Предложения со словосочетанием «внять голосу рассудка»

Пару раз пнув кадку с пальмой и сильно отбив при этом ногу, я всё же попыталась внять голосу рассудка и немного успокоиться.
Не от страха гнева патриаршего, а от стыда, что этот великого ума человек может мыслить столь мелко, будто ничтожный временщик, и от того ещё, как явно сделалось, что уже не способен внять голосу рассудка обуянный гордыней святитель.
Однако если вообще вовремя сказанное слово может принести пользу юноше, то слово это должно призывать его скорее внять голосу рассудка и самоотречения, нежели голосу безудержной страсти.
У него нет наследника, но есть долг перед родными, и я рада, что он наконец-то сподобился внять голосу рассудка.
Хвала всем богам, земным и местным, что на той стороне бронированной гермодвери вняли голосу рассудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, по всей видимости, ужасный трус, и трус потому, что мне всю жизнь недоставало храбрости внять голосу рассудка, давно и напрасно твердившего мне, что я глубоко несчастен в своей «счастливой» жизни.
Наконец, она решилась внять голосу рассудка и отправиться на покой: быть может, сон одолеет её, едва она ляжет, как это бывало уже не единожды.
Хорошо хоть, ещё государыня вняла голосу рассудка и любезно позволила мне спасти ребёнка.
Но порой человек столь обуреваем страстями, что не способен внять голосу рассудка.

Ассоциации к слову «внимать»

Все ассоциации к слову ВНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внять голосу рассудка»

  • — Во-первых, благородная решимость, а во-вторых, вы вняли голосу рассудка, которому вы так редко внимаете в ваших частных делах.
  • — Сидите смирно, — начал он наконец, — и отвечайте мне. Докажите мне, что ваша нравственность еще не совсем испорчена и что вы в состоянии внять голосу рассудка. Увлечение я еще извинить могу, но упорство закоренелое — никогда! Мой сын… — Тут он перевел дыхание. — Михайло Семеныч обещал вам жениться на вас? Не правда ли? Отвечайте же! Обещал? а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимать»

  • ВНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и вне́млю, вне́млешь; повел. внима́й, внемли́ и вне́мли; деепр. внима́я и вне́мля; несов. (сов. внять). Трад.-поэт. 1. перех. и без доп. Слышать, воспринимать слухом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЬ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «рассудок»

  • РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «внимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимать»

ВНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и вне́млю, вне́млешь; повел. внима́й, внемли́ и вне́мли; деепр. внима́я и вне́мля; несов. (сов. внять). Трад.-поэт. 1. перех. и без доп. Слышать, воспринимать слухом.

Все значения слова «внимать»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «рассудок»

РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка.

Все значения слова «рассудок»

Синонимы к словосочетанию «внять голосу рассудка»

Ассоциации к слову «внимать»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «рассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я