Предложения со словосочетанием «внутричерепная гематома»

Кровотечение из указанных артерий сопровождается образованием внутричерепных гематом, которые сдавливают мозг и могут привести к смерти.
Поэтому удар в височную область нередко сопровождается большой по объёму внутричерепной гематомой и приводит к смерти.
Под вопросом стоял диагноз внутричерепной гематомы, перелома основания черепа, дислокации структур мозга.
Вполне вероятно наличие внутричерепной гематомы, и это совсем опасно.
При этом ошибки диагностики внутричерепных гематом достигают 24,0 %, а оперативные вмешательства в 21,5 – 24,6 % случаев производятся недостаточно радикально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другая ситуация возникает, когда сдавливающим мозг образованием является внутричерепная гематома (это кровь, изливающаяся из повреждённых сосудов в пространство между листками твёрдой мозговой оболочки).
Простые дислокации чаще встречаются при супратенториальных внутричерепных гематомах и проявляются компрессией желудочка на стороне гематомы, смещением его в противоположную сторону.
При внутричерепных гематомах височно-тенториальное ущемление может сочетаться со смещением под серп и с дислокацией миндалин мозжечка в затылочно-шейную дуральную воронку.
Периодически у него были судороги, а при диагностике обнаружена внутричерепная гематома, также травмирована височная кость справа, множественные ушибы по всему телу, перелом левой руки.
В итоге внутричерепная гематома, вовремя не прооперированная, привела к органическому слабоумию и в богадельню под названием «клиника сестринского ухода».
– Проще – у вашего отца внутричерепная гематома.
– Кома, эпилептические припадки одной половины тела и разная величина зрачков – классические симптомы внутричерепной гематомы.
У вашего сына сохранены функции центральной нервной системы и, к счастью, не выявлено внутричерепных гематом.
Только голову держит набок – может, внутричерепная гематома давит на мозг.
Вероятны внутричерепные гематомы, повлёкшие за собой неврологические расстройства и внутричерепное кровотечение.
Профессор вообще в недоумении – шишка есть, внутричерепной гематомы нет, а на энцефалограмме полнейшая белиберда!
Однажды мне поручили вести вновь поступившего больного с хронической внутричерепной гематомой.
По ходу дела выявлена внутричерепная гематома у избитого накануне молодого человека, находившегося в травматологическом отделении с диагнозом: ушиб шейного отдела позвоночника.
По всем канонам медицины больную можно было спасти, правильно поставив диагноз, и вовремя сделать трепанацию черепа с удалением внутричерепной гематомы, (больная много часов одиноко боролась за жизнь, была в сознании, умоляла врача ей помочь, но врач был глух и нем).
На секции была обнаружена большая острая травматическая субдуральная внутричерепная гематома, смертельно сдавившая головной мозг пострадавшего.
Подробно описываются симптомы и синдромы дислокации мозга при сдавлениях мозга внутричерепными гематомами, так как большинство ошибок совершаются врачами любых больниц именно при этой патологии, если не производилось компьютерное обследование черепа.
Любому больному, если хорошо знать клинику сдавления мозга, и с помощью простых методов обследования, как ультразвуковой локации мозга и постоянного слежения за больным, можно диагностировать внутричерепную гематому.
– Не меньше двух недель в лучшем случае. У вашей жены маленькая внутричерепная гематома. Будем молиться, чтобы рассосалась. Нет, придётся ликвор откачивать…
Например, при возникновении внутричерепной гематомы.
– У вашего отца обширная внутричерепная гематома, – сообщает подошедший дежурный врач.
Опасность наличия внутричерепной гематомы и вдавленного перелома являлись абсолютными для этого показаниями для экстренной операции.
При образовании внутричерепной гематомы и возникающем поражении ретикулярной формации продолговатого мозга может появиться икота.

Значение слова «гематома»

  • ГЕМАТО́МА, -ы, ж. Мед. Кровяная опухоль, образующаяся при кровоизлиянии в полость или ткань тела; кровоподтек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМАТОМА

Значение слова «внутричерепной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гематома»

ГЕМАТО́МА, -ы, ж. Мед. Кровяная опухоль, образующаяся при кровоизлиянии в полость или ткань тела; кровоподтек.

Все значения слова «гематома»

Значение слова «внутричерепной»

1. находящийся внутри черепа

Все значения слова «внутричерепной»

Синонимы к словосочетанию «внутричерепная гематома»

Ассоциации к слову «гематома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я