как молния, упало с высоты; неподвижная вода пруда всколыхнулась и заплескалась, и в следующее мгновение в воздух плавно поднялась цапля с трепещущей серебряной рыбкой в клюве.
Выйдя на балкон, он скинул свою шинель, перемахнул через его перила и прыгнул в холодную воду пруда, со второго этажа!
Жар всё усиливался, и даже прохладная вода пруда не могла его загасить.
Их блеск словно удваивался, отражаясь в чистой воде пруда.
Он пришёл на берег реки и закинул сеть в зелёные воды пруда.
Утром, отказавшись от завтрака, организуем купание в ледяной воде пруда, где окончательно приходим в себя.
Сейчас трудно представить, но в XVIII в. здесь спокойно разгуливали олени и лани, павлины и фазаны, а по серебристой воде прудов плавали белые лебеди.
В саду ласково журчат фонтаны, а цветные птицы и бабочки садятся на зеркальную воду пруда, обрамленного густой низкой зеленью.
Заметил он, как на одном из них «за железной тесьмой ограды масляно блеснула вода пруда, мелькнули перильчатые мостки с привязанной к ним лодкой…».
В обыденном смысле под мёртвой водой понимается вода прудов и озёр, так как она неподвижная, а живая вода течёт из крин и криниц.
Она наконец тронулась с места и пошла домой, отмечая по пути и серебристую раздутую тучу, и размноженные отражением в воде пруда пылающие кострами деревья.
Снова раздался всплеск, и со своего наблюдательного пункта киска увидела в прозрачной воде пруда стайку рыбок, за которыми гналась большая хищная рыбина.
Уже сверкающая в лунном свете вода пруда, все деревья и травинки далеко внизу.
В прозрачной толще воды пруда хорошо заметны ярко-красные плавающие паучки.
Однако, поскольку предки время от времени ещё всплывали в виде костей и гробовых принадлежностей, воды пруда однажды раз и навсегда сплавили в ту же реку, отчего два крепких цельносварных моста с добротными настилами застыли над теперь уже неизвестно чьей, опустошённой и заболоченной братской могилой.
Расстояние от его лавочки до самой воды пруда центрального парка, где он частенько прятался ото всех, составляло не более нескольких метров – в любое время года дорожка для прогуливающихся никогда не пустовала.
Все люди веселились, дети купались в чистой, лазурной воде пруда, прыгая с берега прямо в воду.
Мой муж находит тысячи потайных маленьких тропинок, сквозь наслоение домов, сваленной в кучу старой мебели, сушащихся многочисленных трусов и купальников, игорных домов (всего лишь домино), и рынков, скобяных лавок, и магазинчиков пряностей, и все тропинки ведут в волшебный полусонный парк, непонятно как уместившийся в центре густонаселённого современного города, с огромной пружинистой травой, лианами, облепливающими опоры моста скоростной магистрали, пролетающей где-то высоко в облаках над затенённым уютом клёнов с маленькими листьями, огромных платанов с шелушащейся кожей, невозмутимыми тёмно-зелёными пальмами и старой пагодой на самой верхушке горы, парка с длинными тенистыми беседками, с много поворотными (от злых духов) мостами, стелющимися по зеленоватой, поросшей ряской водой прудов, где из самой глубины вдруг выплывают на вас огромные золотисто-красные пучеглазые рыбы.
Солнце уже почти скрылось за верхушками деревьев и окрасило воду пруда в золотисто-розовый цвет.
Это было незабываемо – ветер и солнце в лицо, воды пруда расступаются перед нашим востроносым корабликом, лодка дрожит от рокота мощного мотора, Анатолий сидит на корме и крепко держит в руке рукоятку двигателя, а я горжусь братом – таким сильным и уверенным в себе, и кажется, что у нас вся жизнь впереди…
Когда мокрые и счастливые они с сыном возвращались к дому, жители посёлка, посмеиваясь, называли этот чудесный, наполненный неподвижной перламутровой водой пруд канавой, лужей.
Она снова метнула взгляд на сверкающую воду пруда и увидела, что по его глади расходятся большие круги, как будто туда только что что-то упало.
Шар медленно доплыл до русалок по воздуху, ударился о поверхность воды пруда и вылился в него.
Вдруг вода пруда ярко засияла, девушка успела зажмуриться, но её и так надёжно скрыли ветви дерева.
–Вроде нет! – потопляется в мужчина своими без того грязными ботинками и пошёл, обратно шлёпая от перемешенной воды пруда и земли на что девушка выдохнула.
Лёгкая наледь скрипела под ногами, и замёрзшие утки поворачивали свои головы на этот звук всякий раз, волнуя тёплую воду пруда.
Безмолвный вакуум ошеломил, навалился и накрыл с головой, как февральский сугроб, как сноп затхлого сена или зеленоватая вода пруда, когда широко шагнул и к своему ужасу не нашёл ногою дна, зато вкус и запах тины ударил в пытавшийся вдохнуть нос.
В серой воде пруда плавали облака, жёлтые листья и утки, каковые, впрочем, всё больше у мостков собирались гомонливою кучей, хлопаньем крыльев да громким кряканьем требуя хлеба.
Ворота мы искать не стали, перебрались через ограду, под мрачными каштанами прошли весь путь, видя, как в холодной воде пруда отражается пламя пожаров, бушующих в соседнем квартале.
Пройдя парк с их мёртвыми деревьями и травой, поскользнувшись на замёрзшей воде пруда, я подумал, что надо будет озаботиться заменой всего озеленения в парке, благо такие фирмы существуют, и они могут создать любой ландшафт.
Огонёк от спички отражается в грязной воде пруда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода пруда»

  • В саду стало тише, светлей, люди исчезли, растаяли; зеленоватая полоса лунного света отражалась черною водою пруда, наполняя сад дремотной, необременяющей скукой. Быстро подошел человек в желтом костюме, сел рядом с Климом, тяжко вздохнув, снял соломенную шляпу, вытер лоб ладонью, посмотрел на ладонь и сердито спросил:
  • Вы думаете, может быть, что это робкое и ленивое ползанье наших яликов и лодок по сонным водам прудов и озер с дамами, при звуках музыки и т. п.?
  • С изумлением глядел он в неподвижные воды пруда: старинный господский дом, опрокинувшись вниз, виден был в нем чист и в каком-то ясном величии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «пруд»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «пруд»

Какой бывает «вода пруда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я