Предложения со словосочетанием «внутричерепные кровоизлияния»

Хотя на нём был шлем, он оказался плохо закреплён, и удар вызвал внутричерепное кровоизлияние.
И всё же, если нет внутричерепного кровоизлияния, почему она была без сознания, когда её доставили в больницу?
Произошло внутричерепное кровоизлияние, кровоизлияние в головной мозг – редкое, но хорошо известное осложнение выбранной терапии.
Внутричерепные кровоизлияния могут сочетаться с травмой шейного отдела позвоночника, это значительно утяжеляет состояние новорождённого.
Однако впоследствии было установлено, что не только механический фактор является причиной внутричерепных кровоизлияний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инфузорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родовая травма головного мозга и гипоксия патогенетически связаны друг с другом и, как правило, сочетаются, причём в одних случаях повреждение тканей головного мозга и внутричерепные кровоизлияния являются следствием тяжёлой гипоксии, в других – её причиной.
Причинами вторичной асфиксии могут быть внутричерепные кровоизлияния, обширные ателектазы лёгких (чаще у недоношенных детей), врождённые пороки сердца и др.
Профилактика состоит, прежде всего, в предотвращении преждевременного рождения ребёнка и в предупреждении, раннем выявлении и активном лечении всех тех состояний, которые являются факторами высокого риска внутричерепных кровоизлияний.
Различают следующие внутричерепные кровоизлияния: субдуральные, эпидуральные, субарохноидальные, пери– и интравентрикулярные, паренхиматозные и мозжечковые.
Основными причинными факторами внутричерепных кровоизлияний могут быть: родовой травматизм (не всегда акушерский!), перинатальная гипоксия и обусловленные её тяжёлыми формами гемодинамические и метаболические нарушения, отсутствие способности к ауторегуляции мозгового кровотока у детей с малым гестационным возрастом, особенно перенёсших сочетанную гипоксию и асфиксию, внутриутробные вирусные и микоплазменные инфекции, вызывающие поражения как стенки сосудов, так и печени, мозга, нерациональные уход и вмешательства (быстрые внутривенные вливания, особенно гиперосмолярных растворов, неконтролируемая чрезмерная кислородотерапия, отсутствие обезболивания при проведении болезненных процедур, выполнение травмирующих ребёнка манипуляций, лекарственная полипрагмазия).
Травматическое происхождение любых внутричерепных кровоизлияний очень вероятно, если одновременно имеются другие проявления родовой травмы – кефалогематома, кровоизлияние под апоневроз, следы наложения акушерских щипцов, переломы и др.
Трудности диагностики внутричерепных кровоизлияний у недоношенных обусловлены и нередкой у них незрелостью нервной системы, антенатальным поражением мозга, частым развитием общих симптомов, в том числе поражения мозга при самых различных заболеваниях – внутриутробные инфекции, метаболические нарушения.
Новорождённым с внутричерепным кровоизлиянием необходимы охранительный режим (уменьшение интенсивности звуковых и световых раздражителей, максимально щадящие осмотры, пеленания и выполнение различных процедур, сведение до минимума болезненных назначений, «температурная защита», предупреждающая как охлаждение, так и перегревание, участие матери в уходе за ребёнком).
Таким образом, основу лечения детей с внутричерепным кровоизлиянием составляет поддерживающее симптоматическое лечение.
Прогноз внутричерепной родовой травмы зависит от характера и распространённости поражения головного мозга, а также от тяжести течения заболевания в остром и раннем восстановительном периодах, от наличия или отсутствия внутричерепных кровоизлияний.
Из-за удара у него произошло обширное внутричерепное кровоизлияние, нарушены многие функции мозга.
Эти мелкие сосуды и послужили источником повторного внутричерепного кровоизлияния, а кровоизлияние, в свою очередь, привело к сдавлению мозга образовавшейся гематомой и наступлению смерти.
Острая или длительная гипоксия плода в анте– и интранатальный периоды в первую очередь оказывает отрицательное воздействие на центральную нервную систему, именно поэтому возможны внутричерепные кровоизлияния во время родов.
Тяжёлая форма печёночной недостаточности, внезапное кровотечение (например, пептическая язва либо внутричерепное кровоизлияние), беременность и период лактации, детский и подростковый возраст до 18 лет и повышенная восприимчивость к компонентам препарата.
Первая представлена больными, у которых кавернома проявилась клинически в виде эпилептических припадков или типичной картины внутричерепного кровоизлияния.
Что повлекло за собой ликаж ликвора и обширную интракраниальную гематому, иными словами, утечку спинномозговой жидкости и серьёзное внутричерепное кровоизлияние.
Меры предосторожности – следует избегать применения препаратов гинкго билоба при наличии факторов риска развития внутричерепного кровоизлияния.
Сама по себе гематома не опасна, но может быть признаком более опасных внутричерепных кровоизлияний (см. ниже), повреждений спинного мозга.
Также есть симптомы внутричерепного кровоизлияния.
А травма может быть серьёзной, даже несильный удар способен вызвать внутричерепное кровоизлияние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутричерепные кровоизлияния»

  • Призвали на совет главного городового врача и предложили ему три вопроса: 1) могла ли градоначальникова голова отделиться от градоначальникова туловища без кровоизлияния? 2) возможно ли допустить предположение, что градоначальник снял с плеч и опорожнил сам свою собственную голову?
  • — То есть вы, собственно, про озноб или про кровоизлияние? Между тем факт известен, что очень многие из тех, которые в силах думать о своей предстоящей смерти, самовольной или нет, весьма часто наклонны заботиться о благообразии вида, в каком останется их труп. В этом смысле и Крафт побоялся излишнего кровоизлияния.
  • Я стал было убеждать, что это-то в данном случае и драгоценно, но бросил и стал приставать, чтоб он что-нибудь припомнил, и он припомнил несколько строк, примерно за час до выстрела, о том, «что его знобит»; «что он, чтобы согреться, думал было выпить рюмку, но мысль, что от этого, пожалуй, сильнее кровоизлияние, остановила его».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутричерепное кровоизлияние»

  • Внутричерепное кровоизлияние — кровоизлияние в полости черепа. Является серьёзной патологией, требующей неотложной медицинской помощи, так как излившаяся в полость черепа кровь вызывает повышение внутричерепного давления, что может привести к повреждению нервной ткани, нарушению её кровоснабжения и дислокации структур головного мозга (с риском вклинения в большое затылочное отверстие). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутричерепное кровоизлияние»

Внутричерепное кровоизлияние — кровоизлияние в полости черепа. Является серьёзной патологией, требующей неотложной медицинской помощи, так как излившаяся в полость черепа кровь вызывает повышение внутричерепного давления, что может привести к повреждению нервной ткани, нарушению её кровоснабжения и дислокации структур головного мозга (с риском вклинения в большое затылочное отверстие).

Все значения словосочетания «внутричерепное кровоизлияние»

Синонимы к словосочетанию «внутричерепное кровоизлияние»

Ассоциации к слову «кровоизлияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я